Языки древних цивилизаций. Для чего была нужна письменность финикийским торговцам?

"Для чего была нужна письменность финикийским торговцам?" - спросите вы. Давайте разберемся в финикийском языке поподробнее.

Финикийская письменность

Финикийская письменность - одна из самых древнейших в мире. Ее появление относят к XV веку до нашей эры. Это была первая фонетическая и алфавитная письменность, то есть та, которая использует буквы, имеющие определенное и фиксированное звучание, а иногда даже и значение.

Как появилась финикийская письменность?

Появление финикийской письменности связано не только с выделением народности финикийцев из ближневосточного этноса, но и с родом занятий самих финикийцев.

Испокон веков они были торговцами, поэтому письменность, можно сказать, выросла из рода их деятельности. Для чего была нужна письменность финикийским торговцам? Все очень просто - для того, чтобы записывать и описывать товары, вести свои финансовые операции, а также заключать договора со своими партнерами: греками, арабами, римлянами, египтянами, а также с другими цивилизациями древнего мира.

Для чего была нужна письменность финикийским торговцам

Чем отличается финикийская письменность от других?

Письменность древних финикийцев вобрала в себя свойства многих своих лингвистических "родственников". С одной стороны, она является алфавитно-фонетической, то есть каждая буква представляет собой какой-то фиксированный звук, из которого, в свою очередь, составляются слова. Именно этот принцип переняли для своего алфавита греки, а затем и римляне, создав соответственно древнегреческий и латинский алфавиты, давшие начало всем современным европейским языкам.

С другой стороны, каждая буква финикийского алфавита несет в себе конкретное и постоянное лексическое значение, например, первая буква (читается как "а") имеет значение "бык". Таким образом, в формировании финикийской письменности огромную роль сыграла древнеегипетская иероглифная традиция, где каждой букве присваивается исключительно определенное лексическое значение, которое не меняется вне зависимости от того, в каком контексте используется тот или иной символ.

Золотые таблички финикийцев

Так для чего была нужна письменность финикийским торговцам? В первую очередь, чтобы общаться со своими соседями.

Современное состояние финикийского алфавита

В наши дни письменность финикийцев используется исключительно в научных целях, ведь финикийский этнос давным-давно перестал существовать и ассимилировался сначала с греками, потом с арабами и евреями, а потом и с турками. Однако стоит отметить, что финикийский язык не был утрачен, записи, сделанные на нем, сохранились в виде исписанных глиняных и золотых табличек.

Таким образом, мы узнали историю появления финикийской письменности, а также для чего была нужна письменность финикийским торговцам.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.