Что такое «свидомые» и как переводится этот термин?

Понятие «свидомость» получило широкое распространение в конце восьмидесятых годов двадцатого века, в период особо бурного развития национального самосознания (а проще – национализма) в среде коренного населения союзных республик СССР. Исподволь, а порой и вполне открыто казахам, молдаванам, литовцам, узбекам и даже белорусам с украинцами внушалась мысль о том, что именно они – истинные кормильцы огромной страны, большая часть территории которой населена пьяницами и лентяями. О том, что такое "свидомые украинцы" как общественное явление, и пойдет речь.

что такое свидомые

Национализм в Российской империи

Суть любого национализма вполне укладывается в простую фразу о том, что сам факт рождения представителя какой-либо этнической группы предоставляет преференции при условии того, что оно произошло на ее территории. За время существования Российской империи в ней происходили взаимные проникновения культур и генотипов, но процессы эти шли достаточно медленно. Некоторые национальные провинции обладали настолько широкими правами автономий, что им удалось сохранить почти полную моноэтничность (примерами могут служить Польша и Финляндия). Ни одна народность за всю историю России, проживавшая на ее территории, не утратила своих национальных признаков, языка и культуры, в то время как, например, Британия - в годы наибольшего могущества - уничтожила целый ряд порабощенных народов. Национализм в России был непопулярен по причине вековой отсталости большинства окраин и огромных усилий, прилагаемых к их окультуриванию, предпринимаемых царским правительством. Так что такое "свидомые" и откуда взялись сознательные представители угнетенных народов?

Советская Украина

После создания советской Украины на ее территории проводилась та же национальная политика, что и во всем СССР. В советские времена процессы этнической гомогенизации пошли быстрее, несмотря на то, что были созданы все условия для развития национального самосознания. Марксистская теория предполагала «расцвет и сближение» всех народов. На местах руководящие кадры традиционно выбирались из числа местного населения, в школах преподавались в обязательном порядке государственные языки республик, по телевидению и радио постоянно транслировалась народная музыка. На помощь промышленно отсталым территориям направлялись специалисты и учителя. В 1939 году площадь Украины и ее население существенно увеличились за счет отторгнутых у Польши западных областей.

свидомый украинец перевод

Украинцы в Польше

Поляки первыми узнали о том, что такое «свидомые». Они столкнулись с проблемой борьбы за национальное самоопределение задолго до советских властей. Процессы эти сопровождались взаимными конфликтами и террором. Целью действий украинского подполья было освобождение от польского гнета, заключавшегося в притеснениях языка (мовы) и религиозных православных обрядов. Национально-освободительное движение приобрело ожесточенный характер в предвоенный период и достигло апогея в годы Второй мировой, захватив почти все послевоенное десятилетие.

как переводится свидомый

Как выглядит типичный свидомый украинец

Настало время разъяснить тем, кто не владеет «мовой», как переводится «свидомый». По-русски это слово означает «сознательный». Выражается это по-разному, в том числе и во внешнем облике, в котором должны выявиться наиболее яркие национальные признаки. Стиль одежды подчеркивает две основные линии: европейскую (обычно пиджачная пара и у мужчин, и у женщин) и украинскую (вышитая крестиком рубашка, «вышиванка», в узоре которой использованы черный и красный цвета). Представители сильного пола украшают свои лица усами, края которых опущены вниз и реже - оселедцем, то есть длинным чубом. Но это все - не главное.

свидомый это

Что такое «свидомые» по политической сути

В СССР украинский национализм был подавлен, но не побежден. В период правления президента Ющенко он был возведен в ранг государственной политики. Сам смысл государственного суверенитета Украины заключается в названии книги другого лидера страны, Л. Д. Кучмы - «Украина – не Россия».

что такое свидомые

Все крупное познается по мелким деталям. Если представить себе страну, значительная часть населения которой ходит в те же церкви, ест на праздники те же блюда, смотрит те же фильмы и слушает ту же музыку, что и граждане соседнего государства, да еще и общается между собой на одном с ними языке, возникает законный вопрос о целесообразности существования такого субъекта международного права. Обеспечить суверенитет может только подавляющее преобладание человека нового типа. Им и должен стать свидомый украинец. Перевод на русский этого политического термина ничего не объясняет, важна суть осознания им собственного коренного отличия от русских людей. Этого невозможно добиться без внушения чувства превосходства (желательно расового). Современный украинец свидомый - это типаж, относящийся с презрением именно к русской культуре, русскому языку, добровольно отказавшийся от них и активно пропагандирующий собственные взгляды всеми доступными ему методами. А уж какими они могут быть, сегодня стало понятно.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 10
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
1
Свидомый-это сокращённое от СВИн ДОмашний,МЫтыЙ!То есть готовый на закланье!
Копировать ссылку
0
Чувака на фотке баллончиком красили через трафарет?:)
Копировать ссылку
0
Влдадимiръ

Если совсем коротко, то свидомый —  это <b>водимый за нос</b>.
Копировать ссылку
0
Очевидно, что "Свидомость" провозглашает не "избранность " вообще, а избранность и превосходство над русским миром. Оторвать Украину от России - ранее несбыточная мечта наших врагов близка к осуществлению. Не думаю, что Кучма искренне написал свою книгу "Украина - не Россия" - скорей всего его заставили угрозами. Сам по себе он всегда был нормальным, адекватным человеком, для которого Россия была братской. Уверен, что он и не писал, а написали другие - он лишь согласился на использование своего
Копировать ссылку
0
Украина понад усе! Где-то я уже такое слышал...
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.