Системные требования GTA 5. GTA 5: требования для ПК

Ежегодно геймеры всего мира ожидают выхода в свет некоторых проектов. Конечно, разработчики игр балуют своих клиентов просто неисчислимым количеством различных проектов, но при этом многие из них бывают "на любителя". Вряд ли тот, у кого стратегии всегда вызывают отторжение, станет играть в новую разработку данного жанра. Однако следует отметить, что всегда находится пара-тройка игр, которые ожидаемы абсолютно всеми. Это потенциальные шедевры, о выходе которых объявлено намного заранее, поэтому фанаты серии или просто любители жанра помечают в своих календарях указанный день красным маркером. К таким играм в прошлом году относилась и "ГТА-5" - продолжение легендарной серии. На него возлагались огромные надежды, но, к сожалению, ознакомиться с данным проектом смогли далеко не все.

Ограниченный выпуск

системные требования gta 5
В сентябре 2013 года стало ясно, что пользователи ПК могут пока не задаваться вопросом о том, какие системные требования GTA 5 будут при релизе. Дело в том, что игра вышла в свет, но только на платформах "Икс-бокс" и "Плей Стейшн". Долгожданный релиз обошел стороной персональные компьютеры, оставив фанатов в недоразумении и, конечно же, в гневе. В адрес компании разработчиков сыпались возмущения, но затем страсти немного поутихли. Ведь многие разработчики сначала выпускают игру на одной платформе, а затем портируют ее на другие - геймеры подумали, что та же ситуация может произойти и с "ГТА-5". Но через пару месяцев стало ясно, что ожидания их бесполезны - разработчики игры имели неосторожность сообщить, что выпуска новой части "ГТА" на персональных компьютерах не планируется вообще. Естественно, это вызвало новую волну недовольства, ведь процент геймеров, владеющих ПК, очень высок, и они остались полностью неудовлетворены. Какие уж тут системные требования GTA 5 - здесь хотя бы получить заветную игру, попробовать ее в деле, чего разработчики хотели их лишить.

Надежда на выход на ПК

gta 5 pc системные требования
Но в итоге ситуация разрешилась, так как разработчики быстро поняли, какую огромную аудиторию теряют, ничего взамен не получая, и вскоре было объявлено о том, что "ГТА-5" все же появится на ПК, однако с внушительной задержкой. Если версия для консолей появилась в продаже в сентябре 2013 года, то выход компьютерного варианта назначен на осень 2014-го. До выхода осталось уже не так много времени, поэтому системные требования GTA 5 были озвучены, и игроки получили возможность оценить их и сравнить с тем, что у них уже имеется. Если вы уже пару лет не обновляли свой ПК, то вам придется потратиться, так как на старых моделях данная игра вряд ли пойдет. Она, конечно, разработана на движке четвертой части "ГТА", но при этом серьезно переработана внешне, поэтому производительность компьютера потребуется более внушительная. В общем, системные требования GTA 5 нельзя назвать заоблачными, но и средними их тоже не назовешь. Для большей точности следует рассмотреть их более детально, причем как минимальные требования, так и рекомендуемые.

Оптимальная операционная система

gta 5 требования для пк
В первую очередь внимание стоит обратить на операционную систему, как для всех остальных игр, так и для GTA 5 PC. Системные требования даже начинаются всегда именно с указания наиболее подходящих ОС, и в данном случае все обстоит именно так. В минимальных требованиях значится Windows Vista, а в рекомендованных, кроме этой версии операционной системы, указаны еще "Виндовс" 7 и 8. Это значит, что обладатели версии XP не смогут позволить себе удовольствие игры в новую версию "ГТА". Это может стать довольно большой проблемой, так как многие еще не расстались с этой ОС, хотя ей уже довольно много лет. Но здесь уже налицо проблема самих пользователей, которые не хотят отвыкать от привычного и пробовать новое. Если же они так и не переустановят себе более новую версию системы, то у них не получится поиграть в GTA 5 - требования для ПК имеют строгое ограничение.

Какой нужен процессор?

gta 5 минимальные системные требования
Не самым важным, но все же довольно актуальным пунктом при покупке игры является процессор, на котором работает компьютер. В ограничениях этот пункт чаще всего указывается, то геймеры уже давно поняли, что легкое несоответствие по нему не особо навредит игровому процессу, в отличие от других ключевых аспектов. Если рассматривать непосредственно GTA 5, минимальные системные требования для процессора составляют 2.4 Ггц, если речь идет о "Пентиуме", и 2.8 Ггц, если у вас "Атлон". Соответственно, когда рассматриваются рекомендуемые требования, то планка поднимается, и у "Пентиумов" требования становятся равными 2.8 Ггц, а у "Атлона" - 3.6 Ггц. Обсуждению не подлежит количество ядер, которые должны быть у вашего процессора - сейчас уже практически не выпускают игры, которые бы поддерживали одноядерные компьютеры. Так что вам нужно как минимум два, а лучше четыре ядра, чтобы спокойно играть в "ГТА-5".

Важнейший аспект - оперативная память

какие системные требование gta 5
Если частота процессора при покупке игр не так важна, то оперативная память - это то, на что нужно смотреть в первую очередь. Так что если вас интересует, какие системные требование GTA 5, то в первую очередь обращайте внимание именно на этот параметр. Память может также помечаться как ОЗУ или RAM. Итак, чтобы вообще запустить "ГТА-5", вам понадобится два гигабайта "оперативки", но если же вы хотите, чтобы игра шла у вас без тормозов и глюков, плавно и гладко, то позаботьтесь о том, чтобы у вас было как минимум 6 гигабайт оперативной памяти. Вообще, 6 Гбайт - это та память, которая сейчас должна быть у каждого геймера, так как все топовые игры будут требовать именно столько, иногда даже в графе минимальных показателей.

Требуемая видеокарта

gta 5 ps3 системные требования
В современных играх большой упор делается на визуальную составляющую, поэтому ваша видеокарта может играть очень большую роль. Если у вас будет шесть гигабайт ОЗУ, но при этом старая видеокарта, то не надейтесь запустить новую игру, так как это окажется попросту невозможным. Сразу стоит отметить, что старые карты поддерживают DirectX версии 9 и 10, в то время как большинство современных игр требуют совместимости карты с "директом" одиннадцатой версии. Это не имеет отношения к версии для X-box или к GTA 5 PS3, системные требования которых подгоняются под возможности консоли, но для ПК-версии это очень важно. Хотя конкретно сейчас разработчики заявляют, что даже карты с поддержкой "директа" десятой версии смогут воспроизводить картинку новой "ГТА". Но рекомендуется все же, чтобы ваша карта поддерживала одиннадцатую версию, а у вас были установлены самые последние обновления. Что касается видеопамяти, то у вас ее должно быть как минимум 512 мегабайт, но в рекомендуемых требованиях значится один гигабайт, что будет значительно лучше.

Сколько места займет игра?

Вопрос о том, сколько дискового пространства будет занимать игра, в последнее время стоит не особо остро. Сейчас выпускаются жесткие диски невероятных размеров, а игры в любом случае не превышают 50-70 гигабайт в самых крайних случаях. Чаще всего требуется 20-30 Гб, и это при том, что почти все винчестеры уже рассчитаны как минимум на один терабайт. "ГТА-5" примерно вписывается в стандартные требования - для ее установки вам понадобится 32 гигабайта свободного места.

Дополнительные параметры

Стоит обратить внимание и на то, какие устройства вам еще понадобятся, чтобы играть в новую версию "ГТА". В первую очередь вам необходимо иметь звуковую карту и колонки или наушники для воспроизведения звуков. Но если без звукового сопровождения играть можно, то вот без клавиатуры и мыши не получится. Также вам понадобится дисковый привод, если вы покупаете диск, а не цифровую версию игры, и контроллер, если вы хотите полностью прочувствовать все прелести "ГТА-5".

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.