Стафилококк в горле и в носу

Стафилококк в горле представляет собой наличие на слизистой этой области определенного вида бактерий, способных вызывать разнообразные гнойно-воспалительные процессы. Науке известно более 20 разновидностей этих бактерий, причем значительная их часть постоянно присутствует в микрофлоре каждого человека на слизистых оболочках, в частности горла и носа.

стафилококк в горле

Многие стафилококки при этом абсолютно безвредны, и лишь три их вида способны спровоцировать развитие каких-либо заболеваний. Самой распространенной из них считается такая бактерия как золотистый стафилококк. Она не представляет никакой опасности для человека до тех пор, пока не произойдет ослабление иммунной защиты организма.

Лечение стафилококковых заболеваний горла и носа напрямую зависит от симптомов, и заключается в использовании антибактериальных лекарственных препаратов, а также бактериофагов и иммуномодуляторов.

Почему возникает стафилококк в горле?

Причины возникновения стафилококковой инфекции в горле и носу

В окружающей среде живет огромное множество различных патогенных и непатогенных бактерий, часть из которых обитает на коже человека. На первых минутах жизни (сразу после рождения) кожу, пищеварительный тракт и органы дыхания ребенка заселяет различная микрофлора, в основном та, которая присутствует у матери.

Золотистый стафилококк считается самым патогенным микроорганизмом. Однако это не мешает ему обитать на человеческой коже, слизистой оболочке и в кишечнике.

Золотистый стафилококк в горло проникает из внешней среды через дыхательные пути либо из внутренних очагов инфекции при хроническом тонзиллите, хроническом синусите, хроническом бронхите и трахеите, при кариесе, зубном камне.

Пути заражения золотистым стафилококком

стафилококк в горле лечение

Заразиться данным видом инфекции возможно несколькими способами, к которым относятся:

  1. Контактный путь заражения, когда стафилококк попадает в горло через предметы гигиены или грязные руки.
  2. Воздушно-капельно, когда патологические бактерии ауреус проникает в носоглотку посредством дыхательной деятельности, с воздухом, содержащим данную бактерию. Золотистый стафилококк в подобных случаях в больших количествах выделяется больными людьми либо носителями в процессе кашля, разговора или чихания.
  3. Воздушно-пылевым путем, когда в носоглотке стафилококк оседает вместе с частичками пыли, которая находится в воздухе и в предметах окружающего пространства, особенно на полу, предметах мебели, одежде, где данная бактерия сохраняет свои болезнетворные свойства в период до полугода. Как еще возникает золотистый стафилококк в горле?
  4. Пищевой путь, когда данный микроорганизм проникает внутрь человеческого организма при употреблении некоторых продуктов питания. Развитию стафилококковых инфекций способствует недостаточная термообработка мясных блюд, некачественно вымытая посуда и грязные руки во время приготовления либо употребления пищи. Поэтому необходимо тщательно соблюдать правила гигиены при кормлении грудью детей, а также санировать очаги инфекции в организме, чтобы не заразить ребенка стафилококком.
  5. Вертикальный путь, когда стафилококковая инфекция проникает в носоглотку ребенка при заглатывании околоплодных вод, инфицированных данным возбудителем, либо при прохождении по родовым путям.
  6. Ятрогенный, когда стрептококки и стафилококки в горле и носу оказываются из-за несоблюдения санитарных норм при проведении разнообразных инвазивных диагностических либо лечебных манипуляций.

Аутоинфекция

Кроме этого, существует так называемая аутоинфекция, которая представляет собой переход от бессимптомного носительства возбудителя в заболевание при воздействии некоторых неблагоприятных факторов. Эти факторами могут являться:

  1. Ослабление функций иммунной защиты организма.
  2. Самостоятельно применение антибактериальных медикаментозных препаратов, следствие которого стал дисбактериоз кишечника либо слизистой носоглотки.
  3. Микротравмы данной области.
  4. Общее переохлаждение.
  5. Психоэмоциональное перенапряжение.
  6. Голодание и т. д.
золотистый стафилококк в горле

Итак, способов заражения различными видами инфекций, поражающих носоглотку, немало, тем не менее избежать инфицирования возможно, если соблюдать элементарные правила, касающиеся осуществления личной гигиены и здорового образа жизни. Немаловажным аспектом здесь является иммунитет, который способен устранить любое вредоносное вторжение в организм извне, поэтому крайне важно его укреплять.

Симптомы

Стафилококк в горле можно заметить по некоторым основным симптомам, которые наиболее характерны при заболеваниях, которые он вызывает. Основными проявлениями этого является:

  1. Першение и ощущение сухости в полости носоглотки.
  2. Болевой синдром в горле, который нарастает в процессе глотания.
  3. Охриплость голоса и легкий невыраженный кашель.
  4. Сильное повышение температуры.

Разновидности стафилококковой инфекции

Развитие стафилококка в носу и горле может происходить абсолютно бессимптомно, однако в большинстве случаев наблюдаются различные формы воспаления в верхних дыхательных путях. К ним относятся:

  1. Тонзиллит - воспалительный процесс, развивающийся в тканях миндалин.
  2. Фарингит – воспаление слизистой оболочки гортани и носа.
  3. Ларингит – патологический процесс, который характеризуется воспалением голосовых связок.

Каждая из вышеперечисленных форм заболевания проявляется в виде отдельного комплекса симптомов, которые имеют более выраженный характер в детском возрасте, чем во взрослом.

Стафилококковый тонзиллит

Данное заболевание протекает в виде следующих явлений:

  1. Выраженный красный цвет миндалин.
  2. Образование гнойных наслоений на миндалинах белого или желтого цвета.
  3. Болевой синдром. Боль может переходить в ушные ходы или шею и резко усиливается во время глотания, что может вызвать снижение аппетита.
  4. Выраженная лихорадка и головная боль, сильное недомогание, озноб и другие проявления интоксикации.
  5. Лимфоаденопатия, затрагивающая шейные лимфоузлы.
стафилококк в носу и горле

Стафилококковый фарингит

Стафилококк в горле и данное заболевание соответственно проявляется следующим образом:

  1. Покраснение и отечность задней стенки носоглотки.
  2. Наслоения на ней в виде слизистого либо гнойного налета.
  3. Першение в горле.
  4. Сухой кашель.
  5. Охриплость.
  6. Повышение температуры, слабость, явления озноба и лихорадки.

Стафилококковый ларингит

Во время развития данной патологии больные могут жаловаться на следующие симптомы:

  1. Боли в груди.
  2. Сухость слизистой в области гортани и першение.
  3. Потеря голоса либо выраженная охриплость.
  4. Повышение температуры до субфебрильных показателей, озноб, интоксикация.

Диагностика стафилококковых инфекций

Симптомы размножения в носоглотке стафилококков не считаются специфическими, поэтому невозможно поставить диагноз «стафилококковая инфекция» без специальных исследований. Из-за лечить подобные заболевания носоглотки следует только после того, как возбудитель патологии будет идентифицирован. С этой целью применяются бактериоскопические, бактериологические и серологические методы лабораторной диагностики.

Самым распространенным методом определения стафилококка у взрослых в горле является мазок. Биологический материал подвергается исследованию под микроскопом, потом осуществляется высевание на питательную среду с целью получения колонии бактерий. Если стафилококк присутствует через сутки после данного посева, появляются специфические колонии бактерий бело-желтого цвета.

При серологических исследованиях используют бактериофаги, которые подразделяются на четыре основных группы. При положительном тесте стафилококк убивает бактериофаг. Он применяется редко в силу своей неточности и низкой информативности.

стафилококк у взрослых в горле

Лечение стафилококка в горле

Терапевтические методы по устранению подобного патологического процесса, протекающего в области носоглотки, должны определяться исключительно специалистами, поскольку некомпетентное лечение может привести к возникновению устойчивости стафилококковой инфекции к определенным антибактериальным лекарственным препаратам.

При лечении стафилококка в горле у взрослого необходимо добиться следующих целей:

  1. Подавить активность возбудителя заболевания, в частности, стафилококка.
  2. Восстановить структурные характеристики слизистой оболочки полости носа и глотки.
  3. Стимулировать функционирование иммунной защиты организма.

Для подавления размножения стафилококковой инфекции используются, как правило, различные противомикробные медикаментозные средства, а именно:

  1. Системные антибиотики – «Кларитромицин», «Клиндамицин», «Цефотаксим», «Амоксиклав» и другие, применение которых возможно при распространении стафилококковой инфекции в другие отделы организма, а также при тяжелом ее течении.
  2. Противостафилококковый либо комплексные бактериофаги, которые дополняют основную антибактериальную терапию. Подобные лекарственные препараты представляют собой вирусы, которые способны поражать стафилококки. К примеру, комплексный бактериофаг содержит в себе вирусы от стафилококка, стрептококка и клебсиеллеза. В качестве монотерапии данное средство может применяться в детском возрасте. Что еще предполагает лечение стафилококка в носу и горле?
  3. Иммуномодуляторы, применение которых является важной частью противостафилококкового лечения. К таким медикаментам относятся: «Противостафилококковый иммуноглобулин», «ИРС-19», «Тактивин», «Рибомунал», «Полудан» и другие.

Прием всех данных лекарственных средств проводится, как правило, в течение острого периода инфекционного заболевания, а после этого – в уменьшенных дозах на протяжении двух недель после исчезновения симптомов.

Можно ли вылечить золотистый стафилококк у взрослого в горле средствами народной медицины?

золотистый стафилококк у взрослого в горле

Лечение народными средствами

Вылечить патологии, вызванные данным возбудителем, только при помощи народных методов невозможно. Тем не менее, они могут эффективно дополнить классическую терапию, облегчив симптомы и значительно ускорив выздоровление.

К таким средствам можно отнести:

  1. Абрикосы и смородину, которые содержат аскорбиновую кислоту, антиоксиданты, пектин и многие другие полезные вещества.
  2. Настой шиповника.
  3. Отвар корней лопуха либо эхинацеи. Средство применяется, как правило, для полоскания горла.
  4. Настой тимьяна, почек березы и листьев тысячелистника.

Местное лечение заболеваний, вызванных стафилококком

Локально бороться со стафилококковой инфекцией носоглотки помогают следующие медикаментозные средства:

  1. «Хлорофиллипт»;
  2. «Хлоргексидин»;
  3. «Тантум Верде»;
  4. «Гексорал»;
  5. «Мирамистин».
    стафилококк в горле у взрослого лечение

Таким образом, мы разобрались в том, какие заболевания в горле и носу вызывает стафилококк. Также рассмотрели медикаментозные средства и народные методы для борьбы с инфекцией. Важно понимать, что при возникновении первых симптомов болезни необходимо сразу же обращаться к врачу. Самолечение чревато последствиями.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.