Лоббировать - это... Лоббирование интересов. Что значит лоббировать

Значение слова "лоббировать" имеет те или иные особенности в зависимости от точки зрения, с которой рассматривается термин. Следует сказать, что само по себе понятие можно считать своеобразным краеугольным камнем для понимания всей темы. Что значит лоббировать? Этот вопрос требует весьма подробного и детального ответа. Разберем понятие более подробно, а также выясним, какие есть у термина "лоббировать" синонимы.

лоббировать это

Юридическая точка зрения

В рамках данного подхода лоббировать - это взаимодействовать с органами власти особым образом. В процессе могут принимать участие граждане, общественные объединения, группы, отдельные лица, предприятия, организации. В свою очередь, они специализируются на лоббистской деятельности. Также в процессе могут принимать участие другие субъекты правоотношений. Главной целью этого взаимодействия является оказание влияния на принятие необходимых единичных решений, а именно: административных, официальных, политических и других законодательных актов. Лоббирование интересов может проводиться на постоянной основе.

Институциональный подход

С данной точки зрения понятие представляет собой одну из функций политической системы. Она обеспечивает взаимосвязь с целью воздействия на субъекты указанной системы. В данном случае лоббировать – это поддерживать равновесие в социуме. В рамках системно-функционального подхода метод рассматривается как особый вид деятельности, который дополняет избирательный процесс.

лоббировать интересы

Прочие точки зрения

В рамках инструментального подхода понятие представляет собой ряд способов и вариантов оказания влияния на выработку значимых государственных решений. С коммуникационной точки зрения чиновник доверяет лоббировать интересы специалисту с целью экономии ресурсов (интеллектуальных, информационных, контактных). В процедурном подходе определение представляет собой одну из органических составляющих бюрократической системы, а также хода и правил процесса принятия государственных решений. С плюралистической точки зрения под термином следует понимать особый вид деятельности. Все лоббисты, принимающие участие во взаимодействиях, являются одной из сторон в системе выработки и принятия значимых государственных решений. В рамках корпоративистского подхода понятие представляет собой также некий вид деятельности. В ней принимают участие исключительно наиболее влиятельные организации. В данном случае лоббировать – это воздействовать на выработку значимых государственных решений, используя имеющиеся у упомянутых объединений реальные возможности. В рамках психологического подхода понятие представляет собой влияние с целью манипуляции на лиц, наделенных определенной властью.

значение слова лоббировать

Лоббистские виды деятельности

С формальной точки зрения лоббировать – это участвовать во всех видах взаимодействий, которые содержат совокупность определенных методов влияния на принятие решений органами государственной власти. Эта деятельность, как и все прочие типы, содержит в себе процедуры, операции, приемы и специальные режимы работы. Лоббирование тесно взаимосвязано с применяемыми оборудованием, средствами и инструментами.

Детальная информация

Классические технологии лоббизма довольно широко известны. Они представляют собой выполнение следующих элементов:

  1. Взносы в избирательные компании.
  2. Выступления в профильных комитетах государственного органа, а также участие в различных слушаниях.
  3. Публикация результатов депутатских голосований по законопроектам.
  4. Организация пропагандистской деятельности, касающейся подготовки и принятия решений.
  5. Проработка законопроектов и вынесение их на соответствующее обсуждение.
  6. Проведение научных конференций, в которых участвуют представители власти.
  7. Презентация результатов исследований, в частности социальных опросов, в органах власти и СМИ.
  8. Сотрудничество с прессой (в том числе и передача информации).
  9. Организация торжественных приемов и встреч для представителей власти.
  10. Подкупы должностных лиц: опосредованный и прямой.
  11. Применение рекламных ходов к продвигаемым законопроектам.

Все вышеперечисленные элементы входят в основной арсенал лоббиста.

что значит лоббировать

Закрытые данные

Представители лоббистской деятельности крайне неохотно делятся своими профессиональными методами. Вряд ли кто-то захочет обрести недолгую известность в обмен на действительно эффективные способы получения большого дохода. Помимо всего прочего, большая часть представлений о подобных технологиях неверна. Основная идейная составляющая не имеет какой-либо научной базы. Предполагаемые схемы основываются исключительно на слухах и практически никогда не подтверждаются реальными данными статистики.

Агенты влияния и их внедрение

Эти подставные лица проникают в аппараты профильных ведомств и структуры конкурирующих компаний. Принцип лоббирования основывается на том, что любую систему (группу лиц, организацию, политические институты и т. д.) нужно взять под контроль для дальнейшего управления или разрушения с помощью внедрения своих агентов. Это дает возможность оказывать влияние на принятие различных решений. Лоббисты могут направить свою деятельность на навязывание регламента и повестки рассмотрений контролируемых аспектов. Чтобы выполнить эту задачу, необходимо внедрение агентов в общественные наблюдательные органы при власти. Также очень выгодно иметь своих представителей в соответствующих инстанциях. Широко практикуется навязывание конкурентам заведомо неэффективных объектов. Тех, которые внешне кажутся довольно перспективными. С помощью этого способа можно заставить конкурентов тратить различные ресурсы и быстро приобретать статус некомпетентных специалистов.

лоббирование интересов
Переманивание должностных лиц на свою сторону осуществляется не только с помощью переговоров, но и путем выставления происходящих событий в выгодном для себя свете. Соответственно, их можно смоделировать. Есть возможность искусственного создания локальных кризисов, основной задачей которых является оказание воздействия на лицо, принимающее нужно решение. С помощью этого рычага можно подтолкнуть его к выбору наиболее выгодного варианта для лоббистов. Кризисные тенденции необходимо проецировать на конкурентов. К примеру, возникла ситуация, при которой власти вынуждены увеличить размер налогообложения на часть определенного сектора. Следует позаботиться о направлении этих неблагоприятных элементов на конкурирующие компании. В данной ситуации лучшим выходом будет применение своеобразного откупа. Выгодно налаживать активное сотрудничество с общефедеральными и региональными ассоциациями. Эти формирования специализируются на защите интересов в органах государственной власти и могут оказаться весьма полезными. Принцип пирамиды лучше всего подходит для выбора и приобретения союзных сторон. Он заключается в том, что чем больше основание структуры, тем выше ее верхушка.
лоббировать синонимы

В заключение

Лоббистская организация должна иметь детальное представление о личных слабостях важных членов конкурирующих структур, а также их агентов. Тем не менее, эти данные не всегда могут сыграть ключевую роль в процессе. Применение подобной информации может быть крайне эффективно в единичных ситуациях. В любом случае высокая осведомленность способствует экономии значительной части ресурсов. Особое значение имеет работа с конкурирующей организацией. Профессиональные лоббисты всегда смогут найти элементы, с помощью которых можно будет дискредитировать босса.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.