Как найти себя? Что посоветует человек, нашедший себя?

Развиваясь, человек живет. Всегда нужно находиться в поиске, стараться получать новые знания, осваивать новые умения. Однако для этого следует находиться в гармонии с самим собой. В данной статье хочется поговорить о том, что значит найти себя. Как это можно сделать? Что будет, если не искать себя?

нашедший себя

Что это значит?

На первый взгляд может показаться, что данная фраза – «найти себя» – слишком уж мудреная. Однако все намного проще. Каждый человек находится в постоянном поиске чего-то лучшего. Именно недовольство сложившейся жизненной ситуацией стимулирует идти все дальше и дальше в поиске себя. Если сказать просто, то искать себя - значит ставить новые цели и постепенно их достигать, при этом получая множество новых знаний и полезных для жизни навыков и умений.

Что же чувствует человек, нашедший себя? В первую очередь это удовлетворение. Однако данное состояние продлится недолго. Очень скоро эмоции успокоятся, как следствие, вернется пустота. Поэтому стоит сказать о том, что нельзя найти себя и остановиться. Даже если человек освоил определенное умение и желает постоянно получать от этого удовольствие, в процессе работы все равно он будет всегда развиваться, осваивая все новые и новые грани определенного дела, отыскивая все новые возможности совершенствования своей личности.

Главное

Что может посоветовать человек, нашедший себя, знающий свое место в жизни? В первую очередь научиться ставить личные цели различной сложности. Ну и, конечно же, уметь их достигать. Это главное правило, которое дает человеку толчок в жизни и заставляет развиваться и совершенствоваться. Кроме того, постановка жизненных целей отлично помогает справиться со стрессовыми ситуациями и без особых проблем преодолевать трудности, так часто возникающие на жизненном пути. А это отличный бонус на тропе самопоиска.

что значит найти себя

О чем нужно знать

Что можно посоветовать человеку, который все время твердит: «Помогите найти себя»? В первую очередь стоит сказать о том, что процесс поиска часто длительный (учитывая временные рамки) и трудоемкий (учитывая затраты сил и энергии). Поэтому самопоиск может продолжаться годами, иногда – десятилетиями (по сути же на это уходит целая жизнь). Однако это не должно расстраивать, ведь сам процесс – это уже самосовершенствование личности, получение ценного опыта. Кроме того, нужно помнить еще о нескольких моментах:

1. Цель должна быть по душе, т.е. соответствовать желаниям и настрою человека. Чужие цели (родителей, друзей, общественные) – это совершенно не поиск себя, а подражание либо подчинение чужой воле.

2. Цель должна быть достижимой (не завышенной), однако не слишком доступной. Хорошо, если есть мотивация человека на позитивные поступки и самосовершенствование себя как личности.

3. Цель должна заставлять человека «гореть». Она должна манить, привлекать, быть желанной. При этом отлично помогает визуализация будущего, а также иные элементы настраивания себя на нужный лад (например, можно ежемесячно ставить себе более мелкие цели, которые приведут к достижению одной большой).

помогите найти себя

Где искать?

Не менее важный вопрос, который может возникать у большинства людей, звучит так: «Где найти себя?» Так, психологи говорят, что два больших кита, на которых держится жизнь каждого человека, это семья и работа. Именно тут и нужно искать свой смысл жизни, в этих сферах совершенствоваться. Стоит сказать о том, что две указанные важные области настолько широки и ничем не ограничены, что в них можно всю жизнь расти и развиваться личностно, все время формируя новые и новые цели.

О времени

Что еще дельного может подсказать человек, нашедший себя? Важное правило: не откладывать на потом. Не стоит думать, что сегодня можно выполнять нужные для жизни механические действия, совершенно не развиваясь. Начинать искать себя надо с самого детства. Процесс обучения, выбор профессии, поиск увлечения – все это элементы самопоиска. И не нужно в этом деле останавливаться. Зрелый возраст – это не то время, когда надо начинать искать себя, тогда уже можно подводить итоги и передавать ценные знания и накопленный годами опыт следующим поколениям. Важно запомнить, что жизнь – это и есть постоянный процесс поиска.

где найти себя

А если не искать?

Важно запомнить следующее: только человек, нашедший себя или занимающийся поиском, является поистине счастливым. Он может быть успешным и даже богатым. Однако некоторые живут просто так, не задумываясь о завтрашнем дне и не развивая собственную личность. Стоит сказать о том, что сегодня таких людей довольно много. Где они? На улицах под заборами, в пивнушках. Даже если все не так страшно, то часто выражение лиц у таких людей очень несчастное, они просто не чувствуют красок жизни. Человек, у которого нет цели, не имеет смысла существования. Начинается поиск альтернативных вариантов, как результат – уход в придуманную реальность, развитие разного рода зависимостей.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
ответьте на простой вопрос себе что хотите вы сами
Копировать ссылку
0
если хотят то сами найдут
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.