Водитель-курьер в Москве: особенности работы, график, требования

Одной из востребованных профессий в современном мире является водитель-курьер. Стоит отметить, что такую работу может получить как обычный студент, в качестве дополнительного заработка, так и состоявшийся специалист на постоянной основе. Как и любая профессия, данная сфера имеет свои преимущества и недостатки. Поэтому прежде чем устраиваться на подобную работу, следует узнать обо всех ее нюансах и деталях. Важно сразу понимать, на что вы идете, чтобы потом не возникло проблем с новой должностью.

Главные особенности

Эта профессия привлекает многих из-за свободы от постоянного надзора руководства за действиями сотрудников. Работник сам решает, по какому маршруту ему ехать, когда устроить перерыв на обед и в некоторых случаях даже то, какой именно товар ему нужно будет доставлять.

работа водитель курьер

Естественно, у него есть начальство, но тотального контроля, как у сотрудников офисов, нет. Поэтому работа водителя-курьера многим кажется очень заманчивой. Кроме того, должность предполагает постоянное общение с новыми интересными людьми. И при этом особых навыков в работе нет, она очень простая и доступная практически каждому, кто хорошо водит автомобиль. Главное, чтобы сотрудник был внимательным, ответственным и пунктуальным.

Другие особенности

В большинстве случаев сотрудник работает неполный рабочий день. Трудоустроиться можно в крупных службах, развозящих корреспонденцию, и других компаниях, предлагающих услуги доставки продукции курьером. Это идеальный вариант в качестве дополнительного заработка. В некоторые же фирмы курьеры нужны на полный рабочий день. Чаще всего это рестораны и прочие заведения, предлагающие клиентам доставку блюд на дом. Но пока нет заказов, сотрудник отдыхает и может заниматься в свободное время чем угодно.

водитель курьер с личным автомобилем

Многие компании, выкладывая объявления о должности, заявляют, что им нужен водитель-курьер с личным автомобилем. Сотруднику в такой ситуации оплачивается бензин, который он тратит на поездки, связанные с работой. Намного реже компании предоставляют личное транспортное средство, под ответственность работника. Схема передвижения или маршрут планируется самим водителем. Поэтому работодатели предпочитают нанимать работников, которые ориентируются в городе, чтобы в случае пробок или аварий на дороге они смогли быстро сориентироваться и найти объездной путь.

Функции

Главная функция водителя-курьера на легковом авто – своевременно доставлять посылки к месту назначения. В этой работе очень важна пунктуальность. Среди доставляемых товаров может быть корреспонденция, обычные посылки или же продукты питания. А с ними стоит поторопиться, ведь та же пицца вкусна, пока она еще горячая.

Обязанности

Сотрудник, принимаемый на должность водителя-курьера, должен принять товар от руководства и передать его заказчику в том же виде, сохранив его целостность. Он обязан внимательно следить за доверенными ему вещами, в том числе и за транспортным средством, если оно предоставляется компанией. Все врученные ему предметы и бумаги должны напрямую попадать от компании в руки заказчика, и их не должны видеть или использовать третьи лица.

водитель курьер на доставку

Работник должен уметь быстро составлять маршруты с учетом ситуации на дороге, а как известно, в столице очень сложно передвигаться наземным личным транспортом с учетом пробок и прочих факторов, способных отразится на скорости поездки. Помимо этого, водитель-курьер на доставке должен уметь общаться с клиентами, иметь хорошо поставленную речь, быть вежливым и коммуникабельным. В зависимости от потребностей начальства, в конце рабочего дня сотрудник должен сдать отчет о проделанной работе и успешно выполненных заданиях в устном или письменном виде. Также у него должна быть хорошая память, поскольку ему требуется запоминать адреса и имена заказчиков, звонить им, чтобы сообщить о прибытии в пункт назначения или предупредить, если он опаздывает.

Знания

При поступлении на эту должность работодатели требуют от сотрудника наличия определенных знаний. Самое основное – это знание правил дорожного движения, причем неважно, использует сотрудник свой автомобиль или транспорт, предоставленный компанией. Помимо этого, водитель-курьер категории В (и не только) обязан иметь права, технический паспорт и страховку, без которых он не сможет выполнять свои обязанности. Перед поступлением на работу претендент на должность обязан пройти стажировку, после которой сдает проверочный тест.

водитель курьер свободный график

В большинстве случаев обучение во время стажировки включает в себя объяснения, как вести учетную документацию, как хранить доверенные посылки и правильно доставлять их заказчику. Сотрудник должен очень хорошо ориентироваться на доверенном ему участке либо же уметь быстро и качественно работать с картами, использовать навигатор. Никому не нужен работник, тратящий много времени на поиск нужного офиса или дома. Кроме того, он должен знать элементарные этические правила. Имеется ввиду, что сотрудник обязан понимать, что вскрывать посылки нельзя, также как и отдавать их третьим лицам. Также не стоит бросать посылки, ставить на них стаканы, класть грязные вещи и прочее.

График и оплата

Самая основная особенность профессии водителя курьера - свободный график. И именно этот заманчивый фактор на самом деле таит главный подводный камень - зарплата сотрудника не фиксированная, а напрямую зависит от количества выполненных заказов. Если повезло устроиться в крупную фирму, где постоянно нужно осуществлять доставку корреспонденции, то можно рассчитывать на приличный оклад. А вот сотрудники маленьких фирм теряют многое в дни, когда мало заказов. В основном курьеры получают ту сумму, которую клиенты платят за доставку, либо же процент от нее, если автотранспорт и бензин за счет компании.

водитель курьер категории в

Так, водитель-курьер из суши-бара за одно выполненное задание получает не более 150 рублей. Можно, конечно, рассчитывать еще и на чаевые, если клиенты будут довольны его работой и готовы заплатить лишние деньги за старания курьера, но это совсем не стабильное явление в нашей стране. Если компания известная, то в ней могут действовать бонусы и поощрения для сотрудников, выполняющих хорошо свои обязанности. В некоторых фирмах предлагается бесплатное питание, бензин за счет организации и прочие позитивные поощрения, призывающие хорошо работать.

Недостатки профессии

Если вы - человек, который ищет престижную работу и которому нужна оценка общества, то работа водителя-курьера вам не подойдет, мало кто считает ее перспективной и стоящей, поскольку она относится к обслуживанию. Также очень сложно весь день просидеть за рулем, многих это выматывает как физически, так и морально. Конечно, если человек получает удовольствие от вождения, то это совсем другое дело. Также очень значимым недостатком является небольшая оплата труда, особенно в небольших городах. То есть хорошо получать на этой работе реально, но тогда нужно либо очень много работать, либо найти вакансию в большой и развитой компании.

Трудности работы

Каждый сотрудник, выполняя свою работу, может столкнуться с различного рода трудностями. Водитель-курьер с личным автомобилем очень рискует, поскольку сложно найти добросовестного работодателя, и велика вероятность, что оплата за выполненные заказы будет производиться несвоевременно. Если возникла непредвиденная ситуация, водитель застрял в пробке или его транспорт сломался, и он опаздывает, то за это на него возлагаются штрафы, а клиент может не открыть дверь из-за опоздания либо же отказаться оплачивать заказ.

водитель курьер на легковом авто

Пересечение с разными людьми не всегда интересно и полезно, бывают клиенты, которые очень негативно влияют на сотрудника как с моральной, так и с этической стороны. Некоторые люди назойливы, ворчливы и прочее в этом духе, а курьеру нужно быть со всеми вежливым и приветливым. На водителе-курьере лежит большая ответственность не только за сохранность посылок и их своевременную доставку, но и за деньги, которые ему нужно привезти в фирму. Очень важно уметь работать с документами, оформлять акты приема-передачи товаров, выписывать чеки, получать от клиентов роспись и прочее.

Как избежать трудностей в работе

Первое и самое важное - это максимально сохранять хорошее настроение во время работы. Ведь везде есть люди, которые стараются испортить настроение другим, причем неважно, насколько хорошо вы выполнили свою работу, они обязательно найдут в чем вас обвинить. Не принимайте подобные жалобы близко к сердцу и не стоит вестись на провокацию, будьте вежливы и профессиональны. Чтобы избежать проблем с оплатой, обязательно заключайте трудовой договор, где будет указан ваш оклад.

водитель курьер на выходные

Если работодатель не хочет официально брать вас на работу, настаивайте на временном контракте. Главное, чтобы ваши деловые отношения были задокументированы. Тогда у работодателя будет меньше шансов обмануть вас. И обязательно при оформлении документов изучите их хорошо, все пункты, чтобы потом точно знать, на каких условиях вы устроились работать. И самое важное, сразу обсудите с начальником все нюансы работы. Стоит уточнить, есть ли штрафные санкции за опоздания, могут ли вас из-за этого уволить, и чем грозит повреждения транспортного средства, если оно принадлежит компании.

Преимущества работы

В большинстве случаевсводитель-курьер сам решает, на каких условиях он будет сотрудничать с работодателем. Даже оплата его работы может быть заранее оговорена и выплачиваться в удобное для сотрудника время. На этой работе можно совмещать личные дела и корпоративные. Если у вас есть время, то вы без проблем можете съездить за продуктами или сходить в больницу. Главное, чтобы это не повлияло на работу, и вы вовремя доставляли все посылки. Если человек не любит сидеть в замкнутом пространстве, то эта профессия для него, ведь она предполагает постоянное движение и общение с людьми.

Заключение

Ознакомившись со всеми нюансами, можно смело составлять резюме водителя-курьера, если вы поняли, что эта профессия действительно вам подходит. Эта должность предполагает, что человек всегда будет находиться в пути. Естественно, по сравнению с пешими доставками, на автомобиле делать это намного удобнее, быстрее и проще. Но работа будет отнимать много времени, обеденный перерыв и прочие блага офисных сотрудников практически будут недоступны. Но при этом нет дресс-кода, необходимости находиться в замкнутом пространстве и работать в коллективе. Также очень удобно, если вы водитель-курьер на выходные.

В будни можно посещать основную работу, а после нее иметь дополнительный заработок. Одним словом, работа имеет свои плюсы и минусы, и в зависимости от индивидуальных потребностей одним она покажется раем, а для других станет просто неприемлемой. И очень важно определиться, готовы ли вы столкнуться со всеми трудностями этой профессии, прежде чем устроиться на эту должность. И хоть поначалу водитель-курьер получает немного, всегда есть возможность карьерного роста и получения более серьезных поручений, которые будут оплачиваться намного выше. Если, конечно, начальство будет вам доверять.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
А если так машину надо ремонтировать, то походу по немногу и то в выходные, а если капиталить движок, то только в отпуске,но деньги довольно хорошие, учитывая что на производстве мастер с вышкой получает в порядке примерно также, и отвественности гораздо больше и наездов больше на мастера за любой косяк со стороны подчиненного.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.