Крым, Новофедоровка: отдых и отзывы

Восхитительный Крым… Приехав сюда, вы обречены на вечную любовь. Пока сильные мира сего решают вопрос о его политической карте, простые смертные ждут отпуска, чтобы отправиться на полуостров. Алушта, Евпатория, Коктебель, Новый Свет… Каждый из городов удивительно хорош и неповторим. Каждый ежегодно принимает множество гостей. Но есть на побережье такие уголки, которые еще не до конца освоены туристами. Их отличают тишина и спокойствие. В этом и заключается их негромкое очарование. Одно из таких мест на полуострове Крым – Новофедоровка. Этот небольшой поселок находится на территории Сакского района, в 18 километрах от Евпатории.

крым новофедоровка

История поселка

Судя по археологическим раскопкам, на территории современного поселка городского типа еще за пять столетий до нашей эры существовало древнегреческое поселение. До Октябрьской революции из поселка в Ливадию доставлялись лечебные грязи, предназначенные для больного гемофилией царевича Алексея. До 1922 года это место даже не было обозначено на картах, а вот уже в 1926 оно официально вошло в состав Тузлынского сельсовета. С 30-х гг. прошедшего столетия здесь базировался полевой аэродром Качинского училища военных летчиков. В 1945 году на Ялтинскую конференцию прибыли Ф. Рузвельт и У. Черчилль, их самолеты принял этот аэродром. Также после войны здесь основали «Саки-4» - авиационный гарнизон. Военный городок был закрытым и не фигурировал ни на одной карте. Лишь в 1992 году на территории рассекреченного гарнизона был образован п.г.т. Новофедоровка. А в 1995 появился Новофёдоровский поселковый совет.

Местоположение и климат

Итак, Крым. Новофедоровка, как уже было сказано, находится в Сакском районе. Это западный берег полуострова. С трех сторон поселок окружен водой. Расположен он на берегу Каламитского залива, который врезается в берег на 16 км. Общая площадь его – чуть более 3 квадратных километров. И на этой территории проживает около 7 тыс. человек.

новофедоровка крым отзывы

Побережье защищено от ветров, а температура воды в заливе комфортна, т. к. он не подвластен холодным морским течениям. Средняя температура в летние месяцы находится в пределах +23 градусов, а зимой держится на уровне -1°C. Любители поплескаться в ласковом море могут открывать купальный сезон уже в мае и с комфортом продлевать его вплоть до сентября или даже чуть позже. Крым, Сакский район, Новофедоровка привлекают отдыхающих как раз мягким климатом и большим количеством солнечных дней.

Море и пляжи

Море здесь удивительно прекрасное, оно окутывает все, куда можно дотянуться взглядом. Пляжей достаточно много, они протянулись вдоль всего побережья. Есть дикие и облагороженные пляжи, платные и бесплатные. В основном покрытие состоит из песка и мелкого ракушечника, но встречается также галька. При этом побережье всегда чистое. Имеется большое количество водных аттракционов и возможностей для приятного времяпрепровождения под солнцем. Дно моря песчаное, заход пологий, без ям, поэтому там можно не бояться за детей. Так что любому туристу подойдет Крым. Новофедоровка отдых предоставит на любой вкус.

Развлечения и инфраструктура

На полуострове Крым Новофедоровка - далеко не самый большой поселок. Он прекрасно подходит для отдыха с детьми, ведь здесь легко можно найти тихое и уединенное место. Конечно, жизнь здесь не так бурлит, как, например, в Коктебеле. Однако и в этом уголке можно найти занятие по душе. Для активных и подвижных, для кого спорт – это неотъемлемая часть жизни, работает спортивный городок, где можно поиграть в волейбол, футбол или баскетбол, побегать утром после пробуждения или вечером перед сном. Маленьким отдыхающим понравится луна-парк на берегу и увлекательные водные аттракционы. А при желании можно отправиться в окрестности Саки – в аквапарк «Банановая республика». Ну а если захочется «позажигать», к услугам отпускников – круглосуточные кафе и бары, где зачастую всю ночь играет музыка. Любители экстремальных развлечений могут сравниться с птицами и спуститься с неба на парашюте, открыть для себя тайны подводных обитателей и погрузиться с аквалангом на дно морское, погонять на картах и почувствовать настоящую скорость. А когда местные развлечения немного наскучат, всегда можно отправиться на экскурсию в другие города полуострова, осмотреть природные и исторические достопримечательности. В целом инфраструктура поселка развита довольно хорошо. Здесь есть все, что может понадобиться туристам: уютные ресторанчики с русской, украинской, европейской и восточной кухней; магазины и рынки, где можно приобрести как всякие вкусности, так и какие-то предметы обихода, если они были забыты дома. Есть и сувенирные лавки, чтобы привезти друзьям и близким подарок с солнечного берега.

крым новофедоровка отдых

Новофедоровка (Крым) отзывы от отдыхающих в основном получает весьма неплохие. Гости поселка ценят уют и очарование этого уголка Земли.

Местные достопримечательности

саки крым новофедоровка

Наиболее известной достопримечательностью в поселке Новофедоровка (Крым) отзывы называют НИТКу - авиационный наземный испытательный тренировочный комплекс. Существует он еще со времен военного прошлого городка «Саки-4». Это был единственный подобный комплекс в СССР. Здесь испытывались авиационно-технические средства, такие как катапульты, аварийные барьеры, оптические и радиотехнические системы посадки. По своей сути это аэродром в форме корабельной палубы со стальным полем. Кстати, тренировки летчиков проходят там и в наше время. В августе проходят выступления профессионалов.

Также в поселке стоит посетить аллею Героев. Она увековечивает память летчиков – Героев СССР. Их бронзовые бюсты и размещены там. Кроме того, интересным покажется, особенно мальчишкам, памятник экипажу Ту-22, погибшему при выполнении боевого задания. Он выполнен как раз в виде этого бомбардировщика.

новофедоровка крым частный сектор

Куда отправиться на экскурсию?

Так как совсем недалеко находится город Саки, то стоит побывать на раскопках крепости Евпаторион. Полазать по развалинам интересно и детям, и взрослым. Здесь действует музей под открытым небом Кара-Тобе. На основе археологических раскопок была воссоздана усадьба первого столетия до нашей эры, строится скифская деревня. Имеется экспозиция древностей северо-западной части Крыма. Здесь представлены древние монеты, предметы быта, находки из некрополей, керамика, оружие.

Лечение

Как было сказано выше, Новофедоровка практически окружена водой. Свободной остается только восточная часть. И если на западе находятся воды Каламитского залива, то на севере – Сакское озеро, а на юге – Кызыл-Яр. Оба этих водоема относятся к соленым озерам. Имеется также ряд пресных. Высокая минерализация водоемов делает воздух в поселке практически целительным. На полуострове есть несколько месторождений лечебных грязей, но Сакское, пожалуй, самое известное. Потому Саки (Крым), Новофедоровка и близлежащие поселки так привлекают туристов, желающих немного оздоровить свой организм.

крым поселок новофедоровка

Жилье

В связи с тем, что долгое время поселок был закрытым военным городком, туристический бизнес здесь начал развиваться относительно недавно. Но, несмотря на это, отдыхающие могут попривередничать. Наиболее распространен в п.г.т. Новофедоровка (Крым) частный сектор. Условия, услуги и стоимость разнятся, хотя цены совсем не кусаются. Частный сектор, естественно, обойдется дешевле. Проблем с поиском дома, квартиры или комнаты не будет. Благо в любой части поселка на улице можно встретить объявление, что сдается жилье. Впрочем, вполне достаточно здесь и пансионатов, гостиниц, баз отдыха. В борьбе за клиентов они предоставляют широкий спектр услуг. Сюда можно отнести бесплатный беспроводной Интернет, тренажерные залы, бильярдные, сауны, детские площадки и батуты для взрослых.

крым сакский район новофедоровка

Как доехать?

Удивительно красив Крым. Поселок Новофедоровка имеет удачное расположение на полуострове, и доехать до него можно как из Сак, так и из Евпатории или Симферополя. Ближе всего, конечно, Саки. Общественный транспорт курсирует каждые 15 минут, да и такси не слишком дорогое. Раз в полчаса отправляется до поселка автобус из Симферополя, также достаточно часто ходит транспорт и по маршруту Евпатория – Новофедоровка.

Послесловие

Немало есть милых курортов на полуострове Крым. Новофедоровка – это одно из таких небольших и уютных местечек. Жемчужина морского побережья. Это прекрасный отдых в прелестном уголке природы, вдали от шумной суеты, но с легким доступом к самым удивительным и неповторимым местам Крымского полуострова. У этого молодого курорта еще все впереди. С каждым годом он будет становиться все более привлекательным для отдыхающих и, кто знает, возможно, когда-нибудь станет крупным туристическим центром.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.