Выплата вознаграждения - это оплата труда, поощрение или благодарность за услугу? Какие бывают виды вознаграждения?

Вознаграждения работникам – это все затраты, которые наниматель несет на основании заключенного трудового соглашения. С одной стороны, процесс определения выплат должен учесть деятельность сотрудника, а с другой – явиться мотивацией для достижения необходимого уровня его деятельности.

Сущность понятия

Основополагающую роль для любого работника имеет материальное вознаграждение. Однако оно не достигает своих целей, если не учтены и некоторые другие факторы. Материальные вознаграждения – это один из видов поощрений, которые непременно должны сочетаться с интересной работой и признанием коллектива. Необходимым условием является создание комфортных условий труда, продвижение по службе и т.д.

вознаграждения это
С одной стороны, мотивация материального характера рассматривается в качестве средства, способного удовлетворить физиологические потребности, а также сохранить безопасность. С другой стороны, размер заработной платы непременно является отражением уровня занимаемого в коллективе положения и степени уважения.

Таким образом, достойное вознаграждение за труд – это следствие высокой оценки работника, его специального статуса и престижа. Иногда сама заработная плата рассматривается в качестве источника самоуважения.

Вознаграждения – это все то, что ценится человеком. Именно поэтому данное понятие для каждого специфично. В связи с этим оценка вознаграждения по его значимости также различна для каждого человека.

Основные формы

Все виды вознаграждений делят на внутренние и внешние. Первые из них дает человеку сама работа. Она позволяет ощутить чувство содержательности, достижения результата, а также самоуважения. Внутренним вознаграждением можно считать и то общение, которое возникает среди работников в процессе трудовой деятельности.

система вознаграждения
Второй тип поощрений предоставляется самой организацией. Это и продвижение по карьерной лестнице, и признание, и похвалы начальства, и заработная плата. К внешним вознаграждениям относят дополнительные отпуска, страховки и т.д. Сюда же можно включить социальное и пенсионное обеспечение, время для обеда и отдыха и проч.

В таком случае выплата вознаграждения работникам является не только компенсацией за их труд. Это благодарность за их вклад в процесс производства, которая оказывает влияние на способность руководства организации привлечь, удержать и мотивировать необходимый для него персонал.

Виды материального поощрения

Материальные вознаграждения – это выплаты, производимые в виде премии и зарплаты, а также дополнительного стимулирования.

Все существующие типы надбавок классифицируются по двум направлениям. К первому из них относятся дополнительные выплаты, производимые за выслугу лет. Для второй категории на каждом предприятии разрабатывается своя система вознаграждения. Она предусматривает выплаты за различные заслуги.

вознаграждения работникам
Денежное вознаграждение в форме надбавок и выплат может быть стимулирующим и компенсационным. К первой категории относятся:

- премии;
- надбавки к тарифным ставкам рабочим или к должностным окладам служащим и специалистам;
- поощрение по итогам годам;
- единовременные выплаты за выслугу лет;
- прочие стимулирующие поощрения, предоставляемые за высокие производственные результаты.

Все эти вознаграждения определяются каждой организацией самостоятельно. При этом условия и размеры выплат должны быть определены коллективными договорами.

Что касается доплат и надбавок компенсационного характера, то они подразделяются на две большие группы.

В первую из них включают те виды поощрений, которые не ограничены сферами трудовой деятельности. Компенсационные вознаграждения обязательны к выплате предприятиям любой формы собственности.

Ко второй группе относят надбавки и доплаты, которые насчитываются в определенной области приложения труда. Большинство из них являются также обязательными к выплате. Но стоит иметь в виду, что конкретные их размеры устанавливает работодатель.

Обязательные компенсационные поощрения

Вознаграждения работникам, которые работодатель выплачивает, исходя из действующего законодательства, это следующие доплаты:

- несовершеннолетним сотрудникам в связи с необходимостью сокращения их трудового дня;
- за работу в праздничные и выходные дни, а также сверхурочно;
- при выпуске брака или невыполнении требуемых норм выработки, которое произошло не по вине работника;
- до средней зарплаты при отклонениях от нормальных условий производственного процесса;
- рабочему до присвоенного ему разряда, если его отправили выполнять задание, соответствующее более низкой квалификации.

авторские вознаграждения

Прочие компенсационные выплаты

Остальные виды надбавок отличаются ограниченной формой применения. Одни из них могут устанавливаться для компенсации той работы, которая непосредственно не связана с основными обязанностями сотрудника. Примером тому может служить наделение функциями руководителя при параллельном выполнении своего круга дел. Другие надбавки выплачиваются при вредных условиях труда.

Особенности вознаграждений

Руководитель организации непременно дает оценку профессиональной деятельности каждого из своих сотрудников. Она и влияет на размер начисленных вознаграждений. Системы таких оценок могут быть различными. Однако цель у них одна. Они разграничивают сотрудников, работающих хорошо, удовлетворительно и посредственно. В зависимости от того, в какую категорию попадают члены трудового коллектива, и начисляются вознаграждения.

виды вознаграждений
Большинство организаций в современных условиях проводят для такой оценки ежегодные собеседования или аттестацию своих сотрудников. От их результатов и зависят размеры вознаграждений.

Выплаты сотрудникам

Система вознаграждения, существующая в любой организации, складывается из трех основных элементов. Прежде всего, это основная плата за труд. Она считается базовой зарплатой. Двумя другими элементами являются дополнительные выплаты (бонусы, премии и т.д.) и поощрения социального характера.

денежное вознаграждение

Вознаграждение за труд – это постоянная для работника часть денежных выплат. Она насчитывается за исполнение постоянных обязанностей, предусмотренных должностной инструкцией. Вознаграждение за труд в части базовой зарплаты состоит из предусмотренного штатным расписанием должностного оклада и различных надбавок. При этом размер должностного оклада зависит от занимаемой должности или тарифного разряда. Надбавки же вводят для учета индивидуального вклада работника в производственный процесс. Насчитывают их, как правило, в процентах к существующему окладу. Надбавки могут быть установлены за выслугу лет и за знание какого-либо иностранного языка, а также за эффективность деятельности и т.д.

Размеры выплат сотрудникам

Базовые вознаграждения – это выплаты, которые остаются неизменными в течение довольно продолжительного периода. При этом они напрямую не зависят от результатов трудовой деятельности сотрудника.

Размеры переменной части зарплаты могут находиться в зависимости от изготовления каждой единицы продукции, за что сотруднику насчитывается установленное организацией фиксированное вознаграждение. Такие выплаты могут быть определены системой стимулирования продаж или комиссионными.

Размеры переменной части зарплаты могут насчитываться в процентном отношении к базовой ее составляющей. В таком случае они связывают сумму получаемого денежного вознаграждения с результативностью работы всей компании. Подобная система разрабатывается для тех категорий работников, для которых не существует количественных критериев производительности. В их перечень входят бухгалтера и управленцы, юристы и хозяйственники и т.д.

вознаграждение за труд это
Соотношение между постоянной и переменной частями денежного вознаграждения может быть различным. Оно определяется руководителем организации, исходя из полученного результата и усилий, приложенных самим работником. В таком случае повышенное вознаграждение за труд может иметь форму благодарности компании своему персоналу. Например, при большом объеме реализации менеджерам по продажам может быть начислено 60, 70 или 80% к базовой зарплате.

Поощрение изобретателей

Специалистом может быть потрачено определенное время на создание какого-либо объекта промышленной собственности. В итоге организация выплачивает ему авторское вознаграждение. Этот вид поощрений имеет характер оплаты труда и ему присущи стимулирующие и компенсирующие черты.

С одной стороны, авторские вознаграждения повышают заинтересованность сотрудника в работе над дальнейшим совершенствованием своего изобретения. А с другой – компенсируют моральные потери от осознания невозможности обладания правами на продукт.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.