Мотоблок "Ока": отзывы владельцев

С помощью мотоблока можно проводить на загородном участке практически любые работы — пахать и рыхлить почву, сажать, окучивать и выкапывать картофель, перевозить грузы и т. д. В России такая техника традиционно пользуется большой популярностью. И марок мотоблоков потребителю предлагается немало. К примеру, часто на участках отечественных дачников можно видеть агрегаты разновидности «Ока». Отзывы такие мотоблоки от потребителей заслужили очень даже неплохие.

Производитель

Хорошее мнение у потребителей об этих мотоблоках сложилось в том числе из-за их ремонтопригодности. Найти необходимые запчасти для такой техники, а также разного рода навесные приспособления не составит никакого труда. Выпускаются мотоблоки этой марки отечественным производителем - ОАО «Калужский двигатель».

Мотоблок "Ока" МБ 1Л1М10

Основано предприятие было в 1966 г. на базе Калужского турбинного завода и филиала автомоторного НИИ. В настоящее время производитель специализируется на выпуске в основном наукоемкого и сложного оборудования.

Модельный ряд

На рынок сегодня поставляется больше десятка моделей мотоблоков «Ока». Отзывы от дачников все они заслужили неплохие. Самыми популярными моделями этой марки у потребителей являются:

  • МБ-1Д1М10;

  • МБ-1Д2М16;

  • МБ-1Д3М13.

Все эти модификации производятся на базе мотоблока ”Ока” МБ-1, запущенного в производство в 80-х годах прошлого века. За 3 десятка лет выпуска данного агрегата его несколько раз модифицировали. В результате был получен мощный мотоблок, отличающийся надежностью и функциональностью и заслуживший хорошие отзывы еще советских дачников.

Вся поставляемая сегодня на рынок огородная техника «Ока» оснащается четырьмя фрезами и двумя резиновыми колесами. Отличаться модели мотоблоков этой марки могут габаритами, мощностью, топливными характеристиками и пр.

Техника «Ока» отзывы от потребителей заслужила неплохие помимо всего прочего и за то, что может агрегатироваться практически с любыми видами навесного оборудования. В большинстве случаев для этих мотоблоков покупают дополнительные инструменты также производства ОАО «Калужский двигатель».

Вспашка земли мотоблоком

Моторы на технику «Ока» могут устанавливаться разные. Но самым популярным вариантом у отечественных дачников являются мотоблоки этой марки с китайским двигателем Lifan. Такие модели пахарей стоят не слишком дорого. К тому же и ремонт двигателей «Лифан» в России обходится дешевле американских или европейских аналогов.

Мотоблоки «Ока»: отзывы владельцев

К плюсам всех поставляемых на рынок моделей огородной техники этой марки потребители относят в первую очередь:

  • прочное сцепление мотоблока с почвой;
  • съемные руль и глушитель;
  • экономичность в плане потребления топлива;
  • высокую мощность;
  • возможность выбора оптимальной скорости, передней или задней.

Хорошие показатели сцепления мотоблоков этой марки с почвой обеспечивают простоту эксплуатации техники и высокое качество обработки наделов. Благодаря тому что руль и глушитель у этих моделей съемные, их очень легко транспортировать на значительные расстояния.

Отзывы от владельцев мотоблоки «Ока», таким образом, заслужили неплохие. Недостаток у этих агрегатов, по мнению дачников, имеется только один. Стоит эта техника достаточно дорого — 25-30 тыс. руб. Дополнительное навесное оборудование к этим мотоблокам также обходится недешево. Стоимость разного рода инструментов, способных значительно облегчить работы на загородном участке, колеблется в пределах 1500-3000 р.

Посадки на вспаханной земле

Модель “Ока” МБ-1Д1М10: особенности

Этот агрегат может использоваться на загородном участке или на ферме круглогодично. Предназначен он не только для выполнения садово-огородных работ, но и перевозки грузов, покоса, очистки снега.

Двигатели на этих моделях устанавливаются Lifan на 6,5 л/с. Главной особенностью этого мотоблока является утяжеленная рама. Редуктор у модели «Ока МБ 1Д1М10» очень надежный и прочный. Благодаря таким особенностям этот агрегат допускается использовать в том числе и для вспашки целины или очень тяжелых глинистых грунтов.

Отзывы дачников о МБ-1Д1М10

Мнение об этой модели мотоблока «Ока» у владельцев загородных участков и фермеров сложилось просто превосходное. К плюсам этого агрегата дачники относят в первую очередь:

  • надежность и долгий срок службы;
  • мощность;
  • удобство в эксплуатации.

Ломаются эти агрегаты, судя по отзывам садоводов, крайне редко. Как и другие модели «Ока», они отличаются еще и универсальностью.

Недостатков у этих мотоблоков практически нет. К недочетам конструкции дачники относят лишь:

  • ненадежный тросик между глушителем и воздушным фильтром, который желательно заменить сразу после покупки;
  • не слишком хорошее качество сварных швов;
  • мягкий металл на ступицах (быстро изнашивается).

Иногда также случается так, что крышка бака у мотоблоков МБ-1Д1М10 закрывается неплотно. В этом случае возможна утечка топлива.

Поле после обработки мотоблоком

Особенности модели МБ-1Д2М16

Особенностями конструкции этого мотоблока являются:

  • двухскоростная коробка передач;
  • ременное сцепление переднего и заднего хода.

Относится модель МБ-1Д2М16 к группе фрезерных мотокультиваторов. Помимо всего прочего, почворезы на этих агрегатах монтируются на ведущей оси, а не на колесных парах. Соответственно, эти трактора комплектуются сошниками и фрезами.

Марка двигателя, устанавливаемого на эту модель мотоблока «Ока» - «Лифан». Отзывы от потребителей мотор этого мини-трактора заслужил положительные в том числе и за большую мощность в 9 л/с.

Мнение потребителей о модели МБ-1Д2М16

К плюсам мини-тракторов МБ-1Д2М16 дачники относят прежде всего простоту в эксплуатации. Приступить к выполнению садово-огородных работ с использованием этой техники можно сразу же после прочтения инструкции. Также хорошие отзывы “Ока” МБ -1Д2М16 заслужила от потребителей за:

  • способность работать в том числе и на топливе низкого качества;
  • компактные размеры;
  • неплохое качество сборки;
  • низкий уровень шумности при эксплуатации;
  • экономичность в плане расхода топлива.

Агрегатировать с этой моделью можно навесное оборудование не только отечественного производства, но и зарубежного. Это дачники, конечно же, также относят к плюсам мотоблока.

Мотоблок "Ока" МБ 1Д1М1

В общем, для выполнения садово-огородных работ эта модель, по мнению дачников, подходит просто идеально. Но в качестве снегоуборщика, как считают владельцы загородных участков, ее, как и другие агрегаты этой марки, стоит использовать осторожнее. У мотоблока при очистке тяжелого снега может, к примеру, порваться ремень заднего хода или же расслабиться хомут под бензобаком.

Модель МБ-1Д2М13

Мотоблоки «Ока» с двигателем «Лифан» отзывы от владельцев загородных участков, таким образом, заслужили очень даже неплохие. Но и модели этой техники с моторами других марок пользуются у потребителей также довольно-таки большой популярностью.

К примеру, агрегаты МБ-1Д2М13 оснащаются двигателем Subaru EX17 мощностью 6 л/с, отличающимся надежностью и долгим сроком службы. Также эта модель дополняется мощным редуктором и механической коробкой передач с передней и задней скоростями. Вес мотоблока МБ-1Д2М13 составляет 90 кг. То есть при желании с его помощью можно пахать в том числе и целину. Японский двигатель модели оснащен коленвалом с наклонным цилиндром.

Отзывы о модели

Мотоблок МБ-1Д2М13 большинство дачников также считает надежным и безотказным. К плюсам этой модели владельцы загородных участков относят:

  • экономичность в плане потребления топлива;
  • надежность;
  • продуманность конструкции;
  • удобство в эксплуатации.
Грядки, вспаханные мотоблоком

Очень хвалят владельцы загородных участков и установленный на этой модели «Оки» двигатель. Отзывы от дачников он заслужил отличные, прежде всего за свою надежность и бесперебойную работу. Заводится двигатель этого мотоблока, как отмечают потребители, очень легко даже в самые сильные морозы.

Многие дачники эксплуатируют эту модель в течение уже почти десятка лет. И за это время, судя по отзывам, мотоблоки МБ-1Д2М13 показали себя очень надежной техникой. Ремонт таким агрегатам требуется нечасто и в большинстве случаев только мелкий.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.