Урочище Джилы-Су. Кисловодск, Джилы-Су

Урочище Джилы-Су, которое известно в первую очередь благодаря своим целебным минеральным источникам, находится в Приэльбрусье. Это место практически не застроено инфраструктурой и не обжито туристами, потому оно особо интересно любителям дикого туризма. Можно сказать, что Урочище расположено на склонах сердца Кавказа на высоте около 2400 метров над уровнем моря. Отсюда открывается захватывающий вид на гору Эльбрус. Правда подняться на самую высокую точку горы вряд ли выйдет, а вот насладиться видом вы сможете.

Джилы Су

Достопримечательности Джилы-Су

Лунные пейзажи этого великолепного места поражают своей красотой, мягкие линии зеленых холмов, каменные останцы, имеющие сходство с огромными замками и грибами, шумные водопады и чистейшие реки. И над этой великолепной природой величественно возвышается заснеженный двуглавый Эльбрус. Здесь нет гостиниц, ресторанов и кафе, здесь нет канатных подъемников и не проложена асфальтная дорога.

Когда человек попадает в Джилы-Су, он окунается в атмосферу нетронутой природы и может в полной мере ощутить непередаваемую энергетику Эльбруса. Любители водопадов также найдут для себя много интересного. Здесь есть два красивейших водопада – Султан и Эмир, высотой примерно 40 метров.

Урочище Джилы Су

Минеральные источники

Но эта местность славится не только своим расположением, главной ее достопримечательностью являются источники, раскиданные по урочищу в большом количестве. Расположенные в урочище Джил-Су источники – лечебные, а купание в них ни с чем несравнимое удовольствие. Температура минеральных вод держится в пределах 20-25 градусов. Вода этих источников насыщена воздухом и во время купания воздушные шарики доставляют человеку приятные ощущения, несравнимые ни с чем. Стоит обратить внимание, что длительное купание в нарзанных водах противопоказано, но недолгие водные процедуры способны оздоровить и взбодрить любого человека.

Джилы Су карта

Внутреннее употребление нарзанных вод

Специалисты установили, что внутреннее употребление минеральных вод в течение длительного времени способствует стимулированию гормональных и секреторных функций организма. Кроме того, вода из источников благотворно влияет на иммунную систему. Для очистки организма от избытка солей и шлаков рекомендуется употреблять углекислую воду малой минерализации. Минеральные ванны, которыми славится урочище Джилы-Су, успокаивают нервную систему, тонизируют организм, стимулируют деятельность сердечно-сосудистой и кровеносной систем, повышают настроение.

Джил Су источники

Полезное воздействие минеральных источников

Урочище - это не то место, которое можно понять за один день. К тому же добираться сюда не так просто. Потому если вы уже решили сюда приехать, то обязательно останьтесь здесь на четыре-пять дней, а лучше всего побыть здесь две недели. Именно столько времени занимает полный курс оздоровления в нарзанных водах Джилы-Су. Дорога в это место запомнится вам надолго, домой вы вернетесь совершенно другим человеком, помолодевшим и очистившимся.

Река Малка

Течение реки, вырвавшейся из вулканических скал, падает метров на сорок вниз. Вокруг водопада облако брызг, немного ниже, на горном зеленом мысу, под скалами и в пещерах, люди ставят палатки и строят шалаши из ветвей. Это курортный лагерь вокруг знаменитого «горячего нарзана», который появляется из еще разогретых лавовых масс Эльбруса. У берега реки есть небольшой водоем – купальня, обложенная камнями. В этом импровизированном водоеме «кипит» и льется через край целым потоком лечебная нарзанная вода температурой 27 градусов.

Кисловодск, Джилы Су

Кисловодск, Джилы-Су

Источники в Кисловодске гораздо сильнее, чем нарзанные воды. Здесь двойная минерализация и двойное насыщение углекислотой. Лекари, которые здесь исцеляют от любого заболевания, начиная от туберкулеза, ревматизма, всевозможных женских болезней и многого другого, купают больных и всех родственников, которые приехали с ними, трижды в день – на утренней заре, в полдень и на закате солнца. Несколько человек сидят в воде, а другие внимательно за ними наблюдают, так как больным может стать плохо. В промежутках между купаниями больным ставят кровососные банки.

Далее их распаривают в ваннах, вырытых прямо на лугу. Дно и стенки небольших ванн раскаляют кострами, потом выбирают из них золу и расстилают бурку. На нее кладут больного, а затем парят до тех пор, пока он в состоянии выдерживать процедуру. Лагерь рассчитан примерно на двести человек. Единственной постройкой, представленной в этом месте, является сарай, выложенный из камня. Здесь нет никакого лечебного надзора и никаких врачей. Все приезжие питаются тем, что привезли с собой или же добывают еду у местных жителей. Нарзанные теплые ванны очень популярны и известны во всем мире. О целительных свойствах этой воды ходят легенды. Люди приезжают на лечение и профилактику к этим источником со всей страны.

джилы су карта

Действующие источники

Известно, что примерно до середины 1909 года существовало три выхода теплой нарзанной воды. Причем в одном из них вода поднималась под воздействием газа грифоном в виде шапки шириной около метра и высотой примерно 50 сантиметров. Но в дальнейшем все три выхода были перекрыты мощным оползнем, а левобережный и вовсе погиб, поскольку в этом месте проложила свое русло река Малка. Если вы сейчас решите поехать на лечение и профилактику в Урочище Джилы-Су, карта поможет найти действующие источники. Сейчас их функционирует четыре – один из них образует водоем, из которого в ручей стекает теплая вода температурой 22 градуса.

Джилы Су дорога

Примерно в 120 метрах ниже Джилы-Су есть еще два источника: один на правом берегу реки Малки – Султан, второй - Гара-Су - неподалеку от первого. Они также носят название «Мисост-нарзан» - именно так звали кабардинца, который показал их расположение исследователям. Есть источник, расположенный в трех с половиной километрах от главного теплого нарзана, чуть ниже устья реки Кара-Кая-Су. Его воды проявляются тремя грифонами с температурой воды в них около 9 градусов.

Как добраться до Урочища

К Урочищу Джилы-Су дорога была пробита в начале 80-х годов из Тырныауза. Не каждая машина сможет здесь проехать, нужен транспорт повышенной проходимости. Длина этой дороги – немногим более 60 километров, если начинать отсчет от обогатительной фабрики - комбината в Тырныаузе. Ныне этот комбинат уже прекратил свою деятельность, да и существование. Преодолевая серпантин за серпантином, поднимаясь ввысь по горному обрывистому склону, в результате окажешься на перевале Шаукам. Затем дорога протягивается вдоль истока реки Шау-Коп до места ее слияния с левым притоком реки Исламчат.

Стоит напомнить один немаловажный момент. Курорт Джилы-Су - дикий и необустроенный, и люди едут в эти лечебные, да и просто замечательные места отдыхать исключительно в палатках. Дорога настолько трудная и плохая, что добраться сюда даже, к примеру, на фургоне не получится. Проехать можно только на хорошем внедорожнике из Нальчика или Кисловодска. Если есть возможность и подходящее транспортное средство, то можно добраться в Джилы-Су и своим ходом. В ином случае можно воспользоваться доставкой и даже заказать ее заранее. Найти частников - не проблема. Так -же есть возможность воспользоваться туром в эту местность, который организовывают турагентства.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 3
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Увидев непревзойдённую красоту дикой природы Эльбруса, мы решили всей группой 20 чел, в следующем году снова отправиться туда в июне месяце, в период цветения ирисов!
Копировать ссылку
0
Светлана. Краснодарский край. С группой отдыхающих, 20 человек. мы побывали на Джилы-Су уже дважды: август 2015 и август 2016. Вернулись оттуда две недели назад. Столько эмоций, восхищений, радости! Купались в источнике, пили нарзан, видели водопады Султан и Эмир. Одним словом- если появится возможность- поезжайте, друзья! Вы не пожалеете!
Копировать ссылку
0
Когда человек попадает в Джилы-Су, он окунается в атмосферу нетронутой природы и может в полной мере ощутить непередаваемую энергетику Эльбруса!
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.