Ноутбук HP Pavilion dv6: как разобрать его для чистки

Если вы приобрели ноутбук HP Pavilion dv6, как разобрать это чудо техники, вам нужно знать обязательно. Данная машина довольно мощная, обладает высокими характеристиками, оснащена сильной видеокартой и всеми последними достижениями компьютерной техники. Ноутбук HP Pavilion dv6 предназначен как для офисной работы, так и для установки специальных программ работы с изображениями и видео, а также для игр любой сложности. Он выдерживает мощные нагрузки, поэтому требует чистки раз в полгода, чтобы не допускать перегрева кулера и загрязнения внутренних деталей.

ноутбук hp pavilion dv6 как разобрать

Нести ноутбук HP Pavilion dv6 в мастерскую или чистить самостоятельно?

Есть всего три основные операции, которые допускает ноутбук HP Pavilion dv6: ремонт, замена деталей комплектации и чистка. Ремонтом машины, без сомнения, должен заниматься специалист. А вот две оставшиеся процедуры вполне возможны дома в вашем собственном исполнении.

Можно, конечно, пользоваться услугами ремонтной мастерской и дважды в год расставаться с любимой техникой на неделю. Но лучше освоить разборку ноутбука HP Pavilion dv6 в домашних условиях. При развитом навыке это будет занимать у вас вместе с чисткой около часа.


Подготовка ноутбука HP Pavilion dv6 к разборке

разборка ноутбука hp pavilion dv6
Прежде чем разобрать ноутбук HP Pavilion dv6, отсоедините зарядное устройство, модем, флеш-карту, наушники, другие аксессуары. Убедитесь, что он полностью выключился. Протрите поверхность ноутбука специальной салфеткой, чтобы на внутренние составляющие не попала пыль. Закройте крышку ноутбука и положите перед собой задней панелью вверх.

Заранее приготовьте небольшие ёмкости для болтов, которые вы будете выкручивать из ноутбука. Каждый вид необходимо складывать в отдельное место, чтобы не перепутать.


С чего начать разборку ноутбука HP Pavilion dv6?

Итак, перед вами на мягкой поверхности (чтобы защитить корпус от царапин во время работы) лежит ноутбук HP Pavilion dv6. Как разобрать?

как разобрать ноутбук hp pavilion dv6
Прежде всего извлеките аккумулятор и открутите винты под ним. Снимите верхнюю крышку в виде перевёрнутой буквы «г», подцепив её специальным инструментом или отвёрткой с прямым наконечником. Не используйте для разбора ноутбука нож и другие острые предметы: вы рискуете повредить комплектующие части, перерезать шлейф или кабель. На некоторых моделях крышка закреплена винтами, которые не нужно снимать при разборке. Также могут быть две отдельные крышки для жёсткого диска и карт памяти.


Вынимаем жесткий диск, Wi-Fi, DVD привод и карту памяти

чистка ноутбука hp pavilion dv6
Чтобы вынуть жёсткий диск, нужно:
• открутить четыре винта, которыми он закреплён;
• достать жёсткий диск;
• потянуть за чёрный язычок вверх и отсоединить шлейф жёсткого диска.

После удаления жёсткого диска откручиваем правый верхний болт под ним и осторожно отсоединяем шлейф динамиков. Далее отстёгиваем шлейф DVD привода. Откручиваем последний болт, прикрепляющий DVD привод к материнской плате, и вынимаем привод за переднюю часть.

Для извлечения модуля Wi-Fi нужно отстегнуть два кабеля (чёрный и белый), вынуть два винта и достать модуль.

Если замена карт памяти не требуется, а проводится плановая чистка ноутбука HP Pavilion dv6, то модули памяти можно оставить на материнской плате. При замене карт памяти операции проводятся в той же последовательности, что и с Wi-Fi: отсоединяется шлейф, откручиваются винты крепления, вынимается карта памяти.

Отсоединяем клавиатуру от ноутбука

разобрать ноутбук hp pavilion dv6
Как разобрать ноутбук HP Pavilion dv6 дальше? Нужно вынуть клавиатуру.
• Выкручиваем все оставшиеся на корпусе болты.
• Снимаем полностью заднюю панель.
• Откручиваем болты крепления клавиатуры (обычно их 4).
• Переворачиваем ноутбук, открываем крышку.
• Приподнимаем панель над клавиатурой, стараясь не задеть шлейфы, идущие от неё к материнской плате.
• Аккуратно инструментом поддеваем блок клавиатуры и вынимаем его верхним ребром на себя, проталкивая сзади, со стороны DVD-привода. Нижнее ребро должно остаться в прежнем положении.
• На некоторых моделях требуется выкрутить дополнительно три шурупа, находящиеся под клавиатурой.
• Отстёгиваем шлейф клавиатуры. Сначала аккуратно сдвигаем защёлку, чтобы она смотрела вверх, затем медленно вытягиваем шлейф.


Снимаем лицевую панель

ноутбук hp pavilion dv6 ремонт
Перед вами ноутбук HP Pavilion dv6. Как разобрать комплектующие под передней панелью?

Сначала отсоединяем шлейфы кнопки питания и тачпада от материнской платы. В некоторых ноутбуках данной серии есть ещё и шлейф сканера отпечатков пальцев. Они не фиксируются защёлками, поэтому их нужно достаточно медленно вытянуть из гнёзд. Далее откручиваем все болты по периметру передней панели.

Снимаем переднюю панель, отсоединив её от задней с помощью специального инструмента или отвёртки с прямым наконечником. Можно использовать обычную пластиковую карточку. В некоторых моделях передняя панель разделена на две части, при этом сначала снимается верхняя часть (над клавиатурой).


Отсоединяем шлейфы от материнской платы

Разборка ноутбука HP Pavilion dv6 на этом этапе сводится к «ручной работе» - отсоединению шлейфов и кабелей от различных устройств. Лучше всего отсоединять их в следующей последовательности:
• шлейф от модуля USB;
• шлейф от динамиков (в некоторых моделях);
• шлейф от матрицы;
• шлейф от web-камеры;
• снимаем металлическую панель.


Как снять панель дисплея ноутбука HP Pavilion dv6?

Эксплуатируя ноутбук HP Pavilion dv6, как разобрать его до последнего винтика, знать вовсе не обязательно. Но иногда требуется снять панель дисплея. Это очень тонкая и ответственная работа, поэтому без крайней необходимости выполнять её в домашних условиях не рекомендуется.

Сначала нужно извлечь беспроводную сетевую карту, предварительно отсоединив от неё два антенных кабеля. Затем антенные кабели и видеокабель отсоединяются от материнской платы. Антенные кабели вытягиваются вниз, за заднюю панель. А видеокабель тянется вверх за специальный чёрный ярлык. Осталось отвинтить болты крепления монитора и снять его.

Как заменить блок питания и почистить или заменить кулер в ноутбуке HP Pavilion dv6?

как разобрать ноутбук hp pavilion
Блок питания в ноутбуке HP Pavilion dv6 не припаян к материнской плате, поэтому заменить его довольно легко. Нужно его разъём отсоединить от проводов и вынуть блок.

Вот мы и дошли до кульминационного момента в статье о том, как разобрать ноутбук HP Pavilion dv6. Нам осталось выкрутить последний винт, крепящий материнскую плату к задней панели. Затем в два этапа извлекаем материнскую плату: сначала приподнимаем справа, отсоединяем кабель питания, затем вынимаем совсем.
Откручиваем два винта, держащие вентилятор, и отстёгиваем его шлейф. Более продвинутые модели линейки ноутбуков HP Pavilion dv6 имеют специальную систему охлаждения, она крепится восемью винтами.

При разборке ноутбука даже без видимой необходимости нужно обязательно заменить на системе охлаждения термопасту и использовать силиконовую смазку для вентилятора.

Вот мы и рассмотрели, как разобрать ноутбук HP Pavilion. Чтобы вернуть ноутбуку прежний вид, нужно точно повторить все проделанные действия в обратном порядке. Будет неплохо, если во время сборки каждую деталь вы очистите от пыли специальной мягкой кисточкой.

Внимательно контролируйте последовательность действий. Проверяйте, все ли шлейфы вы подсоединили и правильно закрепили. Следите за наличием всех креплений. Если вы всё сделаете правильно, следующие шесть месяцев вам гарантирована стабильная работа ноутбука без шума и перегрева.

О ноутбуке

С проблемами разобрались (разборка ноутбука HP Pavilion dv6 выполнена), а в качестве "десерта" предлагаем вам обсудить преимущества ноутбука, разбирать который мы уже научились. Отличительная черта серии ноутбуков dv6 - отличное соотношение между ценой и качеством. Отдельную благодарность следует высказать разработчикам за характеристики мультимедиа: дисплей формата HD, который получил диагональ 15.6 дюйма при формате 16:9.

Такие ноутбуки подходят для развертывания на них разнообразных компьютерных игр. Корпус dv6 внешне напоминает HDX16. Если не брать во внимание разницу покрытия, аппараты состоят из аналогичных частей. Если продолжать сравнение, нужно заметить, что здесь отсутствует серебристая клавиатура, при этом предпочтение отдано относительно скромной отделке составных частей.

Если за основу сравнения взята конструктивная точка зрения, бросаются в глаза существенные изменения, которые коснулись дисплея. Он обзавелся антибликовым покрытием, им снабжен не весь ноутбук, однако имеется симпатичная окантовка, которая выполнена в глянце. Корпус сделан из черного простого пластика. Внешний вид значительно улучшают орнаменты.

Такие детали расположены грамотно: как правило, на крышке, а также поверхности площадки для рук. При этом качество сборки очень хорошее. Полностью отсутствуют нечеткие соединения частей корпуса. Конфигурация портов совпадает с моделью HDX16. Картридер расположен отдельно, его можно отыскать слева, после слота ExpressCard. Вот мы и разобрались с тем, как разобрать ноутбук HP Pavilion dv6, а также обсудили особенности данной модели.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.