Список стран Африки: интересные факты

Африка – второй по величине континент на Земле после Евразии. В ее состав входит 54 независимых государства. Политическая карта Африки является результатом европейского колониализма 19-20 веков. В начале 20 века практически вся территория континента была поделена между Великобританией, Францией, Португалией, Бельгией, Испанией и Германией.

В середине 20 века в результате мощной антиколониальной волны в Африке прошли процессы деколонизации. Были образованы новые независимые государства, изменились границы и названия стран. Но стабильности и мира это не принесло: до сих пор идут вооруженные конфликты, последние примеры – Южный Судан и Западная Сахара.

В данной статье представлен актуальный список всех стран и территорий Африки в соответствии с классификацией Госстандарта РФ по состоянию на 2019 год. Рассматриваются интересные факты и закономерности, связанные с порядком стран в перечне.

Классификация стран Африки по регионам

Африка условно делится на 5 регионов: Северная, Южная, Восточная, Западная и Центральная Африка. В Восточной Африке расположено наибольшее количество стран - 18. В Западной Африке находится 17 стран, в Центральной - 9 стран, в Северной Африке - 8, а в Южной Африке - 5 стран.

  • Северная Африка: Алжир, Египет, Ливия, Мавритания, Марокко, Судан, Тунис, Западная Сахара.
  • Южная Африка: Ангола, Ботсвана, Замбия, Зимбабве, Намибия, ЮАР.

Страны Африки отличаются по площади, населению, экономическим показателям. Самые большие страны по территории - Алжир, Демократическая Республика Конго, Судан. К густонаселенным странам относятся Египет, Нигерия, Эфиопия. Самые богатые страны в пересчете ВВП на душу населения - Сейшельские Острова, Маврикий, ЮАР.

Инфографика с обозначением 5 регионов Африки и странами внутри зон

Список стран Африки в алфавитном порядке

Страны Африки можно перечислить в алфавитном порядке русских названий от А до Я. Такой список позволяет быстро найти интересующую страну и получить о ней базовую информацию.

  1. Алжир – столица Алжир, население 42,2 млн человек.
  2. Ангола – столица Луанда, население 30,8 млн человек.
  3. Бенин – столица Порто-Ново, население 11,5 млн человек.
  4. Ботсвана – столица Габороне, население 2,3 млн человек.
  5. Буркина-Фасо – столица Уагадугу, население 20 млн человек.

Всего список стран Африки насчитывает 54 страны. Последней в алфавитном списке идет Южный Судан – самое молодое государство континента. Оно получило независимость в 2011 году. Столица Южного Судана – Джуба, численность населения – 12,6 млн человек по данным на 2019 год.

Алфавитный список стран Африки с указанием основных характеристик удобен для использования в справочных, образовательных и научных целях. Он позволяет оперативно ориентироваться в многообразии африканских стран.

История формирования политической карты Африки

Политическая карта современной Африки сложилась в ходе колониального раздела континента европейскими державами в XIX - начале XX века. К началу XX века почти вся территория Африки южнее Сахары была колонизирована:

  • Британская империя установила контроль над Египтом, территориями Восточной и Южной Африки.
  • Франция колонизовала обширные пространства Западной и Центральной Африки.
  • Португалия владела Анголой и Мозамбиком, Испания − меньшими территориями в Западной Африке.

Лишь Эфиопии и Либерии удалось сохранить независимость в этот период. После Второй мировой войны в регионе развернулось мощное антиколониальное движение. К середине XX века большинство африканских стран завоевали свободу.

Однако процесс деколонизации Африки оказался драматичным. Новообразованные государства были искусственными колониальными конструкциями, часто включавшими разрозненные племена и народы. Это привело к гражданским войнам, мятежам, геноциду. До сих пор многие африканские страны страдают от политической нестабильности.

Границы государств, установленные колонизаторами, лишь незначительно менялись. Исключением стал распад Судана с образованием Южного Судана в 2011 году. Тем не менее, современная политическая карта Африки во многом является результатом европейской колониальной политики XIX-XX веков.

Карта Африки начала 20 века с колониями европейских держав

Статистика по странам Африки: площадь, население, ВВП

Африка отличается большим разнообразием стран по площади, численности населения и уровню экономического развития. Рассмотрим основные статистические показатели по странам Африки:

  1. По общей площади выделяются Алжир (2,38 млн кв. км), ДР Конго (2,34 млн), Судан (1,88 млн), Ливия (1,76 млн). Самые маленькие страны – Сейшельские Острова (0,45 тыс. кв. км), Сан-Томе и Принсипи (1 тыс. кв. км).
  2. Лидерами по численности населения являются Нигерия (195 млн человек), Эфиопия (109 млн), Египет (98 млн), ДР Конго (84 млн). Наименьшее население у Сейшел (97 тыс. человек) и Сан-Томе и Принсипи (200 тыс.).
  3. Высокий уровень ВВП на душу населения в Сейшельских Островах ($29 тыс.), Маврикии ($11,3 тыс.) и Ботсване ($8,3 тыс). Беднейшие страны – Мозамбик ($500), ЦАР ($700), Южный Судан ($800).

Среди стран Африки есть как государства с огромными размерами территории и населением, так и очень компактные страны. Уровень экономического благосостояния варьируется от передовых развивающихся стран до самых бедных государств планеты.

В целом Африка, несмотря на обилие природных ресурсов, отстает в социально-экономическом развитии. 33 из 54 стран континента относятся к наименее развитым странам мира. Лишь ЮАР входит в группу стран с уровнем дохода выше среднего.

Тем не менее, в последние годы многие африканские страны демонстрируют высокие темпы экономического роста. Ряд крупных развивающихся экономик континента в будущем может выйти на уровень развитых стран.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.