Президент Канады. Кто сегодня президент Канады

Если любого прохожего сходу в лоб спросить: "Кто президент Канады", то большинство не сможет ответить ничего вразумительного, многие смутятся от своего невежества. Но в самом вопросе невежества не меньше, чем в честном ответе: "Не знаю". Почему?

Немного истории

Президент Канады
Есть знания о рассматриваемом государстве, которыми обладают все без исключения, но они не касаются ответа на вопрос о том, кто президент Канады. Хоккей и кленовый лист - это общеизвестно, а что там с политикой - это задача посложнее. Прилежные ученики, изучавшие историю в школе, вспомнят, что первыми переселенцами в тех землях Северной Америки, которые сейчас занимает государство Канада, были французы. Но вскоре туда хлынули англичане, и в конце концов Англия прибрала и эту часть Нового Света к своим рукам. В девятнадцатом веке Канада получила статус доминиона в составе Великобритании. После падения колониальной системы канадцы предпочли остаться в Британском содружестве наций и, имея фактически независимое правительство, номинально признать власть английских монархов. Отсюда вывод, что политическая система Канады должна походить на английскую, поэтому президент Канады - это лишнее звено в системе управления.

Политическое устройство

кто в Канаде президент
По форме правления Канада является конституционной монархией. Право это утверждать исходит из признания хоть и номинальной, но все же верховной власти в стране английской королевы, которая утверждает своего представителя на данной территории, и он отнюдь не носит название президент Канады. Это генерал-губернатор. Его миссия скорее символически и церемониально подчеркивать верховенство монархии и ее присутствие в управлении государством. Тем не менее ему принадлежит право утверждения на должности высших чиновников и принятия их отставки, а также право решать, распустить или нет нижнюю палату парламента. Исполнительная власть представлена кабинетом министров во главе с премьером, которого также многие считают главой государства, как будто он президент Канады. Это понимание неверное, так как в его руках лишь исполнительная власть, и остается существенный и важный элемент подчинения генерал-губернатору.

Премьер-министр Канады

Президент Канады сейчас

И все же фигура премьер-министра является ключевой в политической жизни Канады. Постепенно его функции расширялись, дойдя до уровня, при котором их можно сравнить с несуществующим, но гипотетически представляемым статусом "президент Канады". Сейчас некоторые депутаты инициируют судебные рассмотрения возможности уменьшить власть главы правительства. А пока премьер-министр Канады возглавляет правительство, но также является лидером партии парламентского большинства и чаще всего состоит в палате общин. Вот такое сочетание обладания и законодательной, и исполнительной властью. Официально подчиняясь английской королеве, Канада идет в фарватере ее международной политики.

Территориально-административное устройство

Отдельного документа "Конституция Канады" не существует. В 80-х годах прошлого века сформировался вполне четкий список документов и законодательных актов, которые могут входить в содержание конституции. Канада является федеративным государством, состоящим из трех территорий и десяти провинций. Каждый субъект федерации имеет свои парламенты, возглавляемые премьерами. В Оттаве заседает федеральный двухпалатный парламент. Так как территория государства заселялась переселенцами из двух основных стран: Франции и Англии - то на федеральном уровне в Канаде признаны государственными два языка. Провинция, где преимущественно разговаривают только на французском языке - Квебек. Остальные являются в основном англоязычными.

Проблема Квебека

кто президент Канады
"Сепаратизм" стал словом-проклятием, словом-анафемой для современных политических деятелей. Этот титул вполне заслужили жители Квебека, многие из которых выступают за суверенитет провинции вплоть до ее отделения от Канады. В основе таких воззрений лежат культурные и исторические противоречия. Квебек как франкоязычная территория противостоит англоязычной части страны, хотя она и намного больше. В заслугу квебекского блока, выступающего за отделение, можно внести пропагандирование исключительно мирных и демократических методов борьбы, таких как референдумы. Пока этот вопрос не решен. Конечно, правительство Канады выступает против прецедентов нарушения целостности других государств в мире, так как заинтересовано в сохранении собственного единства.

Место Канады на международной арене

После Второй мировой войны Канада начала играть активную роль в миротворческих и гуманитарных акциях в рамках ООН. На данный момент она является одним из членов большой восьмерки, наряду с самыми развитыми и сильными государствами мира. На саммитах большой восьмерки мы не услышим имя президента Канады, потому что представляет страну премьер-министр. В целом, Канада поддерживает политику США и Англии, выступая всякий раз на стороне их предложений. Стивен Харпер, нынешний премьер-министр, занимает жесткую позицию по отношению к правительству России, критикуя и за оценку событий в Сирии, и в Украине, и в других вопросах, где взгляды российских представителей расходятся с мнениями стран "западных демократий".

Имя президента Канады
Итак, на самом деле ответ на вопрос: "Кто в Канаде президент", - очень легок и звучит коротко: "Никто!" В стране, которая является парламентской монархией, такой должности просто не существует. Но немного знать историю данного государства и его место в международной политике весьма полезно.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
1
Познавательно, весьма. Попалось письмо одной канадки, где она нахваливает нашего президента, вот и задался вопросом, кто там у них верховодит))
Копировать ссылку
и как ознакомился?))) 😉
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.