Георгиуполис, Крит - достопримечательности

Курортный поселок Георгиуполис (Греция) находится на острове Крит. Это тихое и красивое местечко привлекает многочисленных туристов чистейшим десятикилометровым пляжем с песком золотого цвета, омываемым ласковым Средиземным морем. Об основных достопримечательностях этого живописного курорта пойдет речь в данной статье.

крит карта

Местоположение

Несколькими великолепными курортными зонами располагает солнечная Греция. Крит (Георгиуполис) - одна из них. Поселок находится в западной части острова, на побережье моря, между двумя крупными населенными пунктами. Он расположен в тридцати восьми километрах от областного центра Ханья и в двадцать одном километре от города Ретимно. Пляж, который находится непосредственно в Георгиуполисе, растянулся вдоль побережья на расстояние около двух километров. Здесь можно найти все необходимое для отдыха: пляжные зонтики и лежаки, души, кабинки для переодевания и многочисленные бары и кафе. На территории пляжа есть возможность заняться водными видами спорта и даже прокатиться верхом на лошади. В семистах метрах к востоку от местного порта пляжную зону разбивает на две половины река Перастикос. Это очень красивое место, заросшее пышной растительностью, но море здесь, к сожалению, холодное и непригодное для купания.

крит георгиуполис отели

Климат

Мягкий средиземноморский климат царит в поселке Георгиуполис. Крит вообще прекрасное место для отдыха на открытом воздухе, под ласковыми солнечными лучами. Самые жаркие месяцы в году на острове - июль и август. Летний зной здесь переносится гораздо легче, благодаря охлаждающей близости моря. В целом, климат на курорте, как и на всем острове, весьма благоприятный. Средняя температура воздуха в июле составляет +32 градуса, в январе столбик термометра колеблется на отметке +11 градусов. В середине лета температура на улице может достигать +40 градусов, однако жара нейтрализуется прохладными северными ветрами, дующими с моря. В любое время года на курорте стоит теплая погода, комфортная для проживания и отдыха.

Инфраструктура

Георгиуполис, достопримечательности которого описываются в этой статье, имеет прекрасно развитую туристическую инфраструктуру, так как именно на ней держится благосостояние местных жителей. В поселке до позднего вечера работают отделения различных банков. На почте всегда можно купить свежую газету или позвонить по междугороднему телефону. В магазинах Георгиуполиса продаются разнообразные товары, от пищевых продуктов до пляжных аксессуаров. В местных тавернах предлагают прекрасные блюда из рыбы и морепродуктов. Здесь всегда звучит живая музыка. Туристы могут заказать себе кушанье из собственноручно пойманной в местной реке рыбы. Еженедельно на главной городской площади дается концерт, на котором исполняются народные песни. Георгиуполис утопает в зелени: здесь повсюду растут эвкалипты и кипарисы, которые радуют глаз своей красотой. Несмотря на бурную туристическую жизнь, это место сохранило неповторимый колорит и естественную прелесть.

греция крит георгиуполис

Отели

Всем любителям размеренного времяпровождения на тихом и уютном средиземноморском курорте просто необходимо посетить Крит. Георгиуполис, отели которого ежегодно встречают тысячи гостей со всего света, прекрасно подходит для семейного отдыха. Самым большим комплексом в этих краях является Pilot Beach Resort, состоящий из трех- и четырехзвездочных гостиниц, оборудованных всем необходимым. Обслуживающий персонал в отелях состоит преимущественно из местных жителей, очень дружелюбных и приветливых. На территории курорта имеются небольшие гостевые дома, такие как Poseidon studios, расположенный на уютном песчаном пляже и имеющий всего одиннадцать номеров. Весьма неплохим отелем для проживания является трехзвездочный Hotel Corissia Beach. Он находится неподалеку от озера Курна. Среди четырехзвездочных гостиниц можно отметить Hotel Corissia Princess, Hotel Orpheas Resort, Hotel Annas House. Самыми известными пятизвездночными отелями в Георгиуполисе являются Hotel Pilot Beach, Hydramis Palace Beach Resort, Hotel Vantaris Palace.

Кроме того, отдыхающие могут поселиться у местных жителей. Проживание в этом случае обойдется сравнительно недорого, а условия пребывания (уютное бунгало) окажутся весьма приятными и комфортными.

греция крит георгиуполис

Развлечения на реке

Георгиуполис (Крит) предлагает своим гостям целый спектр разнообразных развлечений. Отдыхающие могут половить рыбу в реке Алмирос, протекающей по самому центру поселка. На ее берегах имеются специальные пирсы, а рыбацкие снасти можно приобрести в расположенных неподалеку магазинчиках. У любителей активного времяпровождения есть возможность заняться виндсерфингом. Для прогулок по реке можно взять напрокат каноэ или катамаран. Такой променад порадует туристов прекрасными морскими пейзажами и прибрежными видами. Чтобы оградить отдыхающих от опасности на воде, в поселке круглосуточно действует спасательная служба.

георгиуполис греция

Экскурсии

Остров Крит, карта которого публикуется в данной статье, славится своими достопримечательностями, посетить которые будет интересно любому человеку. Выгодное местоположение Георгиуполиса позволяет планировать различные экскурсионные туры. Пользуясь местной разветвленной транспортной сетью, туристы без помех могут отправляться в путешествия по достопримечательностям острова Крит. Для этого от остановки на центральной площади поселка ежедневно по всем направлениям ходят комфортабельные автобусы. Можно посетить Ханью, историческую столицу Крита, полюбоваться старинными зданиями этого города, считающегося архитектурным центром Средиземноморья. Или отправится на экскурсию по античному Криту, посетить древние города-государства Аптеры, Полирринии и Фаласарны.

Пресноводное озеро

Самой красивой и известной достопримечательностью, которой может похвастаться город Георгиуполис (Крит), считается озеро Курнас, расположенное в трех километрах от города. Водоем окружен Белыми горами. Окрестности озера являются местным заповедником. Погода на Курнасе всегда прекрасная, водную гладь не нарушает ни малейшее дуновение ветерка. Один берег водоема зарос пышной зеленью, на другом организован пляж с зонтиками и шезлонгами. В тени роскошных оливковых рощ расположены различные кафе и бары, в которых подают закуски и прохладительные напитки. Чтобы отдыхающие могли разнообразить свой досуг, на берегу озера действуют прокаты катамаранов. Пользуясь этими нехитрыми средствами передвижения, можно переплыть озеро и понаблюдать за местными обитателями: дикими утками и черепахами. Рядом с водоемом находится пещера Курнас, которую археологи открыли в 1961 году. Потрясающее воображение зрелище открывается перед глазами всякого, кто попадает в этот мир сталагмитов и сталактитов.

пляж георгиуполис

Достопримечательности

Несколько интересных и запоминающихся мест есть в поселке Георгиуполис. Крит может похвастаться великолепными памятниками архитектуры. В небольшом курортном поселке их немного, однако их ценность не становится от этого менее значимой. Прежде всего необходимо посетить старинную набережную, вымощенную гладкими камешками, совершить променад по душистой эвкалиптовой аллее, первые деревья в которой были высажены еще в позапрошлом веке. В окрестностях Георгиуполиса проводились раскопки, в процессе которых исследователи нашли следы минойских поселений, относящиеся к 1500-1400 годам до н. э. Теперь здесь проводятся экскурсии для любителей археологии и истории. В очень живописном месте стоит церковь святого Николаса. Она построена на морских скалах, на самом краю волнореза, примерно в ста метрах от острова. Путь в эту церковь лежит через узкую каменную тропинку, проложенную между ней и берегом.

георгиуполис достопримечательности

Пляжи

Основной достопримечательностью курорта, описываемого в данной статье, является великолепный десятикилометровый песчаный пляж. Георгиуполис стал популярным туристическим местом именно из-за своего невероятно красивого и удобного для отдыха побережья. Все пляжи здесь состоят из нежнейшего, прогретого жарким солнышком золотистого песка. Мелководье делает вход в воду в этих краях абсолютно безопасным, поэтому туристы приезжают сюда семьями, вместе с маленькими детьми. На пляжах присутствует все необходимое для цивилизованного пляжного отдыха: удобные лежаки, зонты, душевые кабины, кафе и бары. Непосредственно в самом поселке находится пляж Каливаки. Это очень спокойное место, поэтому на нем любят отдыхать приезжие.

Георгиуполис - это тихий уютный средиземноморский поселок с развитой туристической инфраструктурой, великолепными пляжами и чудесной природой. Каждому, кто хоть раз побывал в этом уголке Земного шара, хочется вернуться сюда вновь.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.