Санкт-Петербург - Колпино: добираемся на электричке

Среди многочисленных транспортных потоков внутри Петербургской агломерации достойное место занимает московское направление. Мы подробно рассмотрим только один из небольших, но важных участков железнодорожной трассы — «Санкт-Петербург – Колпино». Отправляются электрички по этому маршруту с Московского вокзала. Прибывают на станцию в пригороде. Обеспечивают сообщение электропоезда, среди которых неуклонно растет количество современных ускоренных составов.

Московский вокзал

Одно из самых известных вокзальных сооружений в Санкт-Петербурге находится практически в центре Северной столицы. Здание Московского вокзала украшает Площадь Восстания, к которой ведут Невский и Лиговский проспекты. Легко добраться в эту часть города из любого микрорайона на автобусе, метро, троллейбусе. Можно доехать автобусами № 3, 22, 24, 25. Кроме того, подходят троллейбусные маршруты № 1, 5, 7, 22. Поездка на метро — удачный выбор, ведь станции «Площадь Восстания» и «Маяковская» расположены близко к Московскому вокзалу. На его территории действуют разные службы и сервисы. Так, платформы пригородного сообщения оборудованы турникетами, которые облегчают проверку билетов.

санкт петербург колпино

«Санкт-Петербург – Колпино» — популярный маршрут в московском направлении

Одни пригороды Санкт-Петербурга относятся к так называемым спальным районам, другие обладают большим промышленным потенциалом. Практически все города-спутники служат достойным обрамлением культурно-исторических достопримечательностей мегаполиса. По направлению к юго-востоку от Санкт-Петербурга находится густонаселенный пригород Колпино. Транспортный поток здесь очень плотный, обычным явлением стали пробки на автодорогах, особенно в летнее время. Железнодорожное сообщение не испытывает подобных проблем, что значительно облегчает жизнь пассажирам, которым часто приходится пользоваться электричками «Санкт-Петербург – Колпино». Движение в этом и других направлениях обеспечивает ОАО «РЖД» и дочерняя Северо-Западная пригородная пассажирская организация.

колпино санкт петербург электричка

Выбираем электричку для поездки из Санкт-Петербурга в Колпино

Ежедневно с перронов вокзала в центре Санкт-Петербурга отправляются десятки электропоездов в Москву, а также в другие города этого популярного направления. Северную столицу и Колпино связывает 1 прямой рейс и 37 — проходящих. Ежедневно на этот маршрут выпускают 20 пассажирских поездов. Страна-производитель большинства из них — Россия. «Санкт-Петербург – Колпино» и другие пригородные маршруты теперь обслуживают и скоростные составы «Ласточка». Время стоянки такого поезда на платформе «Колпино» — одна минута.

Дольше стоят на станции электрички, идущие в направлении Тосно, Чудово, Малой Вишеры. Ознакомиться с актуальным расписанием, узнать обо всех изменениях можно непосредственно на Московском вокзале, а также на официальном сайте ОАО «РЖД», публикующем информацию о пассажирских перевозках. Подобные сведения о маршруте значительно облегчают пользование железнодорожным электротранспортом.

россия санкт петербург колпино

Время в пути и цена билета на пригородные поезда

Среднее время в пути электрички «Санкт-Петербург – Колпино» — около 30 минут. Есть поезда, идущие чуть быстрее. Они приходят в пункт назначения через 25–28 минут. Самой быстрой можно назвать электричку «Санкт-Петербург – Тосно», которая прибывает в Колпино через 24 минуты после отправления. По пути из Северной столицы пригородный поезд делает в среднем шесть остановок, предусмотренных расписанием. Цена билета в летний период 2014 года составляла 43 рубля. Без билета не получится попасть к пригородной электричке, поскольку станция оборудована турникетами.

Скоростные электропоезда

На платформе «Колпино» предусмотрены остановки составов «Ласточка», развивающих скорость 160 км/час. Всего за 22–24 минуты они преодолевают расстояние от Московского вокзала до города Колпино. Поезд 711А «Ласточка» осуществляет рейсы «Санкт-Петербург – Великий Новгород (Новгород-на-Волхове)». Время отправления с Московского вокзала 07:13. В Колпино состав прибывает через 22 минуты (стоит на платформе 1 минуту). Поездка на «Ласточке» обойдется пассажиру в сумму от 100 рублей (цена детского билета — 35 рублей). Кроме того, есть утренний экспресс «Санкт-Петербург – Бологое». Этот скоростной состав обычно отправляется после 7:00. Есть в графике движения рейсы того же маршрута позже 21:00.

колпино санкт петербург расстояние

Направление «г. Колпино – Санкт-Петербург»

Жители пригородов воспринимают ежедневные поездки на электричках как неотъемлемую часть жизни рядом с мегаполисом, где учатся или работают. Колпино — густонаселенный город-спутник Петербурга. Многочисленные жители более отдаленных станций, чем Колпино, пользуются железнодорожным транспортом, чтобы попасть в Петербург утром и вернуться домой вечером.

В часы пик в пригород приходят уже переполненные электропоезда «Колпино – Санкт-Петербург». Электричка затем делает еще примерно 6 остановок до прибытия на Московский вокзал. Отмена рейса, поездка в переполненном вагоне — это не лучшая перспектива для пассажиров. Полезная информация о графике движения позволит избежать затруднительных ситуаций в дороге:

  • Начало отправления электричек с платформы «Колпино» в Санкт-Петербург — 5:55.
  • Перерывы между утренними рейсами составляют всего 10–20 минут.
  • После 9:30 в графике движения имеются более продолжительные интервалы.
  • Есть ночной рейс «Колпино – Санкт-Петербург». Электричка прибывает на Московский вокзал в 00:04.

г колпино санкт петербург

Краткая информация о расстояниях в пределах Санкт-Петербургской агломерации

Пригород Колпино находится в 26 км к югу от Санкт-Петербурга. Район расположен на Приневской низменной равнине, которую пересекает левый приток Невы — река Ижора. По автодороге «Колпино – Санкт-Петербург» расстояние между центрами городов составляет 31,2 км. Прямой путь, не учитывающий поворот, который делает трасса, — 26 км. Расстояние от КАД составляет 15,8 км. На севере Колпинский район соседствует с Фрунзенским и Невским, на западе — с Пушкинским. На юге проходит граница с Кировским и Тосненским районами Ленинградской области. Железнодорожная станция Тосно находится в 27 км к юго-востоку от города Колпино. Другой административный центр Ленинградской области, Всеволожск, расположен на расстоянии 30 км к северу.

город колпино санкт петербург

Колпино — город-спутник Петербурга

В первом десятилетии XVIII века по указу Петра Великого на Ижоре возвели пильные мельницы. Позже началось строительство Ижорских заводов, вокруг которых к 1722 году возникла рабочая слобода. Городской статус поселению был присвоен в 1912 году. До того как на земле вокруг плотины на Ижоре возникла слобода, основными занятиями населения были земледелие и ремесла. В 1722 году на месте современного города Колпино поселились мастеровые и рабочие, прибыли командующий мельницей и мастера. Так было положено начало развитию новых для края железных и медных производств. Значительно позже градообразующим предприятием стал Ижорский завод.

До сих пор бытует две версии этимологии названия «Колпино» (Санкт-Петербург) (фото въезда в пригород представлено в статье). По одной из них (научной) слово произошло от балтийско-славянского "колпица" — самка лебедя. Вторая версия (легенда) гласит, что царь Петр I на топком берегу Ижоры оступился, задев сосновый кол (начало названия). А вторая часть, «пино», произошла от финского слова, обозначающего болото.

колпино санкт петербург фото

«Колпино» — станция на трассе «Санкт-Петербург – Москва»

Начиная с XVIII века развитие промышленности и приток населения на берега Ижоры обострили транспортную ситуацию. Нужна была дорога «Город Колпино – Санкт- Петербург». В годы царствования Романовых в этой части страны были проложены рельсовые пути. Они стали прообразом всей железнодорожной системы России. Две черные линии, символизирующие рельсы, вошли в герб города Колпино, утвержденный императором Александром III. Железную дорогу сначала называли Петербургско-Московской. Когда в 1855 году умер царь Николай I, переименовали в Николаевскую. После революции 1917 года дорога получила название «Октябрьская». На восточной окраине Колпина расположена одноименная станция и платформа «Ижорский завод». Современные планы развития транспортной системы района связаны с высокоскоростной железнодорожной магистралью «Санкт-Петербург – Москва».

панорама города колпино

По оценкам экспертов, снижения количества пассажиров электричек не предвидится. Это означает, что рельсовый транспорт остается востребованным и популярным, его развитию и впредь будет уделяться внимание.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.