Бесплодие 2 степени. Причины

Желание иметь собственного малыша приходит в большинстве случаев со временем. Многие девушки в молодости об этом даже не задумываются, не беспокоятся о состоянии своего собственного здоровья, что, безусловно, нередко отражается в дальнейшем на их репродуктивной системе. Бесплодие 2 степени представляет собой такое состояние женщины, при котором она не может забеременеть после родов либо после внематочной беременности, после выкидыша, или аборта.

Вторичное бесплодие у женщин - на сегодняшний день явление довольно распространенное. Стоит отметить, что способность родить ребенка зависит от большого количества факторов. В этот список входит физическое состояние, возраст, наличие хронических заболеваний, инвалидности и много другого. По статистике, наиболее результативным в этом плане считается период от пятнадцати до тридцати лет. Однако после преодоления тридцатилетнего рубежа не каждая представительница слабого пола теряет возможность нормально забеременеть, выносить, а затем родить ребенка. Просто чем старше женщина, тем меньше эта возможность. К сожалению, множество мам откладывают рождение второго, третьего и последующих малышей ( если, конечно, они их вообще планируют иметь) до тридцати – тридцати пяти лет, не осознавая эту опасность. Кроме того, нужно сказать, что двадцать пять процентов представительниц прекрасной половины после тридцати пяти лет вообще могут услышать от своего специалиста, что они бесплодны.

Бесплодие 2 степени имеет много причин. Одной из них является то, что с каждым годом в органах, которые называются яичниками, усиливаются процессы, характеризующиеся сильными хромосомными изменениями. Именно это зачастую и приводит в дальнейшем к развитию заболеваний гинекологического типа. Кроме того, увеличивается риск родить малыша, у которого будут наблюдаться какие-либо серьезные патологии, и риск бесплодия. Самопроизвольное прерывание беременности после тридцати пяти лет, как утверждают многие ученые мира, происходит в два раза чаще. Безусловно, здесь очень многое зависит от индивидуальных особенностей представительницы женского пола, от ее состояния здоровья и образа жизни.

В любом случае бесплодие второй степени может быть следствием и других нарушений в организме. К примеру, гипофункция щитовидной железы является самой распространенной причиной такого диагноза. Если говорить о механизме данного недуга, то нужно отметить, что количество гормонов в организме женщины повышается из-за нарушений работы щитовидной железы. Это в свою очередь вызывает уменьшение количества гормонов, вырабатываемых гипофизом. В результате такие нарушения обязательно отражаются на половой сфере. В таких случаях можно наблюдать постоянное нарушение менструального цикла, образование миомы матки, эндометриоза и так далее. Стоит отметить, что это всегда влияет непосредственно на беременность. А сама женщина не может либо забеременеть, либо выносить плод.

Различного рода гинекологические болезни также способствует тому, что женщина не в состоянии родить нормального ребенка. Бесплодие 2 степени в такой ситуации является следствием, например, воспалительных процессов влагалища, маточных труб и самой матки и тому подобного.

Бесплодие 2 степени – это очень часто результат раннего аборта. Если у девушки первая беременность заканчивается таким образом, велика вероятность, что все последующие будут заканчиваться так же, то есть абортом, только естественным. Кроме того, нарушения после подобной операции нередко приводят к тому, что девушка вообще больше не способна забеременеть. Именно поэтому врачи всегда говорят о последствиях абортов, предостерегая будущую мать.

Бесплодие 2 степени может наступить из-за травм половых органов. Различные осложнения после операций в этой области также нередко являются предпосылкой бесплодия. Лечение в таких ситуациях возможно. Однако необходимо устранить причину, по которой наступило бесплодие 2 степени. Если это невозможно, женщина никогда не сможет больше родить ребенка.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.