Достопримечательности Салоу: парки, фонтаны. Фото и отзывы туристов

Достопримечательности Салоу уже давно являются объектом пристального внимания как самих испанцев, так и гостей из ближнего и дальнего зарубежья. В чем же причина такой популярности? Какие именно места превратили этот на самом деле скромный по мировым меркам южный городок в известное на весь мир туристическое направление?

Попробуем разобраться. Однако данная статья не только расскажет о том, какие существуют достопримечательности Салоу. Читатель получит ценные советы по поводу того, куда стоит отправиться в первую очередь, на что обратить внимание, и к каким советам бывалых путешественников желательно прислушаться.

Общее описание города

достопримечательности салоу

На побережье Коста Дорада уютно расположился один из крупнейших курортов Испании – город Салоу, достопримечательности которого известны благодаря многочисленным восторженным отзывам отдыхающих далеко за его пределами.

Что же привлекает сюда толпы отпускников? Как правило, это сразу несколько факторов, среди которых самыми основными можно считать мягкий и комфортный средиземноморский климат, пляжи с чистейшим золотым песком, теплое лазурное море, массу молодежных развлечений и просто интересных мест.

Все достопримечательности Салоу (Испания) достойны внимания, именно поэтому власти города позаботились, чтобы туристы смогли с легкостью найти нужное место и ознакомиться с его историей и кратким описанием. Данная информация повсеместно размещена на специальных табличках и составлена на 8 основных языках мира.

Благодаря этому каждый турист даже без помощи экскурсовода может найти, к примеру, бульвар Короля Хайме Первого, знаменитую башню, известный на весь мир храм или же просто прогуляться по основным сувенирным лавочкам.

Почему стоит посетить именно этот курорт?

достопримечательности салоу испания

Нельзя не отметить, что город славится своими климатическими особенностями и широкими золотистыми пляжами протяженностью 7 км. Береговая зона считается одной из наиболее чистых на планете. Это, кстати, подтверждено специальной наградой Европейского союза - Голубым флагом.

Любители развлечений и недорогого, но качественного шопинга могут пройтись по магазинчикам, барам и кафе, которыми побережье буквально усыпано по всей своей длине.

С южной стороны город Салоу, достопримечательности которого вызывают повышенный интерес вот уже на протяжении нескольких лет, окружают небольшие рыбацкие деревушки, самой крупной из которых является Камбрилс.

А вот с северной можно наблюдать мыс Ла Пинеда - место, как правило, вызывающее повышенный интерес не только у любознательных туристов, но и у любителей подводной охоты.

Однако вышеперечисленным, конечно же, достопримечательности Салоу не ограничены. Эта земля буквально дышит историей, а посему город приглашает гостей с головой окунуться в особенности героического прошлого южной страны Испании.

Например, в центре можно прогуляться по бульвару короля Хайме Первого и познакомиться с архитектурными особенностями XIII века. Многие с удовольствием отправляются в башню-крепость Вэлья, где ныне открыт музей современной керамики. Почему бы не посетить Мазия Каталана, представляющую собой старинную постройку в стиле традиционных домов крестьян? А экскурсия в винные погреба Торрес или бенедиктинские монастыри обязательно понравится всем, даже самым бывалым туристам.

Активным путешественникам придутся по душе аквапарки «Акваполис» и «Аквалеон», а также надолго запомнятся турниры для рыцарей в древнем замке Тордера и загадочные пещеры Бенифайет.

Фонтаны в Салоу

бульвар короля хайме первого

Еще одной особенностью курорта являются местные фонтаны. О них, как правило, можно рассказывать бесконечно долго.

Прежде всего, отметим, что самым необычным и знаменитым является Fuente Lluminosa, что в переводе означает «Светящийся Фонтан». Его открыли достаточно давно, в 1973 году, на площади Франсеска Герма Санса. Подсветка искусственного источника на самом деле создает эффект переплетения струй. В чисто техническом плане все это осуществляется благодаря специальной программе, в которой заложено 210 разного рода комбинаций.

Еще одним чудом является Fuente Cibernética, который также носит и второе имя - «Поющий фонтан». Он находится неподалеку от порта, на пляже Плайя-де-Левант. Неординарное шоу с его участием можно наблюдать по пятницам и в субботу в теплое время года около 9 часов вечера по местному времени.

Обязательно стоит воочию познакомиться и с Laberinto de agua, имеющим форму лабиринта.

Эти три фонтана пользуются особым вниманием у приезжих, но гуляя по променаду, можно увидеть и множество других. А вдруг вам как раз понравится что-то другое, то, о чем другие туристы даже и не слышали?

Памятники архитектуры

Старую башню по праву считают древнейшим зданием города. Она была создана в 1530 году и первоначально предназначалась для защиты города от нападений пиратов и бандитов, но с годами необходимость в этом отпала, а строение превратили в своеобразный культурный центр. В настоящее время здесь проводятся основные культурные мероприятия города, художественные выставки. Побывав внутри, любой желающий может бесплатно посетить музей эмали.

фонтаны в салоу

Церковь Санта-Мария-Дель-Мар соорудили в 1766 году для Гильдии моряков. Изначально строение состояло из часовни и колокольни. Однако чуть позже оно было глобально перестроено и получило привычный для нынешних туристов вид. Основной исторической ценностью в храме считаются рукописные работы Льюиса Марии Гуэля и полотна Жозепа Грау Гарриги.

Салоу по праву называют жемчужиной модернизма. Почему? Дело в том, что именно здесь на протяжении веков создавались самые необычные здания со своей собственной архитектурой и характером.

Знаменитые пляжи

город салоу достопримечательности

Береговая зона Салоу протянулась на расстояние 7 км. На сегодняшний день вдоль всей прибрежной территории находятся известные на весь мир пляжи.

Центральным пляжем города является 1200-метровый «Восточный». Зона отдыха прекрасно оснащена и оборудована. Кроме проката шезлонгов и зонтиков, здесь можно воспользоваться услугами камеры хранения, принять душ, ополоснувшись после купания в море, поиграть в мини-футбол, волейбол, бадминтон, настольный или большой теннис.

Вторым по популярности является «Западный» протяженностью около 1 км. Тут весь берег покрывает мягкий золотой песок. Удивительное место для отдыха всей семьей или в компании маленьких детей. Курить здесь запрещено, а прибрежная территория необычайно чистая и ухоженная.

Еще одним популярным знаменитым местом отдыха как местных жителей, так и приезжих туристов является пляж "Капельянес", который, нельзя не отметить, вовсе не так велик, как два предыдущих. Территория его составляет порядка 200 метров, но при этом количество посетителей из года в год вовсе не уменьшается. В чем же причина? Многие отпускники считают, что дело в необычном парке, с трех сторон окруженном отвесными скалами. Там можно спрятаться от жары и насладиться природными красотами.

Впечатления отпускников

город салоу достопримечательности

С уверенностью можно сказать, что в Салоу каждый найдет себе развлечение по душе. Тут нравится и тем, кто отправился в Испанию с целью семейного отдыха, и путешественникам, желающим испытать новые ощущения, резвясь в парках развлечений или принимая участие в массово организовываемых туристических походах.

Многие полагают, что в этом городке осуществляются мечты об идеальном времяпровождении в летний период, хотя и в холодное время года недостатка в путешественниках здесь практически не бывает.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.