Как зовут кота из «Простоквашино»? «Трое из Простоквашино»: главные герои

Кто не смотрел этот мультфильм в детстве? Да что там говорить о ребятишках, если даже взрослые с удовольствием наблюдали за приключениями главных героев – мальчика, кота и собаки. А потом повторяли их выражения, которые тут же становились крылатыми.

как зовут кота из простоквашино

История мультфильма

Как зовут кота из Простоквашино, собаку и мальчика, наверное, спросонья ответит любой человек. Поэтому ответ на этот вопрос мы оставим на потом, а сейчас поговорим о самом мультфильме и его создателях.

В 1978 году на студии «Союзмультфильм» создали неповторимый шедевр – «Трое из Простоквашино». Сюжет строился на рассказе Эдуарда Успенского, который, к слову, был и автором сценария к мультфильму. Спустя некоторое время появляется продолжение – еще две серии с полюбившимися персонажами. Озвучивали героев известные на то время личности – Олег Табаков (кот), Виноградова Мария (дядя Федор), Лев Дуров (пёс), Валентина Талызина (мама).

первоначальная фамилия кота матроскина

Герои картины

Как зовут кота из Простоквашино и других героев? С удовольствием отвечаем. Главный персонаж – мальчик по имени дядя Федор. Ему компанию составил кот Матроскин, фото которого можно увидеть в нашей статье, а также пес Шарик. Также есть еще несколько героев: мама и папа, почтальон Печкин, галчонок. Они встречаются в каждой серии мультфильма.

«Трое из Простоквашино»: сюжет

Итак, как зовут кота из Простоквашино и остальных персонажей, мы разобрались. Теперь поговорим о сюжете первой части трилогии. В мультфильме мы знакомимся с маленьким, но очень самостоятельным мальчиком. Он любит животных, но мама категорически запрещает ему заводить питомцев. Встретив бездомного кота, он забирает его домой. Но поскольку мама ставит ультиматум, дядя Федор тайком собирает вещи и уезжает с новым другом в деревню. В Простоквашино к ним присоединяется Шарик, который показывает пустой дом. Там и поселяется дружная компания.

кот матроскин фото

Для жизни им понадобились деньги, поэтому мальчик предложил искать клад. Сокровище они, конечно, нашли и стали жить припеваючи. Матроскин завел корову, Шарик увлекся фотоохотой. Но дядю Федора начали искать его родители. В поисках им помог почтальон из Простоквашино, так как хотел получить награду – велосипед. Познакомившись поближе с животными сына, мама разрешает взять их с собой в город. Но кот и пес отказываются и приглашают всех к себе в гости на выходные.

Успех мультфильма и фразы кота Матроскина

Успех мультфильму принесли не только кумиры, которые озвучивали главных героев. Интересный сюжет, яркие образы и крылатые фразы никого не оставили равнодушными. Чего только стоят высказывания героев о том, что мясо стоит покупать в магазине, поскольку оно там с костями (Шарик), что для покупки вещей можно продать что-нибудь ненужное, но ведь его сначала надо купить (дядя Федор)! Но фразы кота - самые запоминающиеся. Он всерьез заявляет, что без молока можно умереть, рассказывает, как правильно есть бутерброд, делится, что умеет вышивать и шить на машинке.

фразы кота матроскина

Первоначальная фамилия кота Матроскина

Вообще, Матроскин – персонаж самый яркий в мультфильме. Мудрый, рассудительный, добрый, заботливый, хозяйственный. Как зовут кота из Простоквашино, знает даже дошкольник. Хотя мало кому известно, что сначала Успенский хотел назвать его совсем по-другому - в честь своего друга Анатолия Тараскина, который являлся сотрудником киножурнала «Фитиль». Как признавался писатель, образ Матроскина писался именно с него. Но дать свое имя коту тот отказался, о чем потом сильно жалел. Поэтому первоначальная фамилия кота Матроскина - Тараскин - изменилась.

как зовут кота из простоквашино

Как бы там ни было, все ли задуманное получилось у создателей воплотить - теперь не имеет значения, потому как мультфильм вышел на славу. И сейчас мы с радостью смотрим его, показываем своим детям, с ностальгией вспоминая приятные минуты из прошлого.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.