А знете ли вы, какая страна является родиной бадминтона?

Кто хотя бы раз в жизни не пробовал играть в бадминтон? Его любят все: как взрослые, так и дети. Конечно, многие играют в бадминтон на любительском уровне. Для этого не нужны специально очерченная площадка, сетка наподобие волейбольной, судьи и строгие правила. Просто игроки стараются не уронить волан, чтобы не прервать веселый матч. Однако бадминтон также является спортивной дисциплиной, входящей в программу летних Олимпийских игр. Естественно, здесь все намного серьезней: есть и арбитры, и специальный устав, и профессиональная разметка, и форма и т. д. К тому же любительский инвентарь немного отличается от профессионального. Например, волан в первом случае сделан из пластика, а во втором - из натуральных перьев. Кстати, бадминтон является одной из самых древних игр, которые сегодня считаются олимпийскими. И сразу же возникает вопрос: «Какая страна является родиной бадминтона? Кто является ее основоположником?» Об этом и о многом другом вы можете узнать, прочитав данную статью.

какая страна является родиной баминтона

Какая страна является родиной бадминтона?

В последние годы на соревнованиях по данному виду спорта чемпионами чаще всего становятся китайцы и корейцы. Им лучше, чем другим спортсменам, удается держать подачу, да и быстрота реакции в этой игре является важной составляющей. Ввиду этого многие считают, что родина бадминтона – это Китай или Корея. Однако это совершенно не соответствует действительности. Существует несколько версий относительно происхождения этого вида спорта. Так, например, в Древней Греции существовала игра, которая походила на бадминтон, только в ней волан бросали друг другу не ракеткой, а руками и ногами. Однако сегодня вряд ли кто считает, что родина бадминтона - это Греция, да и Япония тоже, хотя там еще в 14-м веке у молодежи было принято играть в «ойбане», которая имела с современным бадминтоном много общих черт. Волан изготавливался из косточки сакуры, в которой сверлились дырочки и втыкались перья, а ракетки были деревянными. А вот французская игра «же-де-пом» больше походит на теннис, поскольку там главным «действующим лицом» выступал небольшой мячик. Тем не менее, во многих спортивных блогах на вопрос: «Какая страна является родиной бадминтона?» – приводится один единственный ответ: «Индия». Так ли это? Соответствует ли эта информация действительности? Предлагаем вам вместе с нами разобраться в этом.

 родина бадминтона

Как возник бадминтон в Европе?

Как уже было отмечено выше, страна-родина бадминтона – это Индия. Какие имеются факты, подтверждающие это? Ну, например, здесь зародилась «пуна» – самая близкая к бадминтону игра. Индия с 17-го века стала британской колонией, и на ее территории стали «хозяйничать» англичане. Моряки научились от индусов этой игре и, вернувшись в свою страну, приобщили к ней своих соотечественников. Вначале ею увлекались только простолюдины, но позже ее полюбили и знатные господа, которые только и искали, чем бы себя занять. Особенно понравилась она герцогу Бофорту – владельцу замка «Бадминтон-Хаус». В 70-х годах 19-го века он привез из Ост-Индии множество ракеток и воланов для пуны и организовал в своем поместье своеобразную спортивную школу, где все желающие могли обучаться игре, которую впредь стали называть, как поместье, - «бадминтоном». Им же были придуманы новые правила игры, а ракетки и волан были усовершенствованы. С каждым днем росло число поклонников бадминтона, и уже через двадцать лет была создана английская ассоциация игроков бадминтона. В 1899 году в Англии впервые состоялся чемпионат по этой игре.

Вот вы и знаете, какая страна является родиной бадминтона, вернее, их две: Индия и Англия. В одной она зародилась, а во второй подверглась реинновации.

страна родина бадминтона

Федерация и чемпионаты

Прошло еще 35 лет, за которые бадминтон распространился по всему миру. И вот, в 1934 году, в той же Англии была создана Международная федерация бадминтона, а с 1947 года стали проводиться чемпионаты мира по этому виду спорта – Кубок Томаса. В них участвовали только мужчины. С 1955 г. был организован чемпионат для женщин - Кубок Уэбера. Одним словом, Англия способствовала не только зарождению этой игры в Европе, но и ее распространению и признанию в качестве отдельного вида спорта. Теперь у вас наверняка не осталось никаких сомнений по поводу того, какая страна - родина бадминтона в современном понимании. Это однозначно Англия.

 какая страна родина бадминтона

Заключение

Кстати, бадминтон был включен в олимпийскую программу только в 1992 году, хотя еще в 1972-м, на Олимпиаде в Мюнхене, эта игра была представлена как показательная дисциплина. С каждым годом интерес к ней не только не угасает, но и, наоборот, возрастает.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.