Семейство пасленовых: интересные факты и свойства

Семейство пасленовые объединяет около 3000 видов травянистых растений, кустарников, лиан и даже деревьев. Это одно из наиболее известных и широко используемых человеком семейств растений.

Общая характеристика семейства пасленовые

Пасленовые известны человечеству с глубокой древности. Первые упоминания о культивировании таких растений, как томаты и картофель, относятся еще к временам ацтеков и инков. В Европу эти культуры попали после открытия Америки Колумбом. Их активно стали возделывать с XVI-XVII веков.

Семейство пасленовые (лат. Solanaceae) относится к порядку Пасленоцветные. Оно включает около 115 родов и более 2600 видов. Наиболее широко пасленовые распространены в тропических и субтропических районах Южной и Центральной Америки. В умеренном климате встречается гораздо меньше видов.

Для пасленовых характерны простые очередные листья, цветки с 5-членным околоцветником, верхняя завязь. Плоды различны: ягода, коробочка, стручок. Многие пасленовые содержат алкалоиды, часто ядовитые.

Поле картофеля летом

Разнообразие жизненных форм пасленовых

Большинство пасленовых - травянистые однолетние или многолетние растения. Однако среди них встречаются и деревья, кустарники, лианы.

К древесным пасленовым относятся, например, томатное дерево, или тамарильо, достигающее в высоту 4-6 метров. Его родина - тропические районы Южной Америки. Плоды тамарильо похожи на небольшие томаты, употребляются в пищу. В России это дерево можно выращивать в теплицах и как комнатное растение.

Из кустарниковых пасленовых наиболее известна дереза обыкновенная, или китайская. Это растение достигает в высоту 3-5 м и образует многочисленные побеги. На родине в Китае и Тибете оно культивируется ради получения ценного лекарственного сырья - ягод годжи.

Много среди пасленовых лазающих и ползучих растений - лиан. Например, паслен сладко-горький, петуния, страстоцвет, диоскорея.

А наиболее массовую группу составляют однолетние и многолетние травы. К ним относятся культуры, хорошо известные каждому: картофель, томат, перец, табак, белена, дурман и многие другие.

Таким образом, семейство пасленовые объединяет растения самых разных жизненных форм - от высоких деревьев до скромных трав.

Химический состав и физиологическое действие

Многие пасленовые содержат алкалоиды и другие биологически активные вещества. Они определяют физиологическое действие этих растений на человека и животных.

Полезными веществами пасленовых являются витамины, органические кислоты, дубильные вещества. Они определяют пищевую и лекарственную ценность таких культур, как томат, картофель, перец.

Однако многие пасленовые содержат токсичные алкалоиды, например соланин, атропин, скополамин. Они делают растения ядовитыми, как белена, дурман, белладонна. Такие виды используют ограниченно в медицине или как инсектициды.

Таким образом, химический состав пасленовых весьма разнообразен. Он обуславливает широкий спектр физиологического действия - от полезного до токсичного.

В следующих разделах мы подробно рассмотрим использование наиболее известных представителей этого интересного семейства.

Ночной город

Использование человеком

Многие представители семейства пасленовые активно используются человеком - как пищевые, лекарственные, декоративные растения.

Пищевые пасленовые

Наиболее широко в пищу употребляются такие овощные культуры, как картофель, томаты, баклажаны, перец. Их плоды богаты полезными веществами, витаминами, микроэлементами. Из них готовят салаты, первые и вторые блюда, заготавливают на зиму.

Менее известный пищевой пасленовый - физалис, или овощной физалис. Его ягоды, заключенные в пузыреобразную обертку, употребляют в свежем виде, а также используют для приготовления варенья, компотов.

Лекарственные пасленовые

Некоторые пасленовые широко применяются в медицине благодаря содержащимся в них биологически активным веществам. Это прежде всего белладонна, дурман, скополия. Их используют для изготовления лекарственных препаратов или в народной медицине в виде настоев, мазей.

Также лекарственным сырьем служат плоды китайской дерезы, или годжи. Из них производят препараты для похудения.

Декоративные пасленовые

Многие виды пасленовых выращивают как декоративные садовые растения - за красивые, необычные цветки. Это петуния, калибрахоа, табак душистый, дурман, бругмансия. Их используют для оформления клумб, рабаток, вертикального озеленения.

Технические культуры

Важнейшей технической культурой из семейства пасленовых является табак. Его листья служат сырьем для производства сигарет, сигар, курительного и нюхательного табака.

Также некоторые виды пасленовых применяют для получения инсектицидов биологического происхождения, например настоек и отваров из ботвы и зеленых плодов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.