Дельфиниум многолетний: описание сортов, посадка и уход, размножение

Наверное, нет такого садовода, который не мечтал бы вырастить на своем участке прекрасные цветы, радующие глаз яркими лепестками и восхитительными ароматами. Конечно, таких растений очень много, но некоторые из них представляют особенный интерес. К примеру, дельфиниум многолетний. Начинающие цветоводы думают, что название этого цветка связано с внешним видом нераспустившегося дельфиниума – бытует мнение, что его форма напоминает голову дельфина. Однако есть и более романтичная версия. Сегодня предлагаем поговорить о дельфиниуме многолетнем, посадке и уходе за ним. Расскажем и интересную легенду.

Описание растения

Что представляет собой дельфиниум? Так называется род травянистых растений, относящихся к семейству лютиковых. Существуют и другие его названия: например живокость и шпорник. Вообще, насчитывается порядка 500 разновидностей этого растения, как однолетних, так и многолетних. О последних мы и поговорим сегодня.

Дельфиниум многолетний: уход

Нередко садоводы задаются вопросом: "Ядовит или нет дельфиниум многолетний?" Поводов для беспокойства нет. Это растение представляет опасность только для травоядных животных. Однако не рекомендуется высаживать дельфиниум рядом с пасекой, ведь в меде из цветочной пыльцы цветка может сохраниться часть ядовитых веществ. Конечно, для того чтобы отравиться, их не хватит, но рисковать все-таки не стоит.

Легенда о дельфиниуме

Много тысячелетий назад в Древней Греции жил талантливый скульптор. Когда его возлюбленная погибла, он не смог смириться с потерей и изваял из камня ее статую. Он даже сумел оживить свою возлюбленную. Такая дерзость разгневала богов Олимпа, а потому они превратили юношу в дельфина. Девушка долго ждала своего возлюбленного на морском берегу. Однажды к ней подплыл дельфин и положил к ногам красавицы прекрасный цветок, который, казалось, вобрал в себя всю синь моря и лазурь неба. Именно этот цветок и был назван дельфиниумом. Конечно, существует и более прозаичная версия. Некоторые считают, что свое название этот цветок получил от города Дельфы, который расположен в Греции.

Сегодня дельфиниум многолетний – частый гость российских садов. Он буквально завораживает своей неземной красотой, внешним видом напоминая легкие воздушные облака. Но для того чтобы наслаждаться прекрасным обликом цветов, необходимо знать, как посадить это растение и как за ним ухаживать.

Цветок дельфиниум

Особенности

Цветение дельфиниумов начинается в июне и может продолжаться на протяжении целого месяца. Кстати, данное растение может повторно зацвести осенью. Это возможно в том случае, если вы срежете все цветоносы после первого цветения. Соцветия, больше похожие на высокие свечки, состоят из 50-80 цветков. Цветение начинается снизу. Рассматривать нежные соцветия этого растения можно невероятно долго, ведь для каждого сорта характерна своя форма лепестков: встречаются острые, широкие, округлые, с завитушками. К тому же встречаются такие гибридные сорта, у которых на одном цветке расположены лепестки разных форм.

Большая часть сортов дельфиниума многолетнего имеет разветвленную корневую систему, у которой отсутствует основное корневище. Залегают корни горизонтально, каждый год они выпускают молодую поросль.

Виды дельфиниумов

Садоводы разделяют многолетние дельфиниумы гибридных сортов на несколько видов:

  1. Новозеландский. Дельфиниумы этого вида отличаются крупными махровыми или полумахровыми цветками сочных оттенков, собранных в плотные кисти.
  2. Мафинский. Для данного вида характерны высокие кусты, достигающие 200 см. Цветы у этих дельфиниумов полумахровые.
  3. Тихоокеанский. Другое название данного гибрида – Пацифик. Длина махровых соцветий может достигать одного метра, сами кусты вырастают до 2 м.
  4. Элатум. Для этого вида дельфиниумов характерен общий цвет соцветий: от светло-голубого до насыщенного фиолетового.
  5. Белладонна. От других этот вид отличается тем, что его соцветия свисают метелками.

Стоит отметить, что в каждой группе насчитывается около 15-20 сортов. Рассмотрим некоторые из них.

Дельфиниум многолетний: выращивание

Отечественные сорта дельфиниума многолетнего

Среди отечественных гибридов внимания заслуживает такой сорт, как Память о журавлях. Этот дельфиниум достигает в высоту 160-180 см. Для него характерны фиолетовые с черным глазком полумахровые изящные цветки, собранные в высокие соцветия. Данный гибрид следует высаживать на хорошо освещенных участках, которые в полуденные часы затенены. Память о журавлях не выносит засоления почвы, отличается засухоустойчивостью и зимостойкостью.

В числе самых интересных экземпляров отечественной селекции и сорт дельфиниума многолетнего Розовый закат. Данное травянистое растение может вырастать до 140 см. Крупные цветки насыщенного розового цвета собраны в плотные цилиндрические кисти.

Еще один представитель отечественных гибридов дельфиниумов – цветок Сиреневая спираль. Для него характерны следующие параметры: высота - около 180 см, цветки полумахровые диаметром 7 см и сине-сиреневый цвет лепестков.

Дельфиниумы группы Элатум

Одними из самых красивых представителей этой группы считаются дельфиниумы Леди Белинда. Для них характерны такие параметры: высота - от 170 до 200 см, длина соцветия обычно составляет около полуметра. Цветки дельфиниума этого сорта полумахровые, очень крупные, имеют восхитительный белый цвет.

Нельзя обойти вниманием и сорт Абгезанг. Длина такого дельфиниума составляет порядка 170 см. Для цветков этого сорта характерен ярко-васильковый цвет.

Еще один интересный представитель группы – дельфиниум Нахтвахе, отличающийся цветками голубовато-фиолетовых оттенков.

Дельфиниум многолетний: посадка и уход

Дельфиниумы группы Белладонна

Если вы хотите вырастить на своем участке необычные цветы, Обратите внимание на представителей данной группы. Среди сортов можно выделить Ламартин, для которого характерны темно-голубые полумахровые цветы, Пикколо с нежными голубоватыми лепестками, Арнольд Беклин, лепестки которого отличаются сочным голубым цветом, и Мергейм с восхитительными белыми венчиками.

Подготовка рассады

Стоит отметить, что старые кусты этой садовой культуры плохо переносят затяжную осень, дожди и нередко погибают. Поэтому цветоводы рекомендуют раз в 4-6 лет омолаживать растения или заменять их. Один из способов – выращивание из семян. Он позволяет получить первое цветение уже спустя полгода. Предлагаем поговорить о том, как сеять дельфиниум многолетний.

Делать это можно в самые разные сроки: осенью, сразу после того как семена собраны, под зиму, когда почва промерзла. Однако опытные садоводы рекомендуют приступать к посевам в домашних условиях в конце февраля. Для этого нужно обеззаразить семена: их следует на 20 минут поместить в марлевый мешочек и погрузить в темно-розовый раствор марганцовки. Сразу после этого семена необходимо тщательно промыть и на сутки поместить в раствор эпина. На 100 мл воды хватит буквально 2 капель.

Следующий этап – подготовка почвенной смеси. Идеальный состав: перегной (заменить его можно компостом), садовая земля и торф – в равных частях. Рекомендуем добавить 0,5 части песка. Почвенную смесь необходимо хорошенько пропарить на водяной бане: это позволит уничтожить споры грибов и семена сорняков. После этого необходимо наполнить влажной смесью емкости, подготовленные для посева. Оставьте немного земли для того, чтобы присыпать посеянные семена.

Дельфиниум многолетний: ядовитый или нет?

Равномерно распределите семена по поверхности грунта. Сверху присыпьте землей, слой не должен превышать 3 мм. Немного уплотните грунт, иначе семена всплывут при первом же поливе. После этого необходимо опрыскать посевы холодной кипяченой водой. Так как дельфиниум лучше всего всходит в темноте, емкость следует накрыть черной пленкой или непрозрачным укрывным материалом. В конце апреля рассаду дельфиниума многолетнего можно высаживать на постоянное место.

Посадка дельфиниума: выбор места

Опытные цветоводы рекомендуют высаживать данную садовую культуру на теплых солнечных местах. Это растение идеально подходит для умеренного климата, лучше всего оно развивается в средней полосе. В южных регионах России дельфиниум может страдать от жары, поэтому здесь его необходимо высаживать в местах, защищенных от палящего солнца, и вовремя поливать. Крайне важно, чтобы растение было защищено от ветра. Сильные порывы могут сломать высокие и хрупкие цветоносы и стебли.

Выращивание дельфиниума возможно как в миксбордерах, так и отдельными группами. Сочетать эти цветы можно с многолетниками, которые цветут до конца лета, а значит, смогут декорировать дельфиниум после того, как он отцветет. Садоводы говорят: крайне гармонично сочетаются дельфиниумы с ромашками, флоксами, люпинами и кореопсисами.

Подготовка почвы

Многолетние дельфиниумы – и низкорослые, и высокие – могут расти на любых культурных почвах. Однако садоводы рекомендуют высаживать эту культуру в плодородные суглинки, а вот от кислых почв следует отказаться. Если уровень pH ниже 5, в грунт следует внести известь: на один квадратный метр понадобится 50 г. Перед посадкой рекомендуется на глубину около 40 см внести перепревший навоз – конский или коровий.

Дельфиниум многолетний: сорта

Посадка дельфиниума

Первое, что нужно сделать, – подготовить ямы. Их глубина должна составлять около полуметра, а диаметр – 40 сантиметров. Для посадки высокорослых сортов следует соблюдать расстояние между ямами в 60-70 сантиметров. На дно каждой следует высыпать перегной (половину ведра), пару столовых ложек любого комплексного удобрения и стакан золы, затем все это необходимо перемешать с землей, сделать небольшое углубление и поместить в него сеянец. Землю вокруг нужно уплотнить и хорошенько полить. Цветоводы рекомендуют на первое время накрыть каждый сеянец либо стеклянной банкой, либо обрезанной пластиковой бутылкой. Как только дельфиниумы начнут активно расти, такое укрытие следует убрать.

Особенности ухода

Выращивание дельфиниума и уход за этим растением включают в себя полив, внесение удобрений, удаление сорняков и рыхление почвы.

Первый раз подкармливать дельфиниум нужно тогда, когда побеги достигнут высоты 10-15 см. Лучшее удобрение в этот период – раствор коровьего навоза: на 10 ведер воды понадобится одно ведро органики. Этого количества хватит, чтобы удобрить 5 больших кустов. Обязательная процедура – мульчирование клумб. Проводить ее следует сразу после пропалывания и рыхления. Немаловажно вовремя прореживать кусты: это следует делать, когда стебли достигнут 30-сантиметровой высоты. Цветоводы рекомендуют оставлять на каждом кусте не более 3-5 стеблей. Удалять необходимо слабые побеги, находящиеся во внутренней части куста. Обычно их отламывают или срезают у самой земли. Благодаря такой обрезке растение избежит заболеваний.

Дельфиниум многолетний

Когда дельфиниум вырастет до полутора метров, рядом с каждым кустом нужно аккуратно вкопать 3 опорных прута, высота которых будет составлять 180 см. К опорам стебли растения нужно подвязать с помощью лент или широких полосок ткани. Следующая подвязывание обычно делают, когда цветок вырастет до 100 см. Каждый цветовод знает: за сезон дельфиниум способен «выпить» около 60 л воды. Поэтому еженедельно необходимо выливать под каждый куст около 2-3 ведер воды. После того как земля слегка подсохнет, ее следует разрыхлить на глубину не более 5 см.

Подготовка к зиме

Когда у растения закончится цветение и высохнут листья, его стебли следует обрезать на высоте около 30 см от земли. Верх полых стеблей рекомендуется замазать глиной. Это позволит избежать попадания влаги к корневой шейке, а значит, растение не загниет. Практически все сорта дельфиниума отличаются повышенной морозостойкостью. Если ожидается холодная и малоснежная зима, клумбы с дельфиниумом следует накрыть соломой или лапником.

Размножение дельфиниума многолетнего

О размножении этого восхитительного цветка с помощью семян мы уже говорили, предлагаем обсудить и другие способы получения сильного и здорового растения. Пожалуй, самый простой способ – размножение делением куста. Для этого идеально подойдут растения, возраст которых 3-4 года. Оптимальное время для выкапывания кустов – весна. Отделение необходимо провести, когда молодые листья только начнут отрастать. Определить осенние сроки несколько сложнее: в этот период разделять кусты дельфиниумы необходимо тогда, когда у него начинают созревать семена, а цветение уже завершено.

Дельфиниум многолетний: описание

Извлекать корневища нужно крайне аккуратно, следует оставить большой земляной ком. Затем их необходимо разломать или разрезать лопатой или большим ножом – обязательно между молодыми ростками или почками. У вас должны получиться деленки как минимум с одним побегом, спящей почкой и пучком корней. Обратите внимание: полученные растения необходимо сразу же высадить на постоянное место. Им потребуется усиленный уход, в ответ на него они обильно зацветут уже в текущем году.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.