Андрогены женщин: баланс гормонов и здоровье

Андрогены играют важную роль в регуляции многих процессов в женском организме. От их оптимального баланса зависит не только репродуктивная функция, но и работа сердечно-сосудистой, нервной и других систем. Давайте разберемся, какие бывают андрогены, какова их нормальная концентрация и что приводит к нарушениям гормонального фона.

Что такое андрогены и их основные функции

Андрогены – это мужские половые гормоны, которые отвечают за формирование и поддержание мужских признаков. Они синтезируются из холестерина в надпочечниках, яичниках и других железах внутренней секреции.

К основным женским андрогенам относятся:

  • Тестостерон
  • Андростендион
  • Дегидроэпиандростерон (ДГЭА)
  • Дегидроэпиандростерон сульфат (ДГЭАС)

Наряду с эстрогенами, андрогены играют важную роль в развитии женских половых признаков, таких как:

  • Рост волос в паховой области и подмышечных впадинах
  • Формирование женского типа распределения жировой ткани
  • Развитие молочных желез

Кроме того, андрогены способствуют наращиванию мышечной массы и физической силы. Они стимулируют синтез белка в мышцах, что важно для поддержания мышечного тонуса.

Выработка андрогенов в яичниках и надпочечниках регулируется гормонами гипоталамуса и гипофиза. При снижении уровня андрогенов запускаются компенсаторные механизмы, приводящие к повышенной секреции стимулирующих гормонов.

Нормальный уровень андрогенов у здоровых женщин

У здоровых женщин репродуктивного возраста в крови содержатся следующие андрогены:

  • Общий тестостерон: 0,5-2,6 нмоль/л
  • Свободный тестостерон: 3-34 пмоль/л
  • ДГЕАС: 0,9-11,5 мкмоль/л
  • Андростендион: 1-5 нмоль/л

При этом лишь 1% от всего тестостерона находится в свободной, биологически активной форме. Остальной связан с транспортными белками.

На уровень свободного тестостерона влияют:

  • Концентрация глобулина, связывающего половые гормоны
  • Избыточный вес
  • Генетические факторы
  • Стресс
  • Некоторые лекарства и др.

Источники выработки андрогенов в женском организме

Основной источник женских андрогенов – яичники. В них синтезируется до 50% всего тестостерона и 80% ДГЭА.

Еще одним важным источником являются надпочечники, где вырабатывается около 25% тестостерона и практически весь ДГЭАС.

Кроме того, небольшие количества андрогенов образуются в коже, жировой и мышечной ткани, печени.

Таким образом, поддержание гормонального баланса зависит от слаженной работы нескольких органов и систем.

Механизм действия андрогенов в женском организме

Чтобы оказывать эффект на клетки-мишени, андрогены проникают через клеточные мембраны и взаимодействуют с внутриклеточными рецепторами.

Комплекс «гормон-рецептор» запускает экспрессию определенных генов, что приводит к синтезу необходимых белков и ферментов.

Таким образом андрогены регулируют множество процессов в различных клетках, тканях и органах, влияя на их функционирование.

При избытке или недостатке этих гормонов нарушается нормальная работа репродуктивной, эндокринной, нервной и других систем организма.

Врач и пациентка в кабинете

Частота гиперандрогении среди женщин

По данным исследований, гиперпродукция андрогенов наблюдается у 8% девочек-подростков и 23% женщин репродуктивного возраста.

Это свидетельствует о том, что проблема довольно распространена и затрагивает значительную часть женщин.

Причины повышенного уровня андрогенов

К наиболее частым причинам гиперандрогении женщин относится синдром поликистозных яичников (СПКЯ). При этом заболевании в яичниках образуется множество кист, вырабатывающих избыточное количество андрогенов.

Другой причиной может быть опухоль или другое новообразование в яичниках или надпочечниках, продуцирующее мужские половые гормоны.

Также встречаются наследственные формы гиперандрогении, обусловленные генетическими дефектами регуляции синтеза андрогенов.

Симптомы избытка андрогенов у женщин

Характерным проявлением повышенного уровня андрогенов у женщин является гирсутизм – избыточный рост жестких терминальных волос на лице и теле.

Другими типичными симптомами гиперандрогении женщин являются:

  • Акне
  • Выпадение волос на голове (облысение)
  • Нарушения менструального цикла
  • Снижение фертильности
  • Избыточная масса тела

При длительном воздействии избыточных андрогенов женщин возможно развитие серьезных осложнений, таких как сахарный диабет, сердечно-сосудистые заболевания и др.

Портрет улыбающейся девушки

Диагностика гиперандрогении

Для подтверждения диагноза гиперандрогении женщин проводятся следующие исследования:

  1. Анализ крови на уровень различных андрогенов
  2. Определение концентрации инсулина натощак
  3. УЗИ органов малого таза
  4. При необходимости – КТ или МРТ

Это позволяет установить причину гормональных нарушений и выбрать оптимальную тактику лечения.

Лечение гиперандрогении женщин

Подходы к лечению гиперандрогении назначаются индивидуально, с учетом причин заболевания, планов пациентки относительно беременности и других факторов.

При синдроме поликистозных яичников часто назначаются препараты, подавляющие синтез андрогенов в яичниках и надпочечниках. Это позволяет нормализовать уровень мужских гормонов и облегчить симптомы заболевания.

Также может потребоваться хирургическое вмешательство - лапароскопическая кистэктомия яичников для удаления образовавшихся кист, являющихся источником избыточных андрогенов.

Профилактика гиперандрогении

Для профилактики нарушений со стороны андрогенов рекомендуется придерживаться здорового образа жизни и питания, контролировать массу тела, регулярно проходить обследование у гинеколога.

Особенно важно своевременно диагностировать и лечить сопутствующие эндокринные заболевания, такие как сахарный диабет, ожирение, патологии щитовидной железы, которые могут провоцировать гормональный дисбаланс.

Беременность на фоне гиперандрогении

Женщинам с гиперандрогенией часто бывает сложно забеременеть из-за нарушений менструального цикла и овуляции. В таких случаях назначается лечение для нормализации гормонального фона и стимуляции овуляции.

Беременность требует особого контроля, так как повышенный уровень андрогенов женщин ассоциирован с осложнениями, такими как гестационный сахарный диабет, преэклампсия и др.

Гормонотерапия в период менопаузы

В период пре- и постменопаузы относительный избыток андрогенов на фоне снижения уровня эстрогенов может обострять проявления гиперандрогении.

В таких случаях проводится заместительная гормонотерапия с включением препаратов эстрогенов, что помогает восстановить гормональный баланс и облегчить состояние женщины.

Перспективы в лечении гиперандрогении

В настоящее время ведутся работы над новыми препаратами для лечения гиперпродукции андрогенов, которые будут обладать лучшей эффективностью и переносимостью.

Также перспективным направлением является использование генетических методов диагностики для выявления предрасположенности к нарушениям синтеза и метаболизма андрогенов.

Диета и физические нагрузки

Диета и регулярные физические нагрузки являются важной частью комплексного лечения гиперандрогении. Рекомендуется ограничение простых углеводов, насыщенных жиров, переедания. Это способствует снижению инсулинорезистентности и нормализации липидного обмена.

Аэробные тренировки (бег, плавание, езда на велосипеде) улучшают чувствительность тканей к инсулину и тем самым оказывают положительный эффект на обменные процессы и гормональный фон.

Сопутствующие заболевания

У женщин с избытком андрогенов часто отмечаются метаболические нарушения: ожирение, дислипидемия, инсулинорезистентность и сахарный диабет 2 типа. Эти состояния требуют адекватной терапии для минимизации риска сердечно-сосудистых осложнений.

Также встречаются тревожные и депрессивные расстройства вследствие дисморфофобии, бесплодия и других психологических проблем. Это направление тоже важно не упускать из виду.

Мониторинг лечения

Для оценки эффективности терапии гиперандрогении регулярно проводится мониторинг уровня различных андрогенов в крови, а также контроль проявлений гирсутизма, динамики массы тела и показателей углеводного и липидного обмена.

Коррекция доз препаратов и других назначений осуществляется строго индивидуально, на основании полученных результатов обследования.

Прогноз при гиперандрогении

Своевременно начатое и правильно подобранное лечение позволяет добиться компенсации гормональных нарушений и стойкой ремиссии.

Однако без адекватной терапии возможно прогрессирование метаболических, сердечно-сосудистых осложнений, нарастание психоэмоциональных расстройств. Поэтому важно не пренебрегать рекомендациями врача.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.