Пестицид: что это? Применение и хранение пестицидов

Сегодня практически вся сельскохозяйственная промышленность использует пестицид. Что это такое и как этим средством пользоваться, вы узнаете в представленной статье.

Что такое пестициды, и где они используются

пестицид что это

Итак, данные вещества имеют химическую природу, то есть созданы искусственно. Применяются они для уничтожения сорняков, ненужных растений, вредных микроорганизмов, а также грызунов, которые не только портят сельскохозяйственные культуры, но и могут переносить определенные заболевания.

В составе таких средств есть как органические, так и неорганические компоненты. Однако общим у них является то, что они обладают токсичным воздействием на живые организмы. Единственным принятым термином для всех видов таких средств является пестицид. Что это такое, вы уже знаете. Теперь следует разобраться в том, как их следует применять, перевозить и хранить.

Преимущества и недостатки представленных средств

Пестицид (что это такое, вы уже выяснили) используется в сельском хозяйстве. Среди его достоинств следует выделить такие:

- Высокая эффективность.

- Большое разнообразие средств, которые имеют неодинаковый состав.

- Солидный выбор по времени и способу действия.

Естественно, определение пестицидов дает понять, что они обладают большими недостатками. Например, они убивают практически все живое на той территории, которая обрабатывается (естественно, кроме необходимых культур). Кроме того, ядохимикаты способны аккумулироваться в грунте, что губительно влияет на его плодородность. Еще с такими веществами нужно вести себя максимально осторожно, так как можно получить серьезное отравление, которое может привести к летальному исходу. Кроме того, хлорорганические пестициды, как и другие типы подобных средств, должны иметь особые условия хранения и утилизации.

Классификация ядохимикатов

 определение пестицидов

Итак, все химикаты можно разделить на несколько групп:

1. Гербициды. Эти вещества применяются для устранения сорняков.

2. Инсектициды – уничтожают вредных насекомых.

3. Немтоциды. Эти химикаты используются для борьбы с нематодами (вредными червями).

4. Фунгициды. Они применяются для уничтожения различных видов грибков.

5. Зооциды – убивают грызунов.

6. Акарициды. Это специальные препараты, которые помогают бороться с клещами.

Определение пестицидов и их виды вы уже знаете. Что касается разделения веществ по способу действия, то они бывают контактные, кишечные и системные.

Как следует покупать ядохимикаты

хлорорганические пестициды

Никогда не нужно приобретать такой товар на стихийном рынке. Магазин должен иметь лицензию и разрешение на реализацию подобной продукции. Для того чтобы выбрать необходимое средство, следует руководствоваться такими рекомендациями:

  • Вещество обязательно должно иметь регистрацию и разрешение к использованию.
  • На упаковке обязательно должна быть этикетка, на которой указана дата изготовления и срок годности.
  • Внимательно осмотрите тару – она обязана быть герметичной.
  • Во время выбора обратите внимание на состав и назначение пестицидов.

В принципе, это самые важные указания, которые помогут вам сохранить здоровье и средства.

Особенности применения вещества

применение пестицидов

Пестицид, что это такое, вы уже знаете, должен применяться в соответствии с определенной инструкцией, в которой указана концентрация рабочего раствора, а также правила техники безопасности. Итак, для начала следует рассмотреть способы применения химикатов. Среди них можно выделить следующие:

  • Опрыскивание. В этом случае рабочий раствор наносится на поверхность растений или тело животного-вредителя. Так используется небольшое количество химиката.
  • Напыление. Для этого используются пестициды в виде порошка. Обработка таким способом происходит быстро и очень просто. При этом вам совсем необязательно разводить порошок с водой. Однако во время работы следует быть особо осторожным, так как вещество может попасть в дыхательные пути или на слизистые оболочки.
  • Аэрозольное распыление. В этом случае вещество действует кратковременно при непосредственном контакте. Далее частицы химикатов оседают на поверхности растений и продолжают свою работу.
  • Протравливание семян. В этом случае они обрабатываются жидкими или порошковыми веществами еще до высадки в грунт.
  • Интоксикация растений. Этот способ предусматривает введение внутрь культуры какого-либо безвредного для нее яда. При этом те насекомые, которые попробуют навредить растению, погибнут.
  • Обработка приманки. Для этого применяются пестициды кишечного действия. Лучше всего таким способом бороться с грызунами. Его преимуществом является высокая эффективность, небольшой расход сырья, а также менее губительное влияние на окружающий грунт.
  • Протравливание почвы. С этой целью в грунт добавляются химикаты, которые способны убивать грибки и вредоносные бактерии. Препараты могут быть жидкими или порошкообразными.

Применение пестицидов должно руководствоваться инструкцией, которая всегда находится на упаковке. Во время использования следует обращать внимание на необходимую концентрацию препаратов и технику безопасности. В период опрыскивания растений следует также учитывать срок действия химикатов, то есть то, как долго они смогут убивать вредителей, а также то, когда можно будет использовать продукты без страха отравления гербицидами или другими ядами.

Правила безопасного использования и хранения веществ

хранение пестицидов

Итак, определение пестицидов, классификацию и способы применения их вы уже знаете. Теперь следует рассмотреть то, как именно нужно использовать препараты, чтобы не навредить собственному здоровью. Вам следует соблюдать такие правила безопасности:

- Во время работы необходимо строго соблюдать дозировку веществ.

- Человек, который контактирует с химикатами, обязан быть в защитной одежде, обуви, перчатках, маске и респираторе. То есть нигде не должно быть открытых участков тела, на которые попадет порошок или жидкость во время распыления.

- После работы вы должны утилизировать тару и тщательно помыться.

Теперь рассмотрим, как происходит хранение пестицидов. Итак, все те места, где будут лежать химикаты, не должны быть доступны детям, домашним животным или тем людям, которые не умеют себя вести с ядами. Тара не должна находиться рядом с пищевыми продуктами или водой, под открытым небом, возле предметов бытового назначения. Также не следует хранить пестициды в подвалах, которые часто подтапливаются.

Если во время транспортировки химикатов целостность упаковки нарушена, то вещество следует сразу же переместить в другую тару. После использования пустые коробки или бутыли должны быть возвращены поставщику. Если яды поступали в деревянных ящиках или бумажных пакетах, то их следует сразу сжечь.

Следует отметить, что на сегодняшний день существуют альтернативные способы борьбы с вредителями, которые не приносят вред окружающей среде. Поэтому мы должны задуматься об экологически безопасных методах обработки грунта и растений. Необходимо снижать применение пестицидов, чтобы уберечь природу от уничтожения.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.