ПВХ-плитка для пола: отзывы. Модульная, самоклеющаяся плитка ПХВ: цены

За последние годы поливинилхлоридная плитка стала очень популярной. С чем это связано? ПВХ-плитка для пола, отзывы покупателей о которой в основном положительные, нашла свою нишу на рынке за счет многочисленных преимуществ в сравнении с тем же линолеумом. В отличие от рулонных покрытий, поливинилхлорид в виде плиток удобно переводить, монтировать, а главное - ухаживать за ним очень просто. В данной статье мы рассмотрим особенности плитки для пола и узнаем, какие отзывы о ней оставляет большинство покупателей.

пвх плитка для пола отзывы

Где применяется?

Плитка для пола чаще используется в ванной, туалете либо на кухне. Почему это покрытие укладывают в основном в этих помещениях? Ответ прост. Потому что поливинилхлорид гигиеничен и очень устойчив к влаге. Кроме того, ПВХ-плитку для пола охотнее покупают благодаря ее низкой стоимости. По этой же причине такое покрытие укладывают в гаражах, подвалах и т. п.

Область применения плитки из ПВХ не ограничивается жилыми и нежилыми помещениями. Очень часто напольное покрытие используют для обустройства временных выставок, музеев и залов. Плитка отлично справляется с высокой проходимостью людей и весом тяжелых композиций.

Из чего состоит плитка для пола?

Строение данного покрытия непростое. Оно состоит из нескольких слоев. Самая нижняя и средняя части плитки для пола выполнены из веществ с вкраплением поливинилхлорида, поэтому она так и называется. Разнородность материалов позволяет плитке быть теплой на ощупь, гибкой, прочной и не деформироваться при механических воздействиях. Обычно первый слой ПВХ сделан из стекловолокна. Шероховатая поверхность нужна для того, чтобы лучше сцепляться с основанием при наклейке.

Слой посередине плитки изготовлен из цветного поливинилхлорида. Разнообразие рисунков и узоров получается именно благодаря ему. Такая плитка для пола, фото которой представлены в нашем обзоре, продается в каждом строительном магазине.

Прозрачный слой верхнего слоя необходим для обеспечения защиты и долговечности использования покрытия. Своей прочностью полиуретановая плитка обязана особенному методу производства, который предусматривает изготовление плитки под высоким давлением.

Преимущества

Покрытие, которое лидирует среди своих аналогов по количеству положительных сторон, - ПВХ-плитка для пола. Отзывы о ней лишь подтверждают данное утверждение. Преимуществами полиуретановой плитки являются:

- Простота в эксплуатации и уходе.

- Легкость в доставке и транспортировке. Плитку проще перевозить, в отличие от рулонов линолеума или ковролина.

- Твердость и прочность.

- Плиточные материалы можно выкладывать по-разному, комбинируя цвета и технологии.

- ПВХ устойчив к большому уровню влажности, плитка не вздувается и не деформируется при попадании воды.

- Поливинилхлоридное покрытие можно ремонтировать, заменяя пришедшие в негодность отдельные части, не снимая пол полностью.

- Плитка обладает высокими звукоизоляционными свойствами.

- ПВХ-покрытие можно выкладывать по-разному, плитка отлично режется.

- Для простоты укладки используется замковая плитка ПВХ для пола.

- Для нее не требуется специально подготовленное основание, покрытие можно настилать на сухую поверхность.

плитка для пола цена

Отрицательные стороны плитки для пола

Несмотря на то что ПВХ-плитка для пола, отзывы которой в своем большинстве положительные, имеет такой ряд достоинств, отрицательные стороны все же есть. Это:

- Использование в процессе производства синтетических материалов.

- Напольное покрытие можно повредить некоторыми растворами, к примеру ацетоном.

- Небольшой срок службы, максимальное значение - 10 лет.

- ПВХ-покрытие имеет некоторые ограничения по температуре - для теплого пола возможна температура в 25 градусов, но не более.

Особенности напольной ПВХ-плитки

Напольные покрытия из ПВХ, помимо явных преимуществ и достоинств, имеют свои отличительные черты:

- Если выложить плитку правильно, то в помещении получится создать иллюзию однородного монолитного пола. Это подходит для больших помещений. ПВХ-плитка для пола, фото которой, конечно, не в состоянии передать всех достоинств этого напольного покрытия, сделает помещение однородным и просторным.

- ПВХ-плитки идеально повторяют фактуру и рисунок натуральных отделочных материалов, таких как мрамор, древесина, гранит или металл. Комбинируя стили, можно достигнуть невероятного оформления интерьера.

- Самоклеющаяся плитка ПВХ для пола имеет четкую геометрию. Для ее укладки не потребуется использование молдингов и подобного дополнительного оборудования.

Современные производители выпускают напольную плитку с трехмерным изображением. Укладка такого покрытия может не только визуально расширить пространство, но и создать неповторимый интерьер в квартире.

ПВХ-плитка проста в монтаже, поэтому осуществить монтаж ее под силу даже самому обычному неподготовленному человеку, не имеющему ничего общего со строительством. Для оформления пола не потребуется специальных профессиональных инструментов, достаточно иметь валик, резиновый молоток, шпатель и ножницы.

Такое покрытие очень прочное, оно не разобьется и не даст сколов или трещин. По своим свойствам оно намного превосходит коммерческий линолеум.

плитка для пола

Особенности модульной плитки

Модульная ПВХ-плитка для пола считается самым прочным видом покрытий на "один день". Сборные полы выдерживают большие нагрузки. Их часто применяют в автосалонах, производственных предприятиях, типографии и спортзалах. Такой пол очень часто используют в оборонной промышленности, в цехах, машиностроении, на конвеерных участках и в лабораториях. Покрытие не скользит и является отличным звукоизоляционным материалом. Модульная плитка устойчива к механическим воздействиям любого рода.

Укладывать такое покрытие достаточно просто, для этого не нужно особенных приготовлений. Достаточно иметь ровную поверхность и стандартный набор инструментов. Модульная плитка до 7 половиц может собраться без применения клеевого раствора.

Производители модульной плитки рекомендуют использовать покрытие для сезонных помещений, таких как уличные кафе и мобильные павильоны. Сборный пол можно легко и быстро демонтировать (в отличие от резиновых покрытий). Сделать это может каждый. Модульная плитка подойдет для фабрик, кондитерских и пекарен, ей не страшны горюче-смазочные вещества, соль и шипы.

плитка для пола фото

Как выбрать плитку ПВХ?

Такой вопрос очень часто возникает у людей, которые собрались делать ремонт. Для большинства главным критерием выбора покрытия является дизайн. Плитка ПВХ для пола должна оцениваться покупателями не только по этому параметру.

В первую очередь нужно обратить внимание на производителя напольного покрытия. Лучше отдавать предпочтение проверенным компаниям, которые не первый год на рынке. Добросовестные изготовители ПВХ-плитки должны указать на маркировке уровень истираемости, класс износостойкости, материал, из которого выполнены слои плитки, ее основные параметры - длину, ширину и толщину. Также на упаковке должна быть указана следующая информация:

- гарантированный производителем срок службы;

- наличие/отсутствие дополнительных слоев;

- сертификаты качества.

Класс износостойкости - один из самых важных параметров при выборе плитки. Для жилых помещений подходит маркировка с числовым значением от 21 до 23, места общественного пользования требуют большей износостойкости - 31-33. Для складов и других производственных помещений подойдут значения 41-43.

Группа истираемости обозначается на упаковке латиницей. Самой стойкой является плитка группы Т, остальные - Р, М и F - имеют более низкий показатель по данному критерию. Некоторые предпочитают покупать плитку с классом износостойкости большим, чем необходимо для жилого помещения. Но в этом случае важно понимать, что стоимость будет выше. Например, плитка для пола, цена которой больше, наверняка более устойчива к истиранию.

На способ укладки и внешний вид напольного покрытия влияют параметры ПВХ-плитки, а именно ее толщина, длина и ширина.

При выборе обращайте внимание на то, как монтируется данный стройматериал. На рынке все чаще встречается ПВХ-плитка для пола с замковым соединением. Это наиболее простой способ крепления. Важно понимать, в чем разница такой плитки и покрытия, которое монтируется на клей.

Дизайн - не менее важный параметр выбора. Поливинилхлоридный материал встречается в разных стилях. Есть плитка? имитирующая природный камень, однотонная или с замылосватым узором. Осуществляйте выбор, исходя из личных предпочтений и желаний.

плитка пвх для пола укладка

Технология укладки

Многие строители-отделочники советуют использовать такой материал, как плитка ПВХ для пола. Укладка не требует особенных навыков, с ней справиться под силу даже самому обычному человеку, главное - следовать несложной инструкции:

1. Пол желательно выровнять, прогрунтовать и хорошо высушить.

2. Далее нужно определить центральную точку пола, откуда нужно провести основные оси для укладки "маячковой" плитки.

3. Когда рабочая поверхность размечена, можно приступать к укладке. Сначала наносим клей, можно использовать ПВА или любой другой, подходящий для ПВХ-плитки. Нанести его нужно как на плитку, так и на пол.

4. После этого нужно плотно прижать плитку к полу и немного подержать. Можно прокатать ее валиком или простучать резиновым молотком. Иногда можно использовать двухстороннюю клейкую ленту.

5. Далее нужно убрать излишки клеевого раствора и приложить следующую плитку. Прикладывать нужно впритык, чтобы не оставалось места между швами. В случае необходимости плитку можно легко разрезать обычным ножом, а если нагреть ее строительным феном, то результата вы достигнете еще быстрее.

замковая плитка пвх для пола

Советы и рекомендации

Разобравшись с такими понятиями, как "плитка ПВХ для пола", "укладка", можно узнать, какие рекомендации дают опытные строители. Перед тем как приступить к завершающему этапу монтажа, нужно знать точную площадь помещения, где планируется оформить пол. Некоторые советы профессионалов своего дела помогут вам справиться с этой задачей быстро и легко:

- Приобретать плиточный материал лучше на несколько квадратных метров больше, чем площадь помещения. Идеально ровных поверхностей правильной геометрической формы не существует, поэтому обычно плитку вдоль стен обрезают.

- ПВХ-покрытие лучше купить за несколько дней до планируемого ремонта, занести материал в рабочее помещение лучше за сутки.

- Желательно прогреть помещение до 20 градусов по Цельсию. В доме/квартире не должно быть холодно и сыро.

- Плитка для пола (фото укладки можно посмотреть в специзданиях) требует "голой" рабочей поверхности, поэтому плинтуса лучше снять заранее. Если их убрать не получается, лучше защитить их защитной лентой или скотчем.

- Если вам необходимо резать плитку, то делать это лучше с лицевой стороны - будет проще подобрать узор.

Теплый пол с ПВХ

Многие используют систему "теплого" пола под плитку ПВХ. Для этого под покрытие из поливинилхлорида укладывают электрические нагревательные материалы в виде пленки.

Теплый пол под ПВХ-плитку сделать несложно. Обычно его укладывают там, где нет отопительных батарей - в прихожих, ванных комнатах, коридорах.

В первую очередь нужно подготовить инструменты и материалы, которые могут понадобится во время монтажа, это:

- плитка ПВХ с запасом;

- комплект готовых пленочных полов с проводами;

- соединения полос пленки и дополнительные кабели для подключения термодатчиков;

- клей для укладки ПВХ-плитки;

- фанера (используется необязательно);

- теплоизоляция и терморегулятор.

Монтаж теплого пола происходит в несколько основных этапов:

1. Выравнивание и очистка рабочей поверхности.

2. Укладка теплоизоляционных матов на пол.

3. Распределение по поверхности термопленки, по которой можно будет ходить, а также кабелей, которые будут подключаться к терморегулятору.

4. Подключение всех проводов с помощью клемм.

5. Выполнение электроизоляции.

6. Закрепление полос теплого пола строительным скотчем или клейкой лентой.

7. Монтаж поливинилхлоридной плитки.

дизайн плитка пвх для пола

ПВХ-плитка для пола: отзывы

Многие покупатели плитки из ПВХ остаются довольны своим выбором. Большинство отмечают тот факт, что покрытие выглядит очень эстетично. Сравнивая поливинилхлорид с линолеумом, многие соглашаются с тем, что ПВХ теплее и приятнее на ощупь. За такой плиткой легко ухаживать, она не требовательна в уходе. Те, кто пользуется данным напольным отделочным материалом, отмечают, что покрытию не страшны никакие серьезные загрязнения, оно не боится влаги и перепадов температур. ПВХ-плитка отлично смотрится на кухне, в ванной и гостиной.

Напольную плитку из ПВХ приобретают не только обычные покупатели. Многие владельцы уличных кафе, автосервисов и выставочных залов остаются довольны качеством покрытия. По их мнению, модульная плитка - самый быстрый и удобный способ оформить интерьер. Они признают, что на монтаж "сборного" пола ушло не больше двух дней.

Что касается отрицательных отзывов, то таких немного. Единиц не устраивает синтетический состав плитки. А то, что срок эксплуатации составляет не более 10 лет, трудно назвать серьезным недостатком, так как в среднем ремонт в квартирах делается раз в 5 лет.

Производители и стоимость

Существует большое множество компаний-производителей напольной плитки. Наиболее известные - Lino Fatra и Thermofix. Плитку данных изготовителей чаще всего приобретают владельцы торговых помещений и офисов. Но эта плитка для пола, цена которой достаточно приемлема для российских покупателей, пользуется спросом и для обустройства кухонь и прихожих. Данный производитель выпустил более 30 коллекций поливинилхлоридного материала. Из широкого ассортимента можно подобрать подходящую расцветку и фактуру.

Наиболее износостойкой можно назвать покрытие фирмы LG Dekotile. Кроме того, плитка этого производителя самая огнестойкая из всех. Коллекции напольного покрытия очень прочны и долговечны, изготовитель обещает, что такая плитка прослужит более 20 лет.

ПВХ-плитка для пола "Таркетт" отличается великолепной фактурой и дизайнерским подходом к выполнению узоров. Цена этого отделочного материала соответствующая (от 1200 рублей за кв. м).

"Ринотекс" выпускает полугибкие виды покрытий. В их составе преобладает наполнитель (70%), остальные элементы - краситель, пластификатор и смола поливинилхлорида - находятся в единой пропорции - по 10%.

"Ринотайл Степмастер" - универсальная плитка, которая подойдет не только для домашнего использования. Ее часто укладывают в общественных и здравоохранительных учреждениях. Гранулированное покрытие из кварца обеспечивает высокую износостойкость и устойчивость к истиранию на десятки лет.

"Арт Тайл" - кварцевое покрытие, которое отличается своей прочностью и экологичностью. К сожалению, на российском рынке очень много подделок и товаров ненадлежащего качества. Это напрямую связано с популярностью напольных покрытий, поэтому будьте крайне осторожны при покупке. Плитку малоизвестных производителей приобретать также не рекомендуется. Будьте внимательны, хорошо изучайте маркировку товара. Лучше удостовериться в качестве продукта, попросив у продавца соответствующие сертификаты, чем приобретать "кота в мешке".

Стоимость ПВХ-плитки зависит от объема продажи, оптовым покупателям гарантированы скидки и бонусы. Средняя цена за 1 кв. м. (в том числе и на самоклеящуюся плитку) варьируется от 600-800 рублей. Оптовики могут рассчитывать на 10%-ную скидку. Более качественные, износостойкие виды плитки, как правило, более дорогие. Цена за 1 кв. м. начинается с 1200 рублей. Такую же стоимость имеет и модульная плитка.

ПВХ-плитка - одно из самых экономных и простых решений в области ремонтных работ. Преимущества данного напольного покрытия говорят сами за себя, поэтому оно так популярно и распространено. Новый вид отделочного материала оставляет позади изжитые методы декорирования помещений. Выбирая ПВХ-плитку, вы экономите деньги и время.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.