Всеволод Гаршин, сказка "Лягушка-путешественница": краткое содержание произведения, сюжет, герои

Многие еще с детства знают рассказ «Лягушка-путешественница». Краткое содержание произведения напомнит читателям позабытые эпизоды. Тогда можно будет блеснуть своими знаниями на уроке литературы, отгадать вопрос кроссворда, связанный с именем В. М. Гаршина, его произведением.

«Лягушка путешественница» краткое содержание

Биография создателя рассказа

Написал это небольшое прозаическое творение Всеволод Михайлович Гаршин. «Лягушка-путешественница» была создана им в 1887 году, а через год оборвалась жизнь этого молодого человека. Так случилось, что это творение оказалось его последним произведением. Но обо всем по порядку.

Всеволод Михайлович родился в 1855 году, 2 февраля, в имении Приятная Долина. Сейчас это место находится в Донецкой области. Расстройства психики, которыми он впоследствии страдал, связаны с семейной драмой, которую пережил Гаршин, будучи еще ребенком, а также с другими печальными событиями.

Печататься писатель начал в 1877 году, дебютировал он рассказом «Четыре дня», который принес ему известность. Один из самых знаменитых его рассказов – «Красный цветок». Но не только взрослым людям были адресованы его произведения. Он сочинил сказку о пальме, которая рвется к солнцу через оранжерейную крышу и погибает от холода. Произведения «То, чего не было», «Лягушка-путешественница» (краткое содержание последнего здесь представлено) также созданы для детей. Но и взрослым есть что почерпнуть из этих историй.

В отличие от своего создателя, парящая квакушка приземлится на землю целой и невредимой. Высота оказалась губительной для писателя. В 1888 году обострился его психический недуг, тяжелая депрессия толкнула Гаршина на отчаянный поступок, он покончил с собой, бросившись в лестничный пролет.

Гаршин лягушка путешественница краткое содержание

Остались его произведения, любимые многими. Одно из них – «Лягушка-путешественница», краткое содержание которого вы узнаете прямо сейчас.

Размеренная жизнь в пруду

На одном болоте жила, не зная особых забот и хлопот, лягушка. Она питалась вдоволь – поедала мошек, комаров, которые здесь водились в достаточных количествах. Весной, как и другие лягушки, она громко квакала, радуясь такому своему существованию. Так бы и дальше протекало бытие квакушки, если бы не одно событие, ставшее знаменательным не только для нее. Благодаря этому случаю, квакша получила прозвище Лягушка-путешественница. Краткое содержание проведает и об этом.

Симпатичная квакша

В один прекрасный день героиня сказки принимала водную ванну. Она сидела в своем пруду на коряге. При этом тело ее было в болоте, а голова высунута наружу. Шел мелкий теплый дождик. Лягушке очень нравилась такая погода. Она блаженствовала и радовалась отличному дню, рассуждала о том, как прекрасно жить на свете.

Гаршин лягушка путешественница

Благодаря этой сцене можно узнать о внешности квакушки. Вот как описывает ее Гаршин: лягушка-путешественница была довольно симпатичной, спинка – пестрая и будто бы полированная. При дожде этот эффект усиливался, жительница болота выглядела блистательно. Такая размеренная жизнь продолжалась бы и дальше, если бы судьба не столкнула жабу с пролетавшими мимо утками.

Судьбоносная встреча

В воздухе раздался свистящий звук - его производили крылья пернатых. Когда представители этой породы взмывали ввысь или опускались вниз, размахивая крыльями, они так сильно рассекали ими воздух, что это сопровождалось звуком, похожим на песню.

Случилось так, что утки приземлились именно на то болото, где жила пучеглазая красавица. Кряквы сказали, что им нужно отдохнуть и подкрепиться. На всякий случай жаба нырнула в воду и спряталась под корягой. Но любопытство взяло верх, ей было интересно, откуда и куда летят эти птицы. Тогда она высунула свою голову и стала слушать, а утки начали переговариваться еще громче.

Что она узнала из их разговора? Об этом поведает краткое содержание сказки. Лягушка-путешественница услышала, как крылатки сетовали на погоду. Они говорили, что становится очень холодно и нужно скорее лететь на юг. Главной героине стало еще любопытнее. Она знала, что утки не съедят ее, ведь она такая большая, поэтому ей не стоило их бояться.

краткое содержание сказки лягушка путещественница

Чем хорошо на юге? Мнение уток

Квакушка обратилась к новым знакомым очень любезно. Сначала она сказала, что просит прощения, так как вмешивалась в чужой разговор. После лаконичного вступления хозяйка болота спросила о том, что такое юг. На данный момент это ее интересовало больше всего. Утки не стали скрывать, они рассказали, что на юге очень хорошо и сейчас там тепло. Еще больше они разожгли интерес собеседницы к этому месту, сказав, что там имеются прекрасные теплые болота. На вопрос лягушки о пропитании они ответили, что там водятся просто тучи комаров и мошек.

Этим еще больше заинтересовалась лягушка-путешественница. Герои повествования кряквы продолжали рассказывать про это славное местечко. Поведали, что там просто целое царство этих насекомых.

Прекрасные манеры квакши

Заинтригованная таким чудесным местом, жаба осмелела и попросила уток взять ее с собой. Видимо, лягушка была очень воспитанной, так как, обратившись к ним, назвала господами. Если вспомнить, что в начале разговора она предворительно попросила извинения за свое вторжение, то этот довод подтверждается.

Но не только прекрасными манерами отличалась обитательница болота, она была и очень умна. В этом можно убедиться, прочитав рассказ «Лягушка-путешественница». Краткое содержание в нашем пересказе не может обойти этот факт стороной.

Обратившись к господам уткам, она попросила, чтобы они взяли ее с собою на юг. Те переглянулись в недоумении и резонно осведомились, как они могут это сделать, ведь у квакушки нет крыльев. Затем кряквы засобирались в путь, они стали повторять, что в этих местах так холодно, а им хочется тепла, поэтому нужно быстрее лететь на юг.

Желание квакши попасть в столь прекрасный край было так велико, что она попросила дать ей совсем немного времени, чтобы подумать. Она стала уговаривать птиц, чтобы они подождали ее всего лишь 5 минут, а за это время она обязательно что-нибудь придумает.

Гениальное изобретение обитательницы болота

рассказ лягушка путешественница краткое содержание

Не дожидаясь ответа крякв, она спрыгнула с коряги, на которой сидела, в воду. Зарывшись глубоко в ил, земноводное предалось мыслительному процессу.

Время вышло, кряквы уже хотели улетать, но в этот миг жаба вынырнула. Что же она придумала? Об этом сию же секунду поведает краткое содержание сказки. Лягушка-путешественница была весьма довольна, и эта радость отражалась на ее мордочке. Она сказала, что придумала, как полететь вместе с утками.

Жаба предложила, чтобы 2 кряквы взяли в клювы края прутика, а она при помощи рта уцепится за него посередине. Только важно, чтобы никто во время полета не открывал рта – она бы не квакала, а утки не стали бы крякать. Те оценили ум новой знакомой и стали радостно восклицать. Конечно, им предстояло нелегкое дело, ведь жаба была не из маленьких, но интерес к новому предприятию одержал верх, все единогласно одобрили план жительницы болота.

Предстояло лететь 3 тысячи верст. Тогда было решено менять пару каждые 2 часа, ведь нелегко все это время двум птицам молчать и нести груз. Вот такой интересный сюжет придумал В. М. Гаршин.

«Лягушка-путешественница»: краткое содержание сказки о прекрасном полете

лягушка путешественница отзыв

Решено – сделано. Лягушка уцепилась ртом за прут, и утки взмыли ввысь. Сначала у земноводной захватило дух. Пара уток летела не очень ровно, поэтому жабе пришлось изо всех сил стиснуть челюсти, чтобы не упасть. Но она была не только умной, симпатичной, но и смелой, а потому вскоре привыкла к своему новому положению, стала с удовольствием оглядываться вокруг.

Она любовалась горами, реками, лугами, полями, над которыми пролегал воздушный путь стаи. Обзор был неполным, она видела только вид сзади и немного сверху, но и этого хватило путешественнице, чтобы возгордиться собой. Она была очень довольна тем, как все придумала. Тут еще и птицы стали похваливать ее, говоря, какая она умная, что далеко не каждая утка такова.

Падение. Гаршин, «Лягушка-путешественница»

Краткое содержание подведем к финалу. Так летела стая целый день, пары птиц сменялись прямо на лету. Квакушка видела, что люди показывают на них пальцем и что-то говорят. Ей так хотелось узнать, что именно. Тогда на привале она попросила своих спутниц лететь пониже, те выполнили ее просьбу. С такой высоты болотная красавица услышала, как люди восхищались увиденным. Им было интересно узнать, кто же так умно придумал. К тому времени наполнилась безграничной гордостью за себя лягушка-путешественница, отзыв, который прозвучал из ее уст, прервал полет. Не в силах больше молчать, она отозвалась, крикнув, что это она придумала, и в тот же час полетела на землю, но не разбилась, так как упала в грязный пруд.

лягушка путешественница герои

Так и осталась квакушка жить в том пруду, рассказывала жителям болота, что она была на прекрасном юге, а летала туда на собственных утках. Она говорила, что кряквы вернутся за ней, но те не прилетели, так как думали, что она разбилась.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.