Web-браузер - это... Характеристика основных браузеров в России

Web-браузер - это программа, которую современный пользователь ПК или мобильного устройства задействует практически каждый день. Между тем, подобные решения когда-то были в диковинку даже для IT-профессионалов. В это трудно поверить, но были времена, когда "паутина" всемирной сети уже вовсю окутывала планету, но ни одного браузера не существовало. Сегодня, конечно же, web-браузер - это обязательный компонент ПО практически любого компьютера. Решений подобного типа - десятки. Чем же они различаются между собой? Каковы наиболее примечательные исторические факты, отражающие появление браузеров? Какие IT-бренды лидируют в разработке таких решений?

Что такое "браузер"?

Браузер - это программа, предназначенная для просмотра веб-страниц (как правило, расположенных на серверах в интернете) - особого рода документов, написанных на языке разметки гипертекста - HTML. Основная задача таких программ - корректное распознавание алгоритмов, заложенных в HTML и отображение всех графических и текстовых элементов из "веба" на экране пользователя так, как это задумано создателями сайта, дизайнерами, программистами.

Web-браузер это

Сегодня рынок браузеров представлен огромным количеством решений. Какие из них - мировые лидеры? Какие из программ появились самыми первыми? Есть ли среди лидирующих на мировом рынке браузеров российские продукты?

История изобретения браузера

Как считает большинство экспертов IT-сферы, первый в мире веб-браузер появился в декабре 1990 года. Тогда программист Тим Бернерс-Ли выпустил приложение, позволявшее распознавать команды, написанные на языке HTML, и транслировать их в отображаемый на экране текст и дополнительные графические элементы. Эта программа получила название "браузер".

Тим Бернерс-Ли долгое время работал в CERN - одной из самых известных в мире лабораторий, занимающихся проблемами физики атомных частиц. Он выяснил, что расположенные в разных частях организации компьютеры работают в рамках не самой совершенной модели обмена документами. Ученым CERN не хватало ресурса, который бы позволял быстро находить нужную информацию посредством логического перехода между текстовыми данными двух разных файлов. Тогда Тим предложил решение: организовать документооборот по принципам "гипертекста", появившимся еще в 70-х годах.

Новые браузеры

К моменту, когда программист начал реализовывать придуманную им концепцию (это был 1989 год), сеть Интернет уже начала распространяться по миру. Тим решил, что создаст технологию, которая позволит обмениваться данными через гипертекст не только в пределах сети CERN, а в более глобальном формате - между компьютерами "всемирной паутины".

В 1990 году Тим Бернерс-Ли создал особый язык разметки гипертекста (названный HTML - Hyper Text Markup Language). Вскоре он написал программу, позволявшую "переводить" HTML-документы в обычный текст. Браузер, созданный Тимом и названный Nexus, был очень простым: его возможности ограничивались отображением только лишь букв и цифр. Работу над программой продолжил коллега Тима, Роберт Каиллиагу, создавший несколько новых версий решения. Программы-браузеры стали появляться под самыми разными платформами, включая набиравшую популярность ОС Windows.

Браузеры под Windows

Первые в мире браузеры появились, таким образом, в начале 90-х, на заре глобальной экспансии ОС Windows (впоследствии самой популярной операционной системы на планете). Долгое время программы для обмена гипертекстовой информацией в интернете через Windows не было. Но осенью 1992 года команда программистов из американской корпорации NCSA создает браузер Mosaic, способный функционировать под управлением ОС от Microsoft. Вскоре разработчики этого приложения основывают отдельную компанию и выпускают на рынок новый продукт - Netscape. Этот браузер (равно как и предшествующий) обладал, в принципе, всеми функциями, которыми оснащены его аналоги в нашем времени: просмотр текста, отформатированного определенным образом, картинок и прочих элементов веб-страниц. Также в нем были практически те же основные элементы управления, что и в современных браузерах: адресная строка, кнопки "вперед", "назад" и т. д. Исходный код одной из версий Mosaic купила Microsoft и к середине 90-х создала свою программу для просмотра веб-страниц - Internet Explorer (или IE). Которая, в силу распространенности ОС Windows, в течение многих лет была самым популярным в мире решением. Но в конце 90-х - начале 2000-х стали появляться новые браузеры, составившие успешную конкуренцию программе от Microsoft. Сегодня IE - уже не безусловный лидер в своем сегменте (хотя его популярность, конечно, до сих пор очень велика).

В годы, когда зарождался рынок браузеров, стали появляться различные решения, дополняющие их функционал. К таковым можно отнести различного рода антивирусные модули. В частности, уже в 1996 году российская компания "Доктор Веб" разработала уникальное, по мнению многих специалистов, решение.

Dr Web для браузера

Речь идет об антивирусном модуле Dr. Web для браузера. Этот инструмент позволял пользователям проверять файлы на предмет заражения посредством онлайн-формы. Российская программа, как считают многие эксперты, стала прообразом "облачных" антивирусных технологий, набирающих популярность только сегодня.

Конкуренты IE

В числе самых успешных решений, ставших альтернативой Internet Explorer - Opera, Google Chrome (если говорить о мировых брендах), Yandex-браузер (из российских программ). В силу того что вслед за персональными компьютерами мировую популярность стали обретать мобильные гаджеты, появились различные браузеры также и для них. В частности, для iOS-платформы - это программа Puffin. О том, как появились все эти браузеры и об их основных особенностях мы сейчас и поговорим.

Google Chrome

Браузер Google Chrome - один из самых популярных в мире сегодня. Впрочем, его глобальное лидерство не удивляет современных IT-экспертов. Этот браузер создала Google, которая уже успела к моменту вывода программы на рынок (осень 2008 года) получить статус одного из мировых IT-гигантов. Будущий успех решения был, полагают эксперты, лишь вопросом времени. Вместе с тем выпущенный компанией Google-браузер предложил миру много чего оригинального. Он смог стать непохожим на существующие на тот момент аналоги (такие как, например, Opera и Mozilla FireFox).

Браузер Google Chrome

Самое интересное, что в руководстве Google долгое время даже и не думали о создании браузера под брендом компании. Менеджеры корпорации считали, что рынок программ такого типа давно уже поделен. Новые браузеры, полагали они, мировой рынок не примет. Каждый пользователь уже выбрал для себя любимое решение, а потому нет никаких объективных причин, чтобы предпочтение было отдано именно программе от Google. Более того, были опасения, связанные с возможной неудачей браузера. Это ударило бы по существующей репутации бренда.

Однако, в стане корпорации нашлись энтузиасты, которые решили - "Гугл"-браузер будет создан. Для разработки продукта компания наняла лучших специалистов отрасли. И не откуда-нибудь, а из компании Mozilla, разработавшей один из лучших на тот момент браузеров. В результате, получилось решение, имевшее все шансы на глобальный успех. Браузер Google Chrome вышел на загляденье: легкий, удобный в пользовании, быстрый и очень симпатичный с точки зрения дизайна был воспринят мировым IT-сообществом и, что немаловажно, многими пользователями на ура. Первые версии "Хром" были для Windows. Но уже в 2009 году появились сборки браузера, способные работать под Linux и MacOS.

Chrome: инвестиции в качество

Как мы уже сказали выше, многие IT-эксперты считают, что браузер "Хром" от Google стал успешным во многом благодаря позициям компании-разработчика. Финансовые возможности корпорации, по версии специалистов, предопределили высочайшее качество программы. Несмотря на то, что у данной точки зрения есть противники, очень многие факты могут свидетельствовать, что инвестиционные возможности Google сыграли в успехе браузера не последнюю роль.

Достаточно лишь вспомнить, каким образом корпорация организовывала кампании по выявлению уязвимостей в своей программе. В рамках одной из таковых Google гарантировала выплату значительных денежных сумм тем IT-специалистам, который найдут значимые с точки зрения безопасности браузера бреши в его системе защиты. В некоторых случаях речь шла о выделении нескольких миллионов долларов на подобные кампании. Другие компании-разработчики аналогичных решений такого себе позволить, как считают эксперты, не могли. Конечно, кандидатами на "приз" пожелали стать хакеры со всего мира. Они взламывали систему защиты, которой оснащался Google-браузер в самой современной версии и рассказывали, взамен на денежную компенсацию, компании-разработчику о том, как им это удалось. Разумеется, никакого преследования по закону при этом не было (хотя хакерство, как известно, наказуемое деяние). Соответственно, в следующей версии браузер "Хром" выпускался с учетом "залатанных" уязвимостей. Это не могло не нравиться пользователям, полагают эксперты. Отчего программа от Google появлялась на все большем числе компьютеров по всему миру.

Очень многим пользователям "Гугл"-браузер был симпатичен не столько в силу аспектов безопасности, сколько по причине лаконичного и очень стильного дизайна, не свойственного большинству аналогичных решений. Напротив, многие конкуренты Google старались, как считают эксперты, "напичкать" свои программы множеством различных функций. Которые, как выяснилось, не очень-то нужны пользователям (да еще и могут очень "тормозить" систему).

Факты о Chromium

Компания Google порадовала IT-разработчиков мира не только собственным браузером, но также и тем, что выпустила на рынок достаточно уникальный продукт - Chromium. Это тоже программа для просмотра веб-страниц. Она, как это можно понять, исходя из созвучия с основным браузером, очень к нему технологически близка. Но отличие есть, и оно значимо. Браузер Chrome - основной продукт Google в числе подобных решений. Он призван обеспечивать коммерческие потребности компании. Значительная часть информация, связанная с его разработкой, как считают эксперты, закрыта. Chromium, в свою очередь, - обладающий открытым исходным кодом web-браузер. Это значит, что им могут воспользоваться практически все желающие программисты со всего мира.

Chromium как отдельный браузер, по мнению некоторых экспертов, уступает в функциональности своему "собрату". Однако, как считают специалисты, в этом нет ничего удивительного. Минимум "штатных" функций - больше свободы для творчества сторонних разработчиков. Но базовый пользовательский инструментарий в обоих браузерах от Google (а также тех, что созданы другими программистами на основе Chromium) одинаковый. Основные технологические преимущества, характерные для Chrome, есть и в Chromium - быстрота работы, простота интерфейса и управления.

Открытый код, который подарили миру разработчики из Google, предопределил появление большого количества браузеров, выпущенных на основе Chromium. Они могут отличаться названиями (более того, позиционироваться как ярые конкуренты друг друга), но, по сути, являть собой одну и ту же платформу. В частности, такие известные российские компании, как Mail и Yandex создали свои браузеры именно на базе Chromium.

Браузер Opera: скандинавский вызов мировым лидерам

В начале 90-х два норвежских программиста, Йон Стефенсон фон Течнер и его коллера Гейр Иварсей работали в одной из крупных телекоммуникационных корпораций. В 1993-м перед ними встала задача - создать сайт своей компании. Они сделали это, однако вскоре убедились, что самый популярное решение на тот момент - Mosaic - не очень подходит для отображения веб-страниц. Несмотря на то что уже тогда в мире появлялись новые браузеры, призванные стать альтернативой Mosaic, Йон и Гейр решили, что создадут свою программу, которая сможет работать с веб-документами более корректно. Первая версия приложения появилась в том же 1993 году. Программа называлась MultiTorg Opera и использовалась исключительно для нужд фирмы-работодателя Йона и Гейра. Но уже через год появился браузер, призванный стать узнаваемым в уже в планетарном масштабе. Название было полностью заимствовано из предыдущего решения. Новый браузер характеризовался, как считают специалисты, минимальным потреблением системных ресурсов. Многие IT-эксперты тех лет предрекли программе мировую популярность.

В 1995 году Йон и Гейр основали собственную компанию - Opera Software AS. Уже в 1996-м появилась программа, созданная под новым брендом и названием - Opera 2.0. По оценке экспертов тех лет, браузер отлично справлялся с возложенной на него задачей по быстрому запуску веб-страниц. Вскоре появилась третья "Опера". Интернет-браузер стал, по признанию многих IT-специалистов, и вовсе революционным - в нем, в частности, стало можно работать в режиме нескольких окон. Также в программе была внедрена функция автоматического заполнения веб-форм, реализован надежный протокол безопасности. В четвертой версии браузера появился отдельный почтовый клиент.

Опера интернет браузер

В 2000 году увидела свет версия "Оперы" на русском языке. С течением лет норвежский браузер постоянно совершенствовался. В нем то и дело появлялись новые возможности и функции. В частности, в версии 8.0, вышедшей в 2005 году, появилось голосовое управление. В различных модификациях программы были реализованы оригинальные элементы управления (такие как, например, "перелистывание мышью"). Подходящая версия браузера Opera была создана для Linux, MacOS. Очень популярной стала мобильная версия программы.

Браузер "Опера", как полагают эксперты, прекрасно отражал потребности того времени, когда интернет был достаточно медленным (а если и быстрым, то очень дорогим), компьютеры большинства пользователей - не слишком производительными. Постепенно скорость онлайн-каналов возрастала, доступ к нему удешевлялся. Компьютеры стали несоизмеримо мощнее. И потому главное историческое преимущество браузера - быстрота обработки веб-страниц - перестало быть столь важным. Этим эксперты объясняют то, что сегодняшние рыночные позиции Opera далеки от лидирующих. Но, надо отметить, в России этот браузер - в числе самых популярных (по некоторым данным, порядка 15% интернет-пользователей из РФ отдают предпочтение именно норвежской программе).

Браузер от "Яндекса"

Компания "Яндекс" - один из самых узнаваемых в мире российских IT-брендов. Сейчас это крупнейший в РФ поисковик, один из популярнейших почтовых и новостных сервисов. На компьютерах очень многих российских пользователей страница "Яндекс" - главная. В 2010 году компания выпустила свой собственный веб-браузер. Специфика решения, появившегося на рынке, была в тесной интеграции с брендированными сервисами "Яндекса" - поисковой системой, почтой, спутниковыми картами и т. д. Yandex-браузер удивил многих пользователей умением выдавать различные подсказки, ускоряющие нахождение требуемых данных. Многим показался симпатичным интерфейс программы, другие оценили удобство управления.

Yandex браузер

Можно ли сказать, что созданный компанией "Яндекс" web-браузер - это на 100% российская разработка? Конечно же нет. В основе программы - исходный код Chromium, полностью открытый для IT-специалистов всего мира. Как мы уже сказали выше, любой человек может создать свой браузер на его основе (собственно, так и происходит - сейчас на основе Chromium созданы сотни, если не тысячи, известных и не очень программ для просмотра веб-страниц). Поэтому, стоит признать (никоим образом не принижая заслуг компании "Яндекс") - главная роль в появлении популярного российского браузера принадлежит Google.

Puffin: браузер для iOS

Во второй половине 2000 годов в мире стали набирать популярность мобильные гаджеты. Одним из технологических законодателей мод в этом сегменте стала компания Apple, выпустившая несколько линеек устройств под управлением брендированной операционной системы - iOS. Под эту платформу (равно как и под конкурирующие - Android, Windows Mobile и т. д.) стали выпускаться новые браузеры от ведущих мировых компаний-разработчиков. Opera, Google и другие известные корпорации создали решения, совместимые с гаджетами от Apple. Вместе с тем наряду с этими решениями очень популярным стал браузер Puffin Web Browser. Каковы особенности этой программы?

Браузер Puffin Web Browser

Особенность платформы iOS в том, что она не поддерживает одну из самых популярных в мире мультимедийных технологий - Flash. По этой причине многие из сайтов, контент которых выстроен на базе этого стандарта, могут отображаться в устройствах от Apple не очень корректно. Браузер Puffin стал решением, которое призвано облегчить пользователям iOS-девайсов задачу, связанную с просмотром сайтов, где есть Flash-контент. Эксперты и пользователи, которые тестировали эту программу, отзываются о ней в целом очень положительно. Главная задача, возложенная на браузер - проигрывание flash-файлов, выполняется хорошо.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.