Съезд князей в Любече: предпосылки и последствия

В истории России, как, впрочем, и любой другой страны, есть немало мрачных страниц, когда кровопролитные междоусобные войны становились причиной великих бедствий для народа и создавали благоприятные условия для захватчиков разных мастей. Именно в такой ситуации Русь оказалась в конце 11 века по причине распрей между Олегом Святославичем, Владимиром Мономахом и Святополком Изяславичем, конец которым был призван положить съезд князей в Любече.

Предыстория

Чтобы понять, что происходило на Руси в период с 1093 по 1097 годы, необходимо начать рассказ с описания войны трех сыновей Святослава Ярославича за наследство. В частности, Олег Святославич, призвав на помощь половцев, смог отобрать у своего двоюродного брата — Владимира Мономаха — Чернигов, который ранее был стольным городом его отца. Далее князь взял Рязань и, убив в бою муромского правителя Изяслава, захватил его столицу, а также Суздаль и Ростов. Такой поступок даже в те времена рассматривался как величайшее преступление, и против Олега ополчились все представители рода Мономахов, которым удалось отвоевать свои вотчины. Но внешняя угроза, нависшая над страной, заставила непримиримых врагов задуматься над тем, чтобы хотя бы на время забыть о противоречиях и не ослаблять Русь междоусобными войнами.

Участники княжеского съезда в Любече

Инициатором сбора наиболее известных удельных правителей того времени стал Владимир Мономах — внук Ярослава Мудрого и Византийского императора Константина IX. Этот князь еще в ранней молодости проявлял недюжинный ум и умение идти на компромисс. В частности, в 1093 году, имея возможность взойти на Киевский престол, он уступил его Святополку, чтобы избежать войны, а в 1094-м добровольно оставил Чернигов, так как понимал, что не сможет в одиночку противостоять Олегу Святославичу и половцам. Кроме того, он был чрезвычайно амбициозным человеком с далеко идущими политическими планами.

съезд русских князей в Любече

Среди приглашенных на съезд князей в Любече были внуки Ярослава Мудрого Святополк Изяславич, Давыд Игоревич, а также Давыд и Олег Святославичи. Кроме того, из Теребовля был вызван его правнук — Василько Ростиславич.

Год 1097: съезд князей в Любече

Необходимость совещания наиболее влиятельных правителей страны назрела давно. Однако Владимиру Мономаху никак не удавалось уговорить Олега Святославича приехать в Киев, так как тот опасался нападения. Наконец было решено провести съезд князей в Любече. Этот замок также принадлежал Мономаху, однако там давно никто не жил. Как свидетельствуют хроники тех лет, князь Владимир выступил перед братьями и призвал их забыть вражду и встать на защиту Родины от общего врага – половцев.

съезд князей в Любече

Результаты съезда в Любече

После бурных обсуждений князья перераспределили княжества следующим образом:

  • Сятополку Изяславичу достался Киев с Пинском и Туровом;
  • Владимир Мономах получил Переяславское княжество, Смоленск, Суздальско-Ростовскую землю, Белоозеро;
  • Давыд Игоревич должен был управлять Владимиром-Волынским с Луцком;
  • Васильку Ростиславичу вместе с братом Володарем отдали Теребовль, Перемышль и Червень;
  • Давыд и Олег Святославичи стали править в Чернигове, а также в Северской земле, Рязани, Муроме и в Тмутаракани.

Таким образом, съезд князей в Любече провозгласил принцип наследования русскими князьями земель, принадлежащих их отцам, и его важнейшим результатом стало образование на Руси нового политического строя, основанного на сложившемся крупном феодальном землевладении, сосредоточенном в руках разных ветвей династии Рюриковичей.

1097 съезд князей в Любече

Последующие события

К сожалению, съезд русских князей в Любече не смог привести к установлению прочного мира на Руси, так как Давид Игоревич тайно послал гонца к Святополку с сообщением о якобы готовящемся захвате киевского престола Владимиром Мономахом и Василько Ростиславичем. Этот коварный поступок принес немало бед нашей стране. Дело в том, что поверивший навету Святополк пригласил Василько в Киев, заключил в темницу и ослепил. Причем сохранились свидетельства, что Ростиславича предупреждали о готовящейся западне. Однако он ответил, что князья в Любече “крест целовали”, поэтому он не верит, что ему может угрожать опасность. Результатом действий Святополка и Давида Игоревича стала новая междоусобная война, продлившаяся до 1110 года.

цель съезда князей в Любече

Съезд в Уветичах

Летом 1110 года собрались князья Владимир Мономах, Святополк, Давыд и Олег Святославич и “сотворили мир между собой”. Затем они призвали Давида Игоревича на суд, лишили Владимира-Волынского княжества, но заверили, что не собираются ему мстить. Кроме того, Святополк отдал ему Дубну и Черторижск, а Святославичи подарили крупную сумму денег. Так как были учтены интересы всех сторон, междоусобная война прекратилась.

Таким образом, цель съезда князей в Любече, которая заключалась в достижении прочного мира на Руси, не была достигнута из-за амбиций некоторых его участников.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.