Телефон HTC ONE S: характеристики, обзор модели и отзывы покупателей

Смартфоны совершенствуются с каждым годом, а производители не устают предлагать все более новые модели. Однако старые также не стоит списывать со счетов, ведь они все еще могут подойти для выполнения конкретных задач тем людям, которые не гонятся за производительностью, но при этом хотят получить брендовое устройство по приемлемой цене. Одной из таких моделей является HTC One S. Характеристики этого гаджета, несмотря на 2012 год выпуска, все еще могут сравниться с современными бюджетниками от китайских производителей. Но фирменное качество известного бренда и приятный дизайн могут заставить сделать выбор именно в его пользу.

Позиционирование на рынке

В далеком 2012 году производитель выпустил сразу три модели в одной линейке, каждая из которых предназначалась для определенного круга покупателей. В то время его можно было назвать уверенным средним классом. Приятный дизайн с металлическим корпусом, высокое качество дисплея и сенсора, небольшая толщина — все это говорило об определенном статусе его владельца.

Операционная система

На смартфоне в момент продажи установлено стандартное для устройств того времени программное обеспечение — это Android 4.1 с фирменным интерфейсом производителя. И хотя сейчас эта операционная система считается устаревшей, при наличии определенных навыков ее можно обновить до более актуальной версии 5.1, воспользовавшись пользовательскими (кастомными) сборками. Делать это не обязательно, ведь большинство программ, используемых в повседневной жизни, вполне уверенно работают и на заводской версии прошивки, тем более что характеристики HTC One S позволяют ими пользоваться без тормозов и подвисаний.

htc one s

Дисплей

Одной из самых затратных частей при производстве этого устройства стал качественный Super AMOLED экран. Благодаря использованию этой технологии удалось добиться сочных цветов, а яркости подсветки хватает для комфортного использования гаджета даже в яркие солнечные дни.

Диагональ 4,3 дюйма является довольно редкой в современных устройствах, и любители компактных смартфонов могут увидеть в этой модели неплохую альтернативу большим «лопатам». Стоит отметить, что компания и раньше экспериментировала с небольшими размерами, выпустив HTC Wildfire S. Характеристики его дисплея были весьма скромными — диагональ составляла 3,2 дюйма. Но при этом им было комфортно пользоваться за счет высокого качества сенсора. Эта же черта присуща и рассматриваемой модели.

телефон htc wildfire s

Камеры

Смартфоны, производимые компанией HTC, почти всегда получали неплохие модули камер, вследствие чего славились отличным качеством снимков. В этот раз правила не изменились, а гаджет получил 8-мегапиксельную основную камеру с автофокусом и хорошей оптикой, оборудованную мощной светодиодной вспышкой. Такой набор позволил в свое время вообще заменить смартфоном цифровые «мыльницы», ведь кадры, сделанные с его помощью, зачастую оказывались качественнее, чем фото на дешевый фотоаппарат, пусть и с большим разрешением.

Достигнуть такого эффекта удалось благодаря не только хорошей матрице, но и продуманным алгоритмам постобработки изображения. Например, та же технология используется и в других моделях, таких как HTC S A510e. Характеристики камеры у него значительно слабее, но снимки получаются также неплохие за счет программного улучшения фотографий.

Фронтальная матрица значительно уступает по качеству и имеет невысокое разрешение, которого, впрочем, достаточно для выполнения основных задач. С ее помощью можно разговаривать по видеосвязи или же делать автопортретные фотографии.

htc one s характеристики

Автономность

За небольшую толщину устройства приходится платить. Иногда производительностью, иногда автономностью. В данном случае производитель выбрал второй вариант, установив небольшой аккумулятор с емкостью всего 1650 мАч. Однако не стоит сразу делать вывод, что этого очень мало. Учитывая не самое производительное железо, такого объема заряда хватит, чтобы телефон смог проработать весь день в активном режиме на средней яркости. Для сравнения, у выпущенного в 2011 году HTC Incredible S, характеристики аккумулятора были еще более скромными, однако пользователи не жаловались на быстрый разряд батареи.

Характеристики

Пожалуй, больше всего в старом устройстве пользователя может волновать производительность. Ведь от того, будут ли запускаться на нем современные программы или нет, зависит актуальность приобретения. Забегая вперед, можно сказать, что с этим проблем у HTC One S, характеристики которого мы сейчас рассмотрим, не возникнет.

Отчасти способствует неплохой производительности топовый по временам выпуска модели 2-ядерный процессор Qualcomm MSM8260A. Его преимущество заключается в высокой частоте работы ядер, которая достигает 1,5 ГГц. В связке с 1 Гб оперативной памяти он вполне может дать фору современным бюджетникам, на борту которых зачатую установлен MTK6580, который, несмотря на свою 4-ядерную структуру, во многих задачах будет проигрывать этому «старичку». Да что там говорить, даже у бюджетного HTC Desire S характеристик хватит для того, чтобы сегодня пользоваться им вполне комфортно, а рассматриваемая модель была практически флагманской в свое время.

htc one s характеристики

Память

В вопросе хранения файлов эту модель можно назвать разочарованием, особенно для тех, кто привык носить с собой большую музыкальную коллекцию. Дело в том, что у смартфона всего 16 Гб встроенной памяти без возможности установки дополнительной карточки. А если отнять пространство, занятое операционной системой, то пользователю остается всего 11 Гб, на которые нужно уместить все необходимые программы и личные файлы. Но если брать аппарат сугубо как рабочий вариант, этого будет более чем достаточно.

Удивительно только то, что в довольно производительном смартфоне производитель не позаботился о наличии слота для карт расширения памяти. В том же HTC Wildfire S A510e, характеристики которого куда более скромные, такая возможность присутствует.

htc s a510e характеристика

Беспроводные модули и связь

Так как модель довольно старая, в ней нет возможности подключаться к современным LTE-сетям. Однако предусмотрены частоты для использования скоростной передачи данных посредством HSDPA-технологии, поэтому без качественного Интернета пользователь однозначно не останется.

Подключать различные аксессуары, такие как беспроводная гарнитура или фитнес-браслет можно при помощи Bluetooth-модуля версии 4.0. Он поддерживает передачу звука в стереорежиме, что может быть полезно для любителей музыки, у которых постоянно рвутся проводные наушники.

Подключаться к Wi-Fi сетям можно без проблем при помощи встроенного модуля, поддерживающего все современные технологии, включая 802.11N. Его же при необходимости задействуют для раздачи мобильного Интернета на другие устройства, переключая смартфон в режим работы в качестве точки доступа.

Отзывы пользователей о смартфоне

За долгое время, прошедшее с момента выпуска, пользователи оставили немало отзывов и рецензий о данной модели. Среди основных ее положительных сторон можно выделить следующие:

  1. Хорошая производительность. Плавность работы и проработанность интерфейса операционной системы позволяют комфортно пользоваться смартфоном, несмотря на его почтенный возраст.
  2. Высокое качество изображения. Применение дорогого экрана хоть и увеличило стоимость самого гаджета, но при этом повысило комфорт и положительные ощущения от его использования.
  3. Устойчивость к повреждениям. Пользователи отмечают, что используют телефон уже более 5 лет, но при этом он продолжает работать, несмотря на жесткие условия эксплуатации.
  4. Качество фотоснимков. Характеристики HTC One S относительно камеры, в сравнении с современными моделями, не такие уж и высокие. Но хорошие матрицы и продуманные скрипты обработки позволяют ему делать фото лучше, чем могут многие нынешние бюджетники.
  5. Приятный дизайн. Фирменный стиль HTC всегда был хорош, а в этой модели они только закрепили общее мнение о нем.
HTC ONE S

Однако есть у этого смартфона и свои недостатки. Одним из них считается несъемный аккумулятор, который невозможно заменить без помощи мастера. Учитывая, что средний срок службы батареи составляет 3-4 года, многие уже успели столкнуться с этой проблемой. Еще одним минусом можно назвать фронтальную камеру, имеющую низкое разрешение и посредственную оптику. В остальном пользователи не подмечают существенных недостатков.

Выводы

Эта модель подойдет тем, кто хочет получить качественное, но при этом компактное устройство. Она обладает внушительным перечнем достоинств и сравнительно терпимыми недостатками. Несмотря на довольно давний год выпуска, она не потеряла актуальности до сих пор.

HTC Wildfire S

Если же нужен еще меньший размер, то к вашим услугам телефон HTC Wildfire S, характеристики которого еще позволяют использовать его для большинства современных задач.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.