Рэй Брэдбери, "451 градус по Фаренгейту": отзывы о книге читателей и критиков

Сегодня у каждого человека есть неограниченный доступ ко всем литературным произведениям. Несмотря на это, в последнее время интерес к чтению начал постепенно угасать, и сейчас очень мало людей интересуется новинками литературного мира. Чтобы вернуть интерес к книгам, был создан вначале электронный их формат, а затем аудиокниги, которые являются наиболее популярными среди молодежи.

Многообразие произведений на одной полке.

В школах информация еще преподносится на бумаге, но с каждым днем все больше современных образовательных учреждений переходит на обучение на электронных носителях, все учебники, внеклассная литература и другие, нужные для учебы книги, хранятся на планшетах или ноутбуках. Не кажется ли вам, что история развития современного общества все больше и больше напоминает сюжет книги "451 градус по Фаренгейту"? Если не знаете о чем речь, то прочитайте статью и все поймете.

Антиутопия в современности

В современном мире набирает популярность среди писателей и читателей жанр антиутопия. Этот жанр отражает события неблагоприятного и убогого будущего. В большинстве случаев писателями преподносится история, происходящая в постапокалиптическом мире. Среди антиутопистов лидирует американский писатель Рэй Брэдбери ("451 градус по Фаренгейту"), по отзывам критиков и читателей, и этому мнению сложно противоречить.

Популярная антиутопия

Антиутопист

Самым признанным и любимым писателем-антиутопистом признан Рэй Брэдбери. Практически все его творчество построено на представлениях самого ужасного и отвратительного будущего. Он написал порядка 700 рассказов в этом жанре. Произведения его небольшие по объему, однако все они достойны внимания.

Еще в детстве мечта стать писателем не покидала его. В 12 лет он решился создать свое творение. Через некоторое время Рэй сжег все свои произведения, так как они ему не понравились. Именно в этот момент ему и пришла в голову мысль о новом романе, названном впоследствии «451 градус по Фаренгейту». Откуда возникло это название? Именно при температуре в 451 градус бумага начинает воспламеняться.

Писатель Рэй Брэдбери

Краткое содержание книги

Местом действия являются Соединенные Штаты Америки, где царит тоталитаризм. Жизнь людей, их действия и поступки находятся под полным контролем правительства. Главный герой,Монтэг - пожарный. Но в этом мире огонь не тушат, им сжигают все книги, которые только можно найти. Литературные произведения находятся под строгим запретом.

Вначале главный герой исправно исполняет свою работу - ездит на вызовы, сжигает книги (а иногда и целые здания вместе с ними), а затем возвращается домой. Так длится до встречи с девушкой Клариссой, которая полностью переворачивает мир пожарного и заставляет его посмотреть на жизнь под другим углом.

Клариссе уделено мало внимания в книге, но она, встретив его лишь несколько раз и обмолвившись парой слов, смогла стать ключевым персонажем. Эта девушка очень отличалась от остального населения: она не смотрела телевизионные передачи, не распускала сплетни и вообще не тратила свое время на бессмысленные занятия. Она была одной из тех, кто осмеливался читать книги и наслаждаться окружающим миром.

Обложка романа Брэдбери

После встречи с ней Монтэг начинает задумываться о своей жизни, о будущем и о том, почему сжигают книги. Через некоторое время он связывается с профессором Фабером, мечтавшим о возрождении книгопечатания, который снабжает его литературой. Позже жена Монтэга находит в его вещах книгу и сообщает властям. Дом сжигают, а пожарный обращается в бегство.

Стоит сказать несколько слов о жене главного героя. Целыми днями она проводит, смотря на стены, представляющие собой огромные телевизоры. Ими заняты три стены из четырех, но она планирует занять в скором времени новым телевизором последнюю, четвертую стену. Смотрит она в основном мелодрамы, и длится это порой днями напролет. Нужно сказать, что Монтэг первое время пытался склонить жену на свою сторону, пытался рассказывать ей о листьях или природе, но его попытки не принесли результата.

Он сбегает из города, примыкает к группе изгоев, любящих книги, они передают содержание известных произведений друг другу, не позволяя забыть их. Дальнейшая судьба Монтэга неизвестна, так как на этом месте сюжет произведения обрывается. Однако мы можем видеть, что случилось с городом, в котором он жил. Кроме развалин, ничего не осталось.

Так выглядит краткое содержание книги "451 градус по Фаренгейту".

Общее отношение к книге

Произведение нельзя отнести к развлекательной литературе, оно скорее заставит задуматься о жизни, чем развеселит. Роман "451 градус по Фаренгейту" был воспринят с энтузиазмом как критиками, так и читателями. Последним книга пришлась по душе, практически все отзывы читателей о книге "451 градус по Фаренгейту" положительны, средняя оценка, выставленная теми же читателями, варьируется от 9 и до 10 по 10-балльной шкале. Для многих книга стала самой любимой. Это можно понять из отзывов о "451 градус по Фаренгейту". Но в любой ситуации мнение критиков все равно является ключевым.

Первая книга Рэя Брэдбери

Однако роман смог поразить даже самых придирчивых и искушенных из них, и их отзывы о книге "451 градус по Фаренгейту" тоже в большинстве своем положительны. В мире литературы не так много произведений, заставляющих почувствовать настолько сильные эмоции и пробудить такие глубокие и важные мысли в головах людей, как это сделала книга Рэя Брэдбери. Несмотря на то что автор написал и опубликовал другие книги, отзывы о "451 градус по Фаренгейту" являются наиболее восторженными, чем о других его работах. Однако другие произведения антиутописта тоже были по достоинству оценены читателями и критиками.

Отзывы читателей о книге "451 градус по Фаренгейту"

Во многих отзывах можно увидеть, что читатели считают книгу одним из возможных вариантов развития будущего. Что будет, если вместо чтения люди будут заняты бесконечным просмотром глупых телепередач или видео? Но еще можно стерпеть то, что жители не будут читать книги из-за нежелания, а что случится, если литературные произведения запретят? В конечном итоге люди превратятся из высшего существа на этой планете в деградирующую и отупевающую толпу, которая не будет замечать ни красоты природы, ни радостей жизни, ни даже друг друга.

Также во многих рецензиях читатели сожалеет не только о потерянном обществе, но и о книгах. Им в большинстве случаев не жаль пострадавших и погибших людей, сгоревшие книги вызывают больше эмоций и сочувствия. Ведь они являются символами знаний, мудрости поколений. Сегодня люди сами отказываются от чтения книг и отдают предпочтение просмотру бессмысленных видеороликов или телевизионных программ. Не с этого ли все началось в мире Монтэга? Именно о таких людях, с навязанными стереотипами и захламленным разумом, и идет речь в романе "451 градус по Фаренгейту".

Команда пожарных, сжигавших книги

Чем отзывы о книге так популярны в Интернете? Наверное, потому что после прочтения этого произведения очень сложно сдержать мысли и эмоции внутри себя, хочется поделиться ними с другими людьми и узнать, что же они думают об этой книге. Возможно, часть читателей именно благодаря многочисленным отзывам и узнала впервые об этом прекрасном произведении.

Отзывы критиков о " 451 градус по Фаренгейту"

Многие критики сходятся в едином мнении о том, что роман Брэдбери является одним из лучших в жанре антиутопий. Они считают, что сюжет интересен и продуман, это произведение имеет свою особую атмосферу. Сказано, что Брэдбери смог не только описать образ жизни современных людей, но и показать мир будущего, раскрыть ему его тайны и секреты. Автор книги описывает и предсказывает будущее, к которому человек так стремительно движется. На пути к комфорту не стоит забывать о том, к чему все это привело в романе Брэдбери.

Отзывы популярных критиков говорят, что книга написана именно о современном человечестве. Произведение даст не только ответы на многие вопросы, но и заставит задуматься о будущем, об отношениях и о своем образе жизни в целом. На что мы тратим свое время? Кто-то тратит его на глупые и бессмысленные развлечения, кто-то пытается осознать смысл жизни и развивается. Людей второго типа становится все меньше, все больше представители общества сосредоточены на исполнении только своих желаний. Люди меняются, они заботятся лишь о себе и для исполнения своих желаний лгут и предают не только других, но и себя, свои ценности.

Отзывы о главных героях Брэдбери "451 градус по Фаренгейту"

Большинство положительных отзывов написано о Клариссе и Фабере. Эти люди вызывают больше симпатий, чем остальные жители города. Читатели хотят поближе познакомиться с этой не по годам умной и прекрасной во всех смыслах девушкой, столь глупо погибшей. Людям интересно поближе узнать Фабераь - мужчину в преклонном возрасте, не сдавшегося и способного мечтать о книгопечатании, которое уже никогда не возродится.

Положительные и теплые эмоции испытывают и к главному герою Монтэгу, вместе с ним читатель переживает все происходящие события. Когда Монтэг впервые начинает читать книгу, встречает и разговаривает с Клариссой или Фабером, бежит из города и вынужден скрываться от бездушных механических псов, таящих в себе смерть, когда он впервые в своей жизни встречает Людей, а не озлобленную, занятую своими бесполезными и ненужными никому делами и отупевшую от бесконечной деградации телевидения толпу. Все эти события не могут никого оставить равнодушным.

Экранизации романа

Книга настолько потрясла человечество, что было решено экранизировать роман. Премьера состоялась в 1966 году, это был цветной фильм. Однако в сюжете наблюдались отличные от книги моменты. Например, Кларисса в фильме выживает и убегает из города вместе с Монтэгом, а профессор Фабер, сыгравший огромную роль в жизни Монтэга в книге, почти не появляется в экранизации.

Кадр из будущей экранизации 2018 г.

Однако и критики, и зрители остались довольны фильмом. Экранизацией остался доволен и сам Брэдбери, отметив, что она получилась очень удачной. В ближайшее время предполагается выпуск новой экранизации этого же романа, предварительная дата премьеры - 30 июля 2018 года.

Итог

Книга, безусловно, оставляет неизгладимое впечатление, заставляет задуматься и переосмыслить происходящее. Ее прочитало большое количество людей, но, конечно же, не все. Нужно надеяться, что книгу прочтут еще многие, поймут и вынесут из прочитанного какие-то выводы для себя, может, даже оставят положительные оценки и отзывы о "451 градус по Фаренгейту" Рэя Брэдбери, которые впоследствии заставят прочитать эту книгу еще кого-то. Нужно надеяться на то, что мир увидит еще множество великих и достойных произведений.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Ошибка в описании сюжета. В конце книги они идут в сторону города. Надо бы быть повнимательней когда описываешь книги.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.