Картофель Удача: характеристика сорта. Фото, отзывы, описание

Практически все огородники высаживают на своих участках картофель. Этот корнеплод легко вырастить и он не требует особого ухода. Кроме того, картофель хорошо хранится, что позволяет ему всю зиму быть гостем на нашем столе – в жареном и вареном виде, а также в качестве ингредиентов многих известных нам блюд.

картофель удача характеристика сорта

Однако хоть выращивать его и несложно, результат не всегда полностью удовлетворяет огородников. Иногда корнеплоды портят вредители, иногда они подвергаются заболеваниям, да и урожайность некоторых сортов оставляет желать лучшего.

Какой сорт станет удачным выбором

Чтобы ваши посадки всегда вас радовали, нужно с ответственностью подойти к выбору сорта. Высокое качество семенного картофеля – залог получения большого урожая. Стоит обратить внимание на картофель Удача. Характеристика сорта, которую мы приведем ниже, позволит вам понять, что это лучший выбор. Эти корнеплоды подойдут любому дачнику, который мечтает о высоких урожаях картофеля.

сорт картофеля удача

Благодаря плодотворной, а главное успешной работе отечественных селекционеров, на российском рынке появился сорт картофеля Удача. Он относится к раннеспелым и, что немаловажно, данный корнеплод адаптирован не к одному виду грунта, а к нескольким.

Внешний вид куста

Если сравнивать куст этого сорта с другими видами картофеля, то он, скорее, средний по высоте. На нем образуется много листьев, поэтому куст кажется очень пышным. Сам лист на побеге немного матовый, глубокого темно-зеленого окраса. Цветы у него белые, лепестки на них сильно загнуты вниз.

Внешний вид и характеристика корнеплода

удача картофель описание

Клубни этого сорта картофеля имеют округлую, слегла вытянутую форму. Поверхность корнеплода гладкая на ощупь с кремово-белой тонкой кожицей – это еще один положительный фактор, которым отличается картофель Удача. Характеристика сорта другого вида картофеля очень часто указывает на наличие у клубней плотной и достаточно толстой кожицы.

Поверхность картофелины покрыта очень мелкими ростками, но их немного, и внешний вид клубня от этого не ухудшается. Мякоть у корнеплода плотная, белого цвета.

Исследования показали, что в составе корнеплода этого сорта содержится от 12% до 14% крахмала. Вкусовые качества – еще один нюанс, которым славится Удача-картофель. Отзывы дачников и потребителей только подтверждают, что они на высоте.

Правильно выбираем клубни для посадки

Для начала определимся, какие клубни нужно оставлять на посадку. Не стоит отбирать лишь самые маленькие картофелины. Чаще всего небольшой размер клубня свидетельствует о поражении его болезнью либо вирусом. Если вы будете оставлять на посадку лишь такие корнеплоды, то со временем сорт картофеля Удача выродится, и уже не будет отличаться ни высокой урожайностью, ни отменными вкусовыми качествами.

Проращиваем клубни

картофель удача фото

Обязательно обращайте внимание на то, какой длины у клубня ростки. Корнеплоды проращивают в течение пятнадцати-двадцати дней. Температура в помещении должна быть не менее +10°С, но не более 15°С. Обязательно наличие рассеянного освещения и притока свежего воздуха. В таких условиях ростки достигнут идеальной длины. Если же проращивать клубни дольше, то слишком длинные ростки могут обломаться при посадке.

Перед высадкой корнеплоды можно обработать каким-либо специальным средством. Но не стоит гоняться за новинками, лучше прибегнуть к давно испытанным и проверенным препаратам.

Идеальное время для посадки

удача картофель отзывы

Нельзя обозначить какой-то срок, который подойдет для всех широт нашей Родины. Для каждых климатических условий он свой. Как же определить, что пора сажать картофель Удача? Характеристика сорта предполагает, что идеальная температура почвы для клубней – от +10°С и выше. Есть определенный отрезок времени, в течение которого можно высаживать корнеплоды – от начала распускания березовых почек до окончания цветения деревьев черемухи.

Высаживаем картофель

Чтобы посадка не была вам в тягость, можно воспользоваться садовыми моноблоками, которые точно и очень быстро выполнят всю работу.

Высокой урожайности можно достигнуть, если между рядами выдерживать расстояние в 70 сантиметров. Клубни располагают на расстоянии 20-25 сантиметров. Конечно, для поздних сортов расстояние необходимо увеличить, но сейчас мы хотим, чтоб на нашем огороде рос картофель Удача. Характеристика сорта, как мы уже говорили – раннеспелый. Глубина посадки корнеплода – 5-7 сантиметров. При таком несильном углублении клубней под ними остается рыхлый и теплый почвенный слой, и благодаря этому корни растения начинают быстро развиваться. При более глубокой укладке саженцы могут недополучить нужное количество кислорода или просто замерзнуть.

Не стоит прикатывать почву после того, как вы высадили картофель. Лучше пробороновать ее, используя грабли. Это позволит растениям получать достаточное количество влаги.

Описание преимуществ сорта

картофель удача фото

Этот сорт не зря назвали Удача. Картофель, описание преимуществ которого вы прочитаете в данной части статьи, действительно станет вашим самым удачным выбором. Почему? В чем заключается секрет его популярности?

  1. Данный сорт устойчив и к засухам, и к морозам. Он практически не подвержен таким заболеваниям, как фитофтороз, морщинистая мозаика, парша обыкновенная, мокрая гниль и ризоктониоз, в отличие от многих других сортов. Это качество картофеля Удача позволит вам неплохо сэкономить, так как вам не придется приобретать специальные дорогостоящие препараты для его обработки.
  2. Если создать в помещении правильные условия для хранения клубней, то лежать они будут очень долго. При этом корнеплоды не прорастут и не загниют, а это значит, что вы будете обеспечены ими на весь зимний период.
  3. Отличный товарный вид – еще один плюс, которым обладает картофель Удача. Фото выше это подтверждает. Не менее 88% полученного урожая выглядят прекрасно. Если вы выращиваете эти корнеплоды для дальнейшей реализации, то высокие прибыли вам обеспечены.
  4. Высаживается он рано, а значит, и урожай собирается гораздо раньше, чем с других сортов картофеля. Это тоже является немаловажным фактором для тех, кто занимается реализацией данного продукта. Ведь этот товар попадет на прилавки гораздо раньше других.
  5. Правильный уход обеспечит высокую урожайность. С одного гектара дачного участка можно получить до полутора тонн продукта.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
С одного гектара дачного участка можно получить до полутора тонн продукта.
Вот это номер!!!
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.