Диета при панкреатите поджелудочной железы: меню для взрослых и детей

В наше время многие люди сталкиваются с такой болезнью, как панкреатит. Это происходит, потому что в супермаркетах и магазинах мы покупаем не всегда качественные продукты. Также болезнь может настигнуть, если вы неправильно питаетесь. К примеру, кушаете чипсы, сухарики и другую не очень здоровую еду. Если вы уже столкнулись с такой болезнью в легкой форме, то в этой статье есть примерная диета при панкреатите.

диета при панкреатите поджелудочной железы

Панкреатит

Наша поджелудочная железа вырабатывает панкреатический сок. В нем есть ферменты, которые отвечают за пищеварение. Они необходимы, чтобы расщеплять углеводы, жиры и белки. Если человек здоров, то эти ферменты попадают в двенадцатиперстную кишку и занимаются своей работой. Но бывает так, что они начинают свою активность в поджелудочной железе. Из-за этого она может воспалиться, что приводит к панкреонекрозу. К сожалению, функцию поджелудочной не может выполнить ни один другой орган. Поэтому очень опасно, когда человек болеет панкреатитом. Существует два основных вида панкреатита: хронический и острый. При хроническом бывают боли после приема пищи, вздутие живота, тошнота и ненормальный стул. Также отмечается бледная и сухая кожа и метеоризм. При остром течении болезни отмечаются очень сильные боли в животе, рвота, учащенное сердцебиение, слабость и жидкий стул. Если вы заметили у близких или у себя такие симптомы, то срочно обратитесь к врачу.

Причины панкреатита

Причины возникновения панкреатита могут быть разными. Обычно этой болезнью страдают люди, которые много выпивают, плохо питаются, принимают много лекарств, в частности, антибиотики, или у них наследственная предрасположенность. Также в группе риска находятся люди с травмами живота, болезнью соединительной ткани, желчного пузыря, двенадцатиперстной кишки, инфекционными заболеваниями, сосудистыми заболеваниями, сахарным диабетом, циррозом печени, аллергией и паразитами. Чаще всего после острого панкреатита наступает хронический. Им болеют и люди с такими болезнями, как атеросклероз, заболевания печени, заболевания щитовидной железы, гемохроматоз и язвенный колит.

диета при панкреатита у взрослых

Меню для взрослых

Диета при панкреатите поджелудочной железы обязательна. Потому что никакое лечение не будет эффективным без нее. Обычно пациенты начинают придерживаться диеты с четвертого дня. Первые четыре дня можно только пить воду. Диета при панкреатита у взрослых означает, что нужно кушать до шести раз в день. Больной должен отказаться от всех продуктов, которые усиливают кислотообразование и заставляют активно работать ферменты раньше времени. Конечно, всем хочется есть то, что запрещено, но не стоит срываться, так как все, что вы получите – это мучительные боли в животе. Даже небольшие порции запрещенных продуктов могут спровоцировать приступ. Тогда вам придется лечь в больницу и начинать все заново. На такой диете обычно пациенты сидят очень долго. Больной панкреатитом может кушать еду, которая приготовлена на пару. То есть можно кушать вареное и пропаренное. Ни в коем случае нельзя есть жареное и копченое, а также все, что готовится на гриле. Нельзя при готовке добавлять подсолнечное или сливочное масло. Если вы любите кушать с маслом, то можно добавить его в уже готовую еду. Пациент может пить много несладкого чая и минеральную воду. Не пейте ни в коем случае воду с газом. Можно есть жидкие каши. Это общие рекомендации для больных панкреатитом. Но если пациент болеет чем-то еще, то для него разрабатывается индивидуальная диета при панкреатите на неделю. К примеру, при сахарном диабете нельзя совсем кушать сладкое.

Меню для детей

Основная причина дисфункции поджелудочной железы у детей – это неправильное питание. Но если ребенок столкнулся с этим, то для него тоже нелишней будет диета при панкреатите поджелудочной железы. Очень полезно есть больше пищи, в которой содержится белок. Именно поэтому рыбу и мясо можно кушать даже без гарнира. После еды полезно дать ребенку напитки, улучшающие работу поджелудочной железы: отвар шиповника или кисель. Рыба и мясо не должны быть жирными, поэтому не стоит есть баранину и свинину. Можно также кушать яйца, творог и нежирные йогурты. Полезными будут блюда из творога – разные запеканки, суфле и пудинги. В них можно добавить сладкие овощи или фрукты, такие как тыква, яблоко, морковка и абрикос. В диету нужно включить и жиры, но в умеренных количествах. К примеру, вы можете добавить немного масла в кашу. Обязательно нужно давать на обед ребенку овощной суп. Это очень полезно при проблемах с пищеварением. Детям с панкреатитом можно каши: рис, геркулес, овсянку, гречиху и манку. Без сладостей, конечно, не сможет ни один ребенок. Есть сладости, которые можно давать при дисфункции поджелудочной железы. Например: зефир, пастила, мармелад, конфеты из молочного шоколада, вафли без начинки. Но все это можно кушать в умеренных количествах.

номер диеты при панкреатите

Номер диеты при панкреатите

Заболевание требует соблюдения определенной диеты. Если у человека больная поджелудочная железа, то ему показана диета номер 5 при панкреатите. Все лечебные диеты были придуманы М. И. Певзнером. Он их обозначил номерами. Для панкреатита лучшей считается диета номер 5. Она способствует синтезу белка, чтобы сформировались нужные ферменты. Конечно, есть много запрещенных продуктов, которые нельзя есть больному. Но список тех продуктов, которые можно кушать, достаточно большой. Поэтому не стоит расстраиваться, если у вас обнаружили эту болезнь. В зависимости от состояния человека номер диеты при панкреатите может меняться.

Диета при остром панкреатите

При остром течении болезни для вас будет лучшей диета при панкреатите поджелудочной железы номер 5. Ее вам назначат на 5-й день лечения. Но будет еще несколько ограничений в вашем питании, потому что острый панкреатит более опасный, чем хронический. Количество соли должно быть сильно ограничено, нужно будет кушать пищу, в которой содержится много кальция. Вот примерное меню на один день. Завтрак: омлет, приготовленный на пару, гречка на воде, чай. Второй завтрак: суфле и чай. Обед: суп из риса, рыба, приготовленная на пару, желе. Полдник: нежирный творог, напиток из шиповника. Ужин: вареное нежирное мясо, морковь. На ночь можно выпить напиток из шиповника с сухарями. Диета при панкреатите на неделю может быть разнообразной, а еда - очень вкусной.

примерная диета при панкреатите

Диета при хроническом панкреатите

Если вам был поставлен диагноз "хронический панкреатит", то вы должны все время тщательно составлять свое меню. Диета 5 при панкреатите очень важна для вашего здоровья. Очень многие впадают в панику, что теперь они не смогут кушать почти все продукты. Но это не так. Есть много продуктов, которые разрешены при дисфункциях поджелудочной железы. При хроническом течении болезни лучше есть теплую еду и не переедать. Старайтесь кушать по часам. Тогда ваш организм будет готов к новому приему пищи. Жиры и углеводы есть как можно меньше. Любой новый продукт, даже тот, который разрешен диетой, нужно вводить с осторожностью. Если после него вы почувствуете себя плохо, то немедленно исключите его из своего меню. Пейте много минеральной воды без газов. Она улучшает работу всей пищеварительной системы и снимает воспаления. Примерное меню на день больного панкреатитом состоит из шести приемов пищи. Завтрак: вареное мясо, овсяная каша с молоком и чай. Второй завтрак: омлет и напиток из шиповника. Обед: овощной суп, вареная картошка и мясо, компот. Полдник: творог и чай. Ужин: пюре из моркови, вареная рыба и чай. Перед сном можно выпить стакан кефира.

Что такое реактивный панкреатит

Реактивный панкреатит возникает из-за различных факторов. В группе риска находятся те, у кого дуоденит, гастрит, дискинезия желчевыводящих путей и хронический холецистит. Обычно пациенты чувствуют острую боль в животе сверху, чувство тяжести слева под ребром и тошноту. Иногда боль бывает настолько сильной, что человек теряет сознание. Спустя двенадцать часов может подняться температура до 39 градусов. При такой картине нужно срочно вызывать скорую помощь. У большей части пациентов, которые перенесли реактивный панкреатит, начинается хроническое течение болезни, им прописывают специальную диету.

диета при реактивном панкреатите

Диета при реактивном панкреатите

При таком остром течении болезни, скорее всего, вам придется поголодать несколько дней. Диета при реактивном панкреатите в первую очередь исключает те продукты, которые спровоцировали данную болезнь. Также старайтесь не делать трудную физическую работу и поменьше нервничать. Распределяйте калории равномерно на все приемы пищи, не нужно переедать. Кушайте раз в четыре часа понемногу. Лучше всего для больного подойдет вареная или пропаренная еда. Не ешьте жирную пищу, она может спровоцировать повторный приступ. Такую диету желательно соблюдать 8 месяцев, потому что заболевание серьезное.

примерная диета при панкреатите

Запрещенные продукты при панкреатите

Диета при панкреатите поджелудочной железы, как мы написали выше, не так уж страшна. Нужно всего лишь правильно питаться и не кушать запрещенные продукты. В этой статье мы приведем список тех продуктов, которые категорически запрещается есть. Нельзя кушать: ржаной и свежий хлеб, слоеное тесто, сдобную выпечку, грибные, рыбные или мясные бульоны, овощные бульоны, отвары с пшеном, суп на молоке, борщ, окрошку, свекольник, щи, тушеное или жареное мясо, жирную рыбу, мясо, колбасу, консервы, тушеную или жареную рыбу, икру, сгущенку, жирные молочные продукты, яичницу и яйца, сваренные вкрутую, кукурузную, перловую или ячневую кашу, бобовые, баклажаны, репу, щавель, чеснок, лук, редис, грибы, перец, капусту, необработанные термически фрукты и ягоды, инжир, финики, виноград, бананы, варенье, мороженое, шоколад. Нельзя пить: какао, кофе, виноградный сок, холодные напитки и газированную воду. Список, конечно, выглядит большим, и кажется, что вам придется голодать. Но это не так. Есть много других не менее вкусных продуктов, которые можно приготовить, не нарушая диету.

Рецепты при панкреатите

Никто бы никогда и не подумал, что может быть вкусной диета 5П при панкреатите. Рецепты разнообразные и несложные порадуют любого человека с дисфункцией поджелудочной железы. Вот один из них. Гурманы могут попробовать филе горбуши с овощами и креветками. Для этого вам нужно очистить свеклу, тыкву, морковь и картошку. После чего убрать хвостики у цукини. Если у вас есть ложечка для вырезания шариков, то вырежьте ею кружки из овощей. Желательно из свеклы это сделать в последнюю очередь. Все шарики готовить на пару. Шарик из свеклы помыть, чтобы другие овощи не окрасились. Налить в сковороду оливковое масло и положить кусочки рыбы. Нечищеные головки чеснока немного подавить и положить на масло. Также добавить тимьян. Включить средний огонь. Когда из рыбы выделится сок, положите овощи на сковороду и тушите 17 минут. Добавьте креветки и готовьте еще 2 минуты. Затем снять с огня и поперчить. Для тех, у кого острый панкреатит, лучше всего сначала проварить рыбу и только потом пару минут тушить с овощами. Если ваш желудок не переносит какой-либо ингредиент, то просто исключите его. Как мы видим, не такая уж и плохая диета 5П при панкреатите. Рецепты довольно интересные.

диета 5п при панкреатите рецепты

Сладкие рецепты при панкреатите

Если вы любитель сладкого, то не отказывайте себе в этом удовольствии. Вы можете приготовить вкусный творожно-фруктовый десерт. Ингредиенты: нежирный творог – 250 гр, зеленые яблоки – 2 шт., груша – 1 шт., пакетик желатина – 1 шт., нежирное молоко – 100 мл. Почистить грушу и яблоки, отварить или запечь в духовке, измельчить блендером. Соединить творог с сахаром и ванильным сахаром и тоже измельчить блендером. Развести пакетик желатина в теплом молоке, подогреть, не доводя до кипения. Соединить желатин и фруктовое пюре с творожной массой и поставить в холодильник на 2-3 часа. Вот такая вот вкусная бывает диета 5 при панкреатите. Рецепты могут быть и другими, но приготовленные по ним блюда обязательно порадуют вас и ваших близких.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
спасибо, статья понравилась.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.