Кто открыл Африку и в каком году

На вопрос о том, кто открыл Африку и в каком году, нельзя дать однозначный ответ. Северное побережье Черного континента было хорошо известно европейцам еще в античные времена. Ливия и Египет были частью Римской империи.

Исследование территорий, расположенных к югу от Сахары, было начато португальцами в эпоху Великих географических открытий. Однако внутренние регионы Африканского континента оставались неисследованными до середины XIX века.

Античность

Финикийцы основали в средиземноморском регионе ряд городов-колоний, самым известным из которых был Карфаген. Это был народ торговцев и мореплавателей. Около 600 года до нашей эры финикийцы на нескольких кораблях осуществили путешествие вокруг Африки. Они отплыли из Красного моря в Египте, направились на юг вдоль побережья, обогнули континент, повернули на север, наконец, попали в Средиземное море и вернулись родные земли. Таким образом, первыми, кто открыл Африку, можно считать древних финикийцев.

Экспедиция Ганнона

Сохранился древнегреческий источник, описывающий путешествие финикийцев к побережью Сенегала приблизительно в 500 году до нашей эры. Предводителем экспедиции был мореплаватель из Карфагена. Это самый ранний известный истории путешественник среди тех, кто открыл Африку. Имя этого человека Ганнон.

кто открыл африку

Его флот в составе 60 кораблей вышел из Карфагена, миновал Гибралтарский пролив и двинулся вдоль марокканского побережья. Там финикийцы основали несколько колоний и двинулись дальше. Современные историки сходятся во мнении, что Ганнон дошел, по меньшей мере, до Сенегала. Возможно, крайней точкой экспедиции стал Камерун или Габон.

Арабские походы

К XIII веку нашей эры северная Африка была завоевана мусульманами. После этого они двинулись дальше. На востоке вдоль Нила к Нубии, на западе - через Сахару в Мавританию. Точных сведений о том, в каком году открыли Африку арабы, не сохранилось. Считается, что распространение ислама среди черного населения континента происходило в IX-XIV веках.

Ранние португальские экспедиции

Европейцы заинтересовались Черным континентом в XV веке. Португальский принц Энрике (Генрих), названный Мореплавателем, методично исследовал африканское побережье в поисках морского пути в Индию. В 1420 году португальцы основали поселение на острове Мадейра, а в 1431 объявили своей территорией Азорские острова. Эти территории стали опорными пунктами для дальнейших экспедиций.

кто открыл африку и в каком году

В 1455 и 1456 два исследователя Алоизий Када-Мосто из Венеции и Узус ди Маре из Генуи на кораблях дошли до устья Гамбии и побережья Сенегала. В это же время другой итальянский мореплаватель Антонио де Ноли открыл острова Кабо-Верде. Впоследствии он стал их первым губернатором. Все эти путешественники, открывшие Африку европейцам, были на службе у португальского принца Энрике. Организованные им экспедиции открыли Сенегал, Гамбию и Гвинею.

Дальнейшие исследования

Но и после смерти Энрике Мореплавателя экспедиции португальцев вдоль африканского побережья не прекращались. В 1471 году Фернан Гомес открыл на территории Ганы земли, богатые золотом. В 1482 году Диогу Кан нашел устье большой реки и узнал о существовании великого королевства Конго. Португальцы основали в Западной Африке несколько укрепленных фортов. Они сбывали местным правителям пшеницу и ткани в обмен на золото и рабов.

путешественники открывшие африку

Но поиски пути в Индию продолжались. В 1488 году Бартоломеу Диаш достиг самой южной точки Африканского континента. Она была названа Мысом Доброй Надежды. Когда спрашивают о том, кто открыл Африку и когда, часто имеют в виду именно это событие.

Наконец, Васко да Гама, оставив позади Мыс Доброй Надежды, отправился дальше и в 1498 году достиг Индии. По пути он открыл Мозамбик и Момбасу, где обнаружил следы пребывания китайских купцов.

Голландская колонизация

Начиная с XVII века, голландцы также начинают проникать в Африку. Они основали Вест-Индийскую и Ост-Индийскую компании для колонизации заморских земель и им были нужны промежуточные порты для путешествий в Азию. Португальцы пытались воспрепятствовать амбициям Нидерландов. Они заявляли, что кто открыл Африку первым, тот и должен владеть континентом. Между государствами завязалась война, в ходе которой голландцам удалось закрепиться на Черном континенте.

в каком году открыли африку

В 1652 году Ян ван Рибека основал город Кейптаун, что стало началом колонизации Южной Африки.

Амбиции других европейских стран

Помимо португальцев и голландцев, другие государства тоже стремились основать колонии на Черном континенте. Всех их в определенной мере можно назвать теми, кто открыл Африку, ведь территории к югу от Сахары были в то время абсолютно не исследованы, и каждая экспедиция делала новые открытия.

Уже в 1530 году английские купцы начали торговать в Западной Африке, вступая в конфликт с португальскими войсками. В 1581 году Фрэнсис Дрейк достиг мыса Доброй Надежды. В 1663 году англичанами был построен Форт-Джеймс в Гамбии.

Франция положила глаз на Мадагаскар. В 1642 году французская Ост-Индская компания основала поселение в его южной части под названием Форт-Дофин. Этьен де Флакурт опубликовал мемуары о своем пребывании на Мадагаскаре, которые в течение долгого времени служили основным источником информации об острове.

кто открыл африку и когда

В 1657 году шведские купцы основали поселение Кейп-Кост в Гане, но вскоре были вытеснены датчанами, которые основали Форт Кристиансборг близ современного Аккре.

В 1677 году прусский король Фридрих Вильгельм I послал экспедицию к западному побережью Африки. Командир экспедиции капитан Блонк построил поселение под названием Гросс Фридрихбург и восстановил заброшенный португальский форт Аргуин. Но в 1720 году король решил продать эти базы Нидерландам за 7000 дукатов.

Исследования XIX века

В XVII-XVIII веках все побережье Африки было достаточно хорошо исследовано. Но территории внутри континента по большей части оставались "белым пятном". Те, кто открыл Африку, были заняты извлечением прибыли, а не научными изысканиями. Но к середине XIX века и внутренние районы стали предметом интереса европейцев. В 1848 году была открыта гора Килиманджаро, на вершине которой лежал снег. Необычная природа Африки, неизвестные ранее виды животных и растений привлекали европейских ученых.

кто открыл африку первым

Католические и протестантские миссионеры также стремились проникнуть вглубь континента, чтобы проповедовать среди незнакомых с христианством племен.

Давид Ливингстон

В начале XIX века европейцы хорошо знали, где находится Африка. Но очень плохо понимали, что она представляет собой изнутри. Одним из тех людей, кто открыл Африку с неожиданной стороны, был шотландский миссионер Давид Ливингстон. Он подружился с местным населением и впервые побывал в самых труднодоступных регионах континента.

В 1849 году Ливингстон пересек пустыню Калахари и повстречал там ранее не известное европейцам племя бушменов. В 1855 во время путешествия вдоль реки Замбези он открыл потрясающий по красоте водопад, которому решил дать имя английской королевы Виктории. Вернувшись в Британию, Ливингстон издал книгу о своей экспедиции, которая вызвала небывалый интерес и разошлась тиражом 70 тысяч экземпляров.

кто открыл африку имя этого человека

В 1858 исследователь снова отправился в Африку. Он подробно изучил озеро Ньяса и его окрестности. По итогам путешествия была написана вторая книга. После этого Ливингстон предпринял третью, заключительную, экспедицию. Целью ее был поиск истоков Нила. Ливингстон исследовал район великих африканских озер. Исток Нила он так и не нашел, но нанес на карту многие неизвестные ранее территории.

Ливингстон был не только выдающимся исследователем, но и великим гуманистом. Он выступал против рабства и расистских предрассудков.

Так кто же открыл Африку?

Единственного правильного ответа на этот вопрос не существует. Нельзя точно сказать, кто открыл Африку и в каком году. И не только потому, что северная часть этого континента известна жителям Европы с незапамятных времен. Но и потому, что Африка - родина человека. Ее никто не открывал. Это африканцы открывали для себя другие континенты и заселяли их.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.