Почему компьютер сам выключается: 5 возможных причин

Самопроизвольное выключение компьютера - распространенная проблема, с которой сталкиваются многие пользователи. Это может происходить как при высокой нагрузке на систему, например во время игры или работы с требовательными к ресурсам программами, так и в спокойном состоянии при простом серфинге по интернету.

Подобные неожиданные «отключки» ноутбука или ПК весьма ненормальная ситуация, требующая разбирательства и устранения возможных неполадок. Далее в статье разберем 5 наиболее распространенных причин, по которым компьютер вдруг выключается сам по себе, и способы решения данных проблем.

Перегрев комплектующих ПК

Одной из наиболее распространенных причин самопроизвольного выключения компьютера является перегрев его комплектующих. Если рабочая температура процессора, видеокарты, блока питания или других элементов ПК начинает превышать предельно допустимые значения, система прекращает функционировать и просто отключается во избежание необратимых повреждений.

Перегрев может возникнуть по ряду причин:

  • Недостаточное охлаждение из-за загрязнения вентиляторов и радиаторов.
  • Высокая температура окружающей среды.
  • Износ или отказ системы охлаждения.
  • Слишком высокая нагрузка на комплектующие из-за требовательных приложений.

Определить текущую температуру элементов ПК можно при помощи специальных программ, таких как MSI Afterburner, Open Hardware Monitor, Core Temp и др. С их помощью измеряем температуру каждого компонента и сравниваем с максимально допустимой. Если центральный процессор разогрелся сверх нормы, выполняется замена термопасты и чистка кулера. При перегреве видеокарты аналогичным образом проводится чистка и замена термопасты. Устранение критического перегрева комплектующих поможет предотвратить самовыключение ПК в будущем.

Перегрев процессора компьютера

Неисправность блока питания

Еще одной распространенной причиной самовыключения компьютера является неисправность блока питания. Если центральный процессор часто называют «мозгом» системы, то блок питания можно считать ее «сердцем». Именно БП обеспечивает электропитанием все компоненты ПК.

Блок питания может перестать справляться со своей задачей при чрезмерной нагрузке на компьютер. Однако установить точную причину неисправности блока питания в домашних условиях довольно сложно. Тем не менее, есть ряд очевидных признаков того, что с блоком питания что-то не так:

  • Периодические перезагрузки компьютера, особенно во время игр или работы ресурсоемких приложений.
  • Нестабильность напряжения на выходе, приводящая к сбоям в работе комплектующих.
  • Посторонние звуки из корпуса блока питания — щелчки, потрескивание.
  • Перегрев БП, который может привести к выходу из строя.

При появлении подобных симптомов можно с большой долей уверенности утверждать, что блок питания работает со сбоями. В таком случае есть два варианта решения проблемы: сдать БП в сервисный центр на диагностику и возможный ремонт или приобрести новый, исправный блок питания.

Замена неисправного блока питания на новый поможет избавиться от внезапных отключений компьютера, вызванных сбоями в электропитании системы.

Проблемы с жесткими дисками

Жесткие диски HDD и твердотельные накопители SSD - важнейшие элементы компьютера, поскольку именно на них хранится операционная система и данные пользователя. Неисправности этих накопителей напрямую влияют на работу всего ПК - приводят к сбоям, зависаниям и внезапным отключениям.

Проблемы жестких дисков можно разделить на две основные категории:

  • Повреждения файловой системы и наличие бэд-секторов - исправляются инструментами ОС или специализированным ПО.
  • Аппаратные неисправности - требуют ремонта или замены накопителя.

Для исправления ошибок файловой системы в Windows можно воспользоваться утилитой chkdsk. Если обнаружены поврежденные сектора, они маркируются как дефектные и исключаются из использования. Если же неисправность носит аппаратный характер, решить проблему смогут только в сервисном центре.

Неполадки HDD и SSD, вызывающие сбои и отключение компьютера, должны незамедлительно устраняться для предотвращения потери важных данных и стабильной работы системы.

Поломка жесткого диска компьютера

Залипание кнопки включения ПК

Довольно частая причина самопроизвольного выключения компьютера - залипание кнопки питания. После включения системы кнопка Power как бы «зависает» в нажатом состоянии. В результате, сразу после загрузки операционной системы компьютер просто выключается.

Причины залипания кнопки питания могут быть разными:

  • Загрязнение или механическое повреждение контактов.
  • Неисправность пружинного механизма самой кнопки.
  • Проблема на уровне материнской платы.

Чтобы локализовать неисправность, необходимо отключить кнопку Power от материнской платы - вынуть штекер из соответствующих контактов. Обычно они обозначаются как PWR BT, Power SW и т.п. Затем замкнуть эти контакты металлическим предметом. Если после этого компьютер включится, значит, сбой происходит именно в кнопке.

В этом случае можно попробовать почистить кнопку или отремонтировать механизм. Если же и после отключения кнопки компьютер по-прежнему отключается сам, то возможна неисправность на уровне материнской платы.

Таким образом, при залипании кнопки Power нужно определить уровень неисправности, а затем устранить ее - заменить кнопку или отремонтировать материнскую плату.

Сбои и вирусы в операционной системе

Еще одной возможной причиной внезапных отключений компьютера могут быть различные сбои и неисправности операционной системы. Кроме того, на работу ОС могут негативно влиять вирусы и вредоносные программы.

Чтобы проверить систему на наличие вредоносного ПО, необходимо запустить хороший антивирус. Если обнаружены вирусы, их следует незамедлительно удалить.

Кроме того, стоит просмотреть список установленных программ и компонентов в Windows и удалить все ненужные, неизвестные и подозрительные приложения. Они могут тайно попадать на компьютер и вызывать системные сбои.

Также имеет смысл проверить автозагрузку операционной системы. Иногда в нее попадают вредоносные программы, запускающиеся вместе с Windows и перегружающие систему.

На последнем этапе можно воспользоваться функцией восстановления системы и откатить Windows до более ранней точки, когда проблем с отключениями не было. Это поможет устранить последствия сбоев и вирусов.

Таким образом, проверка ОС на вирусы, очистка от ненужных программ и восстановление системы - эффективные способы борьбы с неожиданными отключениями компьютера, вызванными сбоями Windows.

Как определить перегрев комплектующих

Чтобы выяснить, не является ли перегрев причиной самопроизвольного отключения компьютера, необходимо определить текущую рабочую температуру основных компонентов системы.

Для замера температуры комплектующих ПК существуют специальные программы, такие как AIDA64, MSI Afterburner, Open Hardware Monitor, Core Temp и др. Они работают с датчиками, встроенными в компоненты, и отображают информацию о температуре в режиме реального времени.

С помощью таких приложений можно последовательно замерить температуру процессора, видеокарты, материнской платы и других элементов. Полученные значения сравниваются с максимально допустимым уровнем для каждого компонента.

Если текущая рабочая температура оказывается выше нормы, значит, имеет место перегрев, который и приводит к аварийному отключению компьютера. В этом случае необходимо принять меры по улучшению охлаждения и снижению температуры элементов ПК.

Признаки неисправного блока питания

Блок питания - один из критически важных компонентов компьютера, от которого зависит стабильная работа всей системы. При возникновении неполадок в БП могут наблюдаться такие признаки:

  • Перезагрузки и внезапные выключения компьютера, особенно в периоды пиковой нагрузки, например, при запуске игр.
  • Нестабильность или просадки напряжения на выходе блока питания, что вызывает сбои в работе комплектующих.
  • Повышенный шум или посторонние звуки из корпуса БП - щелчки, треск, гул.
  • Перегрев корпуса блока питания, который может привести к отказу в работе.

При наличии одного или сочетания нескольких из этих признаков можно предположить, что блок питания неисправен и является причиной проблем с работой компьютера.

Для более точной диагностики можно воспользоваться специальными тестерами или мультиметром, которые позволяют замерить выходные напряжения блока питания и сравнить их с заявленными производителем.

Отклонения фактических значений напряжений от номинальных также будут указывать на неполадки блока питания. Кроме того, с помощью тестеров можно проверить срабатывание защиты БП от коротких замыканий, перегрузок и перегрева.

Таким образом, наличие перечисленных выше признаков, возможно в сочетании с замерами блока питания on-line тестерами, позволит с большой долей вероятности определить неисправность именно этого компонента как причину проблем с работой ПК.

Типы проблем жестких дисков

Жесткие диски HDD и SSD являются важными элементами ПК, так как на них хранится операционная система. Если с ними случаются неполадки, то это влияет на весь компьютер в целом. Он может сбоить при работе или просто внезапно отключаться.

  • К первой категории относят поврежденную файловую систему и бэд-блоки. Исправить ситуацию можно с помощью инструментов Windows или с использованием сторонних программ.
  • Диск HDD более ломкий и хрупкий по сравнению с SSD, так как последний не имеет движущихся компонентов и работает по аналогии обычной флешки. Но проблемы с SSD тоже случаются:

Если возникла аппаратная неисправность, то проблему решить смогут только специалисты ремонтного центра. При включении компьютера может залипнуть кнопка Power. В результате после загрузки операционной системы компьютер просто выключиться. А может это сделать и не дожидаясь полноценного запуска ОС.

С HDD может произойти: С SSD может случиться:
- Поломка моторчика - Выход из строя контроллера
- Повреждение платы - Сбой в работе флеш-памяти

Чтобы решить проблему, рассмотрим один технический момент. Кнопка включения/выключения подключена к материнской плате с помощью двух маленьких проводов. Нужно найти в правом нижнем углу платы контакты, на которых написано Power SW (либо PWR SW, PWR_BTN) и вытащить штекер из материнки.

Поиск сбоев в автозагрузке программ

Одной из возможных причин самопроизвольного выключения компьютера являются сбои в работе программ, которые запускаются вместе с операционной системой. Накопление большого количества таких приложений со временем может привести к перегрузке системы и ее нестабильной работе.

Чтобы найти и устранить проблемы в автозагрузке, необходимо:

  • Открыть «Диспетчер задач» в Windows 10 или «Диспетчер конфигурации системы» в Windows 7, нажав сочетание клавиш Win+R и введя команду msconfig.
  • Перейти на вкладку «Автозагрузка» и внимательно изучить список запускаемых приложений.
  • Удалить из автозагрузки все подозрительные, неизвестные программы, а также те, которые запускаются несколько раз.
  • Перезагрузить компьютер и проверить, не появились ли удаленные приложения в автозагрузке снова. Если да, значит, они устанавливаются тайно и могут представлять угрозу.

Также рекомендуется регулярно проверять автозагрузку и избавляться от ненужных программ. Это позволит оптимизировать работу компьютера и избежать его самопроизвольного выключения из-за перегрузки системы. При этом важно не удалять системно необходимые компоненты, отвечающие за корректную загрузку Windows.

Кроме автозагрузки стоит проверить список установленных программ в Панели управления. Сортировка приложений по дате установки поможет определить, когда появились подозрительные элементы. Их также можно удалить и посмотреть, не уменьшатся ли сбои в работе ПК.

Если проблема самовыключения компьютера «почему компьютер сам выключается» не решена, имеет смысл проверить систему на вирусы при помощи антивирусных программ. Вредоносные файлы могут дестабилизировать работу Windows и приводить к выключению ПК.

В целом, регулярная проверка и очистка автозагрузки, удаление ненужных приложений и сканирование системы antivirus позволяют предотвратить многие проблемы, включая самопроизвольное выключение компьютера. Это простые меры позволят поддерживать стабильную работу ПК и избежать потери важных данных.

Восстановление системы для решения проблем

Если ни один из предыдущих способов не помог решить проблему самовыключения компьютера, стоит попробовать восстановить систему. Это поможет устранить сбои и ошибки в работе операционной системы, вызванные установкой вредоносных программ или повреждением системных файлов.

Для запуска восстановления системы в Windows 10 нужно выполнить следующие действия:

  1. Нажать клавиши Windows + I для открытия меню Параметры
  2. Выбрать раздел Обновление и безопасность
  3. Нажать Восстановление в левом меню
  4. В разделе возврат к заводским настройкам выбрать Начать

В появившемся окне нужно будет подтвердить действие. После чего компьютер перезагрузится и начнется процесс восстановления системы. Это займет некоторое время, в зависимости от конфигурации ПК.

После завершения процедуры система должна заработать в штатном режиме, не выключаясь самопроизвольно. Если же проблема сохраняется, возможно, имеет место аппаратный сбой, который необходимо диагностировать в сервисном центре.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.