Прополис на спирту: экстренная помощь на все случаи жизни

Альтернативная медицина предлагает множество рецептов приготовления народных средств из прополиса. Один из них - прополис на спирту.

Где применяется целебная настойка - прополис на спирту

Спиртовая настойка прополиса, применение которой бывает самым неожиданным, используется в народной медицине как внутрь, так и наружно.

Внутрь она применяется исключительно в виде полосканий для снятия сильного болевого синдрома при поражении ротовой полости, десен и зубов. Кроме того, прополис на спирту весьма эффективен при дисфункции верхних дыхательных путей, в частности, при хронической форме тонзиллита. Также внутрь такое лекарство применяют при простудных и вирусных патологиях, в том числе и при гриппе, а также при гипертонии, язвенных поражениях желудка, туберкулезе, хроническом бронхите и колите.

Некоторые нюансы при выполнении полосканий с использованием спиртовой настойки прополиса

Прополис на спирту готовится элементарно в домашних условиях, однако важно помнить, что для его внутреннего приема (полосканий) целесообразно применять 3% водно-спиртовой раствор. Кроме того, все вышеперечисленные патологии лечатся одинаковой дозой, которая составляет от двадцати до шестидесяти капель на половину стакана молока  либо воды. Интенсивная терапия в большинстве случаев длится от одной недели до месяца, но все зависит от характера болезни, степени ее запущенности и специфики больного организма.

Прополис на спирту не обязательно готовить самим. Такая спиртовая настойка продаётся в каждой аптеке, причем не слишком дорого, а его целебные свойства ни в чем не уступают приготовленной в домашних условиях. Главное не забывать, что данное лекарство необходимо хранить подальше от детских глаз и рук, а также в темном прохладном месте, тогда и прослужит она намного дольше.

Создаём лекарство собственными силами

Если же имеется желание, то прополис на спирту можно приготовить собственноручно, достаточно просто знать рецепт. Для начала следует измельчить мягкие куски чистого прополиса без примесей до размера в два-четыре миллиметра. Но чтобы добиться именно таких габаритов, прополис необходимо предварительно охладить в холодильнике. Затем его следует натереть на терке, а потом просеять через сито. Подобные манипуляции существенно ускоряют проникновение спирта к активным компонентам прополиса. Полученную массу переместить в емкость из темного стекла и залить винным семидесятипроцентным спиртом. Емкость герметически закрыть и убрать в темное место, где хранить при комнатной температуре. Прополис на спирту должен настояться в течение одной декады (десять дней).

Что же должно получиться на выходе по истечении данного срока? А получится прозрачная жидкость коричневатого оттенка, очень горькая на вкус, но при этом, как ни странно, обладающая весьма приятным ароматом. Весьма эффективен в нарондой медицине прополис на спирту, применение которого полностью зависит от его целебных свойств. Так, спиртовая настойка обладает противовирусными, противобактериальными, ранозаживляющими, противогрибковыми, обезболивающими, противозудными, антиоксидантными, противосвертывающими, сосудорасширяющими и иммуностимулирующими способностями, что лишний раз подтверждает ее незаменимость во всех областях современной медицины.

Спиртовая настойка прополиса заняла свое место среди проверенных столетиями рецептов народной медицины и сегодня ее используют для лечения различныхзаболеваний огромное количество людей. Прополис на спирту, уникальное по своим целебным характеристикам средство, - это мудрость народа, это рецепт целителей, проверенный годами.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.