Лучшие рецепты салата из свежей свеклы на каждый день

Свекла – удивительный овощ, который можно есть круглый год! Особенно полезен и вкусен салат из свежей свеклы. В этой статье мы расскажем о разных интересных рецептах салатов со свежей свеклой, поделимся советами по выбору ингредиентов и приготовлению. Узнаете, какие салаты из свежей свеклы лучше готовить зимой, а какие – летом. Научитесь готовить популярные и оригинальные салаты со свежей свеклой на каждый день!

1. Польза свеклы и салатов из свежей свеклы

Свекла богата витаминами А, В, С, РР и минералами калием, кальцием, магнием, железом. Она укрепляет иммунитет, нормализует давление, улучшает состав крови, помогает при анемии. Употребление свеклы в сыром виде позволяет максимально сохранить все полезные свойства.

Салаты из свежей свеклы не только вкусны, но и очень полезны. Они содержат комплекс витаминов, минералов, антиоксидантов. Регулярное употребление таких салатов укрепляет иммунитет, улучшает работу ЖКТ, сердца, сосудов, печени, почек. Салаты из свежей свеклы рекомендуются для профилактики и в комплексном лечении многих заболеваний.

Рекомендуется употреблять салаты из свежей свеклы 2-3 раза в неделю по 100-150 грамм. Они хороши как в качестве самостоятельного блюда, так и гарнира к мясу, рыбе. Лучше есть салаты из свежей свеклы в первой половине дня.

2. Выбор свеклы и других ингредиентов для салатов

Для салатов лучше выбирать свежую молодую свеклу среднего размера, без повреждений. Она должна быть плотной, гладкой, ярко-красного цвета.

Подходящие овощи для добавления в салаты со свеклой: морковь, капуста, огурцы, помидоры, лук, чеснок, сельдерей, редис, зелень. Из фруктов хороши яблоки, груши, виноград, апельсины.

Для белковой составляющей можно добавить отварное мясо птицы, говядину, свинину, морепродукты, сыр, яйца, орехи.

В качестве заправки используют растительное или оливковое масло, сок лимона, уксус, йогурт, майонез.

Все ингредиенты должны быть свежими и качественными. Их пропорции подбираются по вкусу и с учетом сочетаемости.

Женщина чистит свеклу на кухне

3. Салаты из свежей свеклы и других овощей

Классический вариант - это салат из свежей свеклы с морковью. Для него свеклу и морковь натирают на крупной терке, заправляют растительным маслом, добавляют соль, перец по вкусу. Можно добавить мелко нарезанный репчатый лук.

Популярен салат из свеклы, помидоров и огурцов. Овощи нарезают кубиками или соломкой, заправляют растительным маслом с лимонным соком и приправами.

Вкусный салат получается из свеклы, моркови, капусты, яблока и зелени. Все ингредиенты натирают на крупной терке, заправляют растительным или оливковым маслом, добавляют соль, сахар по вкусу.

Интересный салат из свежей свеклы можно приготовить с авокадо, огурцом, помидорами черри и кукурузой. Овощи и фрукты нарезать кубиками, заправить оливковым маслом, соком лимона, добавить соль, перец по вкусу.

Для необычного салата свеклу можно сочетать с грушей, виноградом, сметаной и грецкими орехами. Фрукты и орехи мелко нарезать, свеклу натереть, добавить сметану, заправить маслом, приправить специями.

Выбор овощей зависит от сезона и ваших предпочтений. Главное - соблюдать пропорции и правильно подбирать заправку.

4. Салаты из свежей свеклы с мясом и рыбой

Классический салат - это свекла с отварным куриным филе. Мясо и свеклу нарезать кубиками, добавить нашинкованный лук, заправить майонезом с горчицей, посолить, поперчить.

Очень вкусен салат из свежей свеклы с говядиной. Мясо отварить, нарезать соломкой. Свеклу натереть на крупной терке, смешать с мясом, добавить тертый хрен, заправить растительным маслом, солью, перцем по вкусу.

Для салата с креветками свеклу и креветки обжарить по отдельности на растительном масле, выложить на тарелку, посыпать мелко нарезанной зеленью, заправить оливковым маслом и лимонным соком.

Сельдь идеально сочетается со свеклой. Рыбу мелко порубить, свеклу натереть, добавить отварной лук и картофель, заправить растительным маслом, добавить черный перец по вкусу.

Для вегетарианского салата отварную свеклу и морковь смешать с жареными на растительном масле шампиньонами, добавить растертый с чесноком творог, заправить сметаной, посолить, поперчить.

5. Салаты из свеклы с сыром и орехами

Очень вкусны салаты из свежей свеклы в сочетании с твердыми сырами. Например: свекла, натертая на крупной терке, сыр голландский, кубики чернослива, грецкий орех, заправка из оливкового масла и лимонного сока.

Для нежного салата подойдут мягкие сыры - фета, моцарелла, рикотта. Свеклу смешать с кубиками сыра, добавить мелко нарезанный базилик, орехи, заправить оливковым маслом.

С острыми сырами вроде дор блю, чеддера, пармезана свеклу объединяет пикантность. К ним добавляют сладкие ингредиенты - яблоко, виноград, мед.

Грецкие орехи отлично сочетаются со свеклой благодаря сладковато-терпкому вкусу. Их можно добавлять целиком или колотыми.

Кунжут, подсолнечник, тыквенные семечки - отличная хрустящая добавка к салатам из свеклы. Они придают пикантность.

6. Оригинальные салаты из свеклы по сезонам

Летом, когда много свежих овощей, можно приготовить салат из свеклы, помидоров, огурцов, укропа, базилика. Ароматные травы подчеркнут свежесть.

Осенью хорош салат из тертой свеклы с кусочками запеченной тыквы, семенами кунжута, маслом и уксусом. Можно добавить яблоки.

Зимой в салат из свеклы, моркови и яблок добавьте тушеную капусту, изюм, орехи. Приправьте корицей для теплых ноток.

Весной подойдет салат из свеклы с редисом, свежим огурцом, щепоткой укропа. Заправьте йогуртом с чесноком для освежающего эффекта.

К праздничному столу свекла хороша с гранатом, виноградом, апельсинами. Новогодний салат украсьте кусочками киви, мандаринами.

Салат из свеклы, моркови и яблок

7. Полезные советы по приготовлению салатов из свежей свеклы

Свеклу перед приготовлением рекомендуется вымыть щеткой, не срезая хвостиков, чтобы не повредить корнеплод. Хранить лучше без мойки в прохладном темном месте.

Для салатов свеклу можно нарезать соломкой, кубиками, натереть на крупной или мелкой терке. Соломка подойдет для заправки оливковым маслом, натертая - для сметанных заправок.

Летом овощи можно не мариновать - достаточно заправки. Зимой свеклу лучше замариновать с солью, сахаром, уксусом на 30-40 минут.

Для заправки помимо традиционного масла хороши йогурт, сметана, мед - они придают нежность. Уксус, горчица, хрен - пикантность. Соевый соус - восточный колорит.

Орехи лучше добавлять под жаренные или обжаренные в масле. Сыры - нарезать небольшими кусочками или тереть на мелкой терке.

Готовый салат рекомендуется хранить в холодильнике не более 2 дней в герметичной посуде. Подавать сразу после приготовления, посыпав зеленью.

8. Рецепты популярных салатов из свежей свеклы

Классический салат — свекла, чеснок, растительное масло, соль. Свеклу натереть, добавить чеснок, масло, посолить.

Салат из свеклы, моркови и яблока. Свеклу и морковь натереть, добавить тертое яблоко, заправить сметаной, добавить зелень.

Свекла с орехами и сыром фета. Свеклу натереть, выложить на тарелку, сверху положить кусочки сыра, посыпать грецкими орехами.

Салат с курицей, свеклой и грецкими орехами. Свеклу натереть, смешать с курицей и орехами, заправить майонезом, добавить соль, перец.

Свекла с сельдью и картофелем. Свеклу натереть, добавить мелко нарезанную сельдь и отварной картофель, посыпать зеленью.

9. Салат из свежей свеклы с авокадо

Ингредиенты: свекла, авокадо, помидоры черри, огурцы, кинза, лимонный сок, оливковое масло, соль, перец.

Свеклу и авокадо нарезать кубиками, добавить нарезанные кубиками помидоры и огурцы. Посыпать мелко нарубленной кинзой. Приправить лимонным соком, оливковым маслом, солью и перцем. Аккуратно перемешать и подавать.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.