Гранулема - что это такое? Гранулема: лечение, причины

Сегодня медицина различает несколько видов новообразований тканей организма человека. Один из них — гранулема. Что это такое? Каковы причины патологии? Как лечить гранулему? Эти и другие вопросы разберем в статье.

Гранулема представляет собой очаговое разрастание клеток соединительной ткани, которое имеет вид плотных узелков. Образования имеют доброкачественный характер и локализуются как на поверхности кожи, так и внутри различных органов и тканей.

Гранулема: причины

Развивается недуг в результате воспалительного процесса, который может иметь инфекционный и неинфекционный характер, а также неустановленную этиологию. Причиной инфекционных разрастаний выступают такие заболевания, как сыпной и брюшной тиф, туберкулез, бруцеллез, сифилис, туляремия, ревматизм, энцефалит, бешенство. Узелки неинфекционной природы развиваются у людей, которые контактируют с соединениями бериллия, асбеста, с силикатами, тальком. Также образования могут развиваться вокруг инородного тела, попавшего в организм.

гранулема что это такое

Механизм образования

Возникновение воспалительного пузырька и его дальнейшее преобразование включает в себя несколько стадий:

  1. В месте повреждения кожи накапливаются незрелые моноциты.

  2. Юные моноциты созревают в макрофаги.

  3. Макрофаги созревают, и образуются эпилептоидные клетки.

  4. Макрофаги и эпилептоидные клетки сливаются.

  5. Образуются гигантские клетки.

  6. Склероз ткани.

Диаметр типичных гранулем находится в пределах 2 миллиметров, но встречаются и узелки более крупных размеров. Новообразования могут иметь быстрый и медленный метаболизм. В одних случаях разрастания проходят сами, в других — требуется лечение. В зависимости от этого гранулемы классифицируют на подвиды.

пиогенная гранулема

Эозинофильная гранулема

Такой недуг развивается у детей, в редких случаях — у подростков. Поражать кожу, внутренние органы, кости может эозинофильная гранулема. Что это такое, точно до сих пор не установлено, поскольку по-прежнему не известны истинные причины, вызывающие данную патологию. Расскажем о внешних проявлениях недуга.

Эозинофильная гранулема проявляется одиночными или множественными ограниченными очагами в трубчатых и плоских костях свода черепа, в бедренных и тазовых костях, в ребрах, в позвонках. Отмечается болезненность и припухлость пораженных участков.

Рентген на начальной стадии патологии позволяет увидеть дефекты кости округлой формы. На поздних сроках очаги воспаления сливаются в ячейки. Образование не злокачественное, хронического характера, как правило, не прогрессирует. При больших очагах воспаления возможны переломы костей и формирование ложных суставов. При локализации патологического процесса в костях ног, происходит утолщение кости, мягкие ткани отекают, и может развиться атрофия мышц. Больной чувствует недомогание, прихрамывает, отказывается от еды, у него может повыситься температура. Такие симптомы непостоянны. В то же время анализ крови каких-либо отклонений от нормы не показывает. Нечеткость клинических симптомов делает затруднительным установление точного диагноза. Для лечения обычно необходима рентгенотерапия или хирургическое вмешательство.

эозинофильная гранулема

Ботриомикома

Пиогенная гранулема, или ботриомикома, — это доброкачественная опухоль, имеющая вид гриба на ножке. Образование может возникнуть спустя несколько месяцев на месте укола, пореза, ожога или другого повреждения кожи. С виду опухоль напоминает горошину темно-красного цвета плотной консистенции. Образование слегка кровоточит. На начальных стадиях папула имеет гладкую поверхность, затем происходит частичное изъявление гранулемы и, помимо крови, выделяется гной. Чаще всего пиогенная гранулема локализуется на лице и конечностях, в редких случаях — на языке, губах, гениталиях. В диаметре ботриомикома может быть 3-4 сантиметра, но чаще образования имеют гораздо меньшие размеры. Данный недуг по признакам схож с такими заболеваниями, как кератоакантома, ангиома, саркома Капоши, злокачественные опухоли. Но случаи перерождения ботриомикомы в рак зафиксированы не были.

Если диагностирована пиогенная гранулема, лечение проводят при помощи криодеструкции, лазерного прижигания, электрокоагуляции, прижигания раствором нитрата серебра. Если у пиогенной гранулемы широкая ножка, ее удаление может быть неполным, в таком случае рекомендуется использовать метод хирургического иссечения.

гранулема лечение

Гранулема кольцевидная

Такое образование — достаточно распространенный вид дерматоза доброкачественного характера. Кольцевидная гранулема (фото ниже) располагается в виде кольца, центральная часть которого остается здоровой. Диаметр очагов воспаления чаще всего составляет 2-3 сантиметра, хотя встречаются дуги или кольца гигантских размеров. Развивается данный вид гранулемы обычно у детей и у молодых женщин.

Точные причины патологии пока не установлены. Кольцевидная гранулема может стать следствием:

  • сахарного диабета;

  • нарушения углеводного обмена;

  • механических травм;

  • заживших рубцов и татуировок;

  • бородавок, папиллом, герпетических высыпаний;

  • укусов насекомых и клещей;

  • ожогов.

Выделяют четыре формы кольцевидной гранулемы в зависимости от локализации.

кольцевидная гранулема фото

Локализованная форма

В 90% случаев у детей диагностируется локализованная форма. Недуг поражает стопы и кисти, крупные суставы, в редких случаях другие участки тела. Как правило, развивается единичный очаг диаметром до 5 сантиметров, имеющий округлые, овальные или неправильные (редко) очертания. Центр очага остается не пораженным. При такой патологии, как локализованная гранулема, лечение не требуется, так как высыпания в основном исчезают самостоятельно с течением времени.

Подкожная кольцевидная форма

Такая патология встречается исключительно у детей до 6 лет. Образование локализуется на пальцах, локтях, коленях, голенях, волосистой части головы.

Диссеминированная форма

Она диагностируется у людей после 50 лет. Такая разновидность дерматоза захватывает большие участки тела, чаще всего локализуется на конечностях, высыпания имеют вид сливающихся пузырьков.

Перфорирующая форма

В редких случаях может развиться перфорирующая форма — травматическая разновидность кольцевидного гранулематоза. Поражаются кисти рук, пальцы, образование имеет вид папулы, которая со временем преобразуется в бляшку. В основном гранулема проходит самостоятельно, но если она доставляет человеку неудобства, может потребоваться комплексное лечение кортикостероидами. Также проводят УФО-терапию, биопсию, хирургическое иссечение.

как лечить гранулему

Гранулема зуба

Зубная гранулема — что это такое? Это патология зубной ткани и десен, при которой развивается небольшое образование на корне. Длительное время недуг может никак себя не проявлять. Со временем появляются болезненные ощущения, область десны становится покрасневшей и припухлой. Гранулема может стать причиной разрушения и потери зуба. Развивается такая патология в результате периодонтита, перелома или травмы зуба, инфицирования при лечении.

Выявить гранулему зуба поможет рентген. Довольно часто такой недуг обнаруживают на поздних стадиях, именно поэтому необходимо тщательно следить за гигиеной полости рта, регулярно посещать стоматолога, своевременно лечить кариес. Последствия зубной гранулемы достаточно неприятны и опасны. Она может привести к:

  • гранулема причины

    частичному или полному разрушению зубной ткани;

  • околочелюстному абсцессу;

  • гнойной флегмоне;

  • остеомиелиту челюсти;

  • челюстной кисте;

  • опухоли на зубном корне;

  • гаймориту;

  • пиелонефриту;

  • поражению сердечной ткани;

  • сепсису.

Прикорневые наросты могут таить угрозу. Чтобы предупредить возникновение воспалительного узелка на корне зуба, необходимо при малейшей боли или припухлости десны незамедлительно обращаться к доктору. Если диагноз будет подтвержден, лечение проводится консервативными и хирургическими методами. На начальных стадиях патологического процесса сам зуб может быть сохранен.

Профилактические меры

После прочтения данной статьи вы узнали больше о таком образовании, как гранулема. Что это такое и какие методы применяются для лечения, мы уже рассказали. Еще хочется напомнить о профилактике. Для предупреждения развития данной патологии необходимо вести здоровый образ жизни и регулярно проходить медицинское обследование. Это позволит своевременно выявить первые признаки недуга и успешно его вылечить.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
После неудачно откушенного заусенца образовалась гранулема. Неделю прикладывала мазь Вишневского, но улучшений не было . Пришла к врачу, он посмотрел и сказал, что ничего страшного, гноя нет, делайте ванночки с солью и после прикладывайте аллое и через два дня пройдет. Прошло три дня, не хуже и не лучше. Видно снова пойду к врачу.....
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.