Как рассчитать стоимость фундамента под дом?

Фундамент – основа любого строения. Планируя строительство, следует уделить особое внимание этой части дома. Разрушение неправильно сделанного фундамента влечет за собой нарушение всех конструкций, поэтому экономия в данном вопросе неуместна. Стоимость фундамента под дом занимает от 30% до 50% стоимости работ по возведению коробки строения. Для надежности архитекторы обычно закладывают в планируемое основание некоторый запас прочности. Рассчитать стоимость фундамента под дом можно только после того, как у вас появится план постройки, ведь цена работ напрямую зависит от типа фундамента и его технических характеристик. Также специалист может дать рекомендации о целесообразности применения той или иной технологии возведения основания строения в каждом конкретном случае.

От чего зависит стоимость фундамента под дом

Фундамент принимает на себя вес строения и равномерно распределяет его на поверхность земли. Поэтому чем хуже почва по своей несущей способности и чем тяжелее постройка, тем основательнее должно быть основание. Соответственно, стоимость его будет увеличиваться. Для легких домов целесообразно возводить свайные или столбчатые фундаменты, а для тяжелых построек придется устраивать ленточные или монолитные основания.

стоимость фундамента под дом
Цена любого вида основания напрямую связана с его глубиной, которая зависит от глубины промерзания грунта. Высокий цоколь (выше 20 см) увеличивает расход материалов на фундамент. В средней полосе России цоколь обустраивают на высоту 40-50 см. Это связано с количеством снега, выпадающего зимой. Также при проблемном грунте могут понадобиться дополнительные меры: дренаж для отведения подземных вод, уплотнение грунта. Перед началом работ желательно провести георазведку участка. Стоит она примерно 2500 рублей, а убережет от многих неприятных сюрпризов.

Виды фундаментов

По глубине залегания различают:

  • мелкозаглубленный (0,4-0,7 м);
  • заглубленный (1,2-1,5 м).

По конструкции фундамент может быть:

  • Ленточный. Мелкозаглубленный ленточный фундамент широко используется в индивидуальных жилищных застройках, так как стоимость фундамента под дом в этом случае значительно ниже других видов оснований, а несущая способность достаточна для большинства грунтов. Его необязательно закладывать ниже уровня промерзания грунта, так как он «плавающий».

стоимость ленточного фундамента под дом

  • Монолитный. Обустраивается под тяжелые строения, а также в том случае, если под домом планируется подвал. Подойдет для сложных пучинистых грунтов с глубоким промерзанием. Стоимость фундамента под дом с подвалом значительно увеличивается за счет расхода на земляные работы и бетон.

рассчитать стоимость фундамента под дом

  • Столбчатый: заливают в землю бетонные столбики на расстоянии примерно 1,5 метра, на них монтируют ростверк.

стоимость фундамента под деревянный дом

  • Свайный. Разновидность – фундамент на винтовых сваях. Большое преимущество в скорости возведения, а также в возможности выполнить быстрое зимнее строительство фундамента под дом. Стоимость его для строений с небольшой площадью сопоставима со стоимостью ленточного фундамента.

строительство фундамента под дом стоимость

  • Бутовый – из камней, скрепленных бетонным раствором.
  • Блочный – из железобетонных блоков, скрепленных арматурой и залитых бетоном.

Как определить, какой фундамент нужен для постройки дома

Тип и глубину фундамента определяет специалист на стадии разработки проекта. При этом учитываются данные георазведки и вес строения. Понятно, что стоимость фундамента под деревянный дом значительно ниже, чем под двухэтажный кирпичный особняк. Наименьшие затраты принесет возведение фундамента на каменистых и сухих песчаных почвах, с достаточной глубиной залегания грунтовых вод, при невысоком уровне промерзания почвы зимой. Потратиться на фундамент придется в том случае, если почвы тяжелые, с невысокой несущей способностью (глина, суглинок), с высоким уровнем грунтовых вод, при глубоком промерзании грунта в зимний период (запас прочности на морозное пучение почвы).

Несущая сила почв по убывающей:

  • скалистые;
  • глинистые;
  • песчаные.

На примерах разберем, как рассчитать стоимость фундамента под дом. Возьмем характеристики для средней полосы России: глубина промерзания грунта - 80 см, цоколь высотой 50 см, подземные воды ниже глубины промерзания на 1,5 метра. Дом одноэтажный, с одной внутренней несущей стеной, размер - 10 х 10 метров.

Ленточный фундамент

Закладывают основание по периметру дома и под несущими стенами. Мелкозаглубленные ленточные основания пригодны к использованию практически для всех типов почв. Стоимость ленточного фундамента под дом в этом случае минимальна. Возводят их под каркасные здания и деревянные постройки. Заглубленный тип основания обустраивают под кирпичные, газобетонные и бетонные дома. «Плавающая» армированная бетонная лента хорошо компенсирует все движения почвы и имеет большую площадь опоры.

Расчет стоимости ленточного фундамента

Стоимость ленточного фундамента под дом складывается из следующих пунктов:

  • Земляные работы: выкапывание траншеи. Длина: 4*10 м + 10 м = 50 м. Ширина: 50 см + 10 см = 60 см. Глубина - 120 см. Объем равен 36 м куб. Стоимость вручную: 36 * 500 рублей = 18000 рублей. Тут уж, как договоритесь. Дешевле копать экскаватором (расчет от погонного метра): 50 м * 200 рублей = 10000 рублей.
  • Устройство песчаной подушки (20 см). Объем песка: 0,2*0,6*50 м = 6 м куб. При цене 600 рублей получится 3600 рублей.
  • Устройство щебневой подушки (15 см). 0,15*0,6*50 м = 4,5 м куб. Умножим на 1500 рублей, получим 6750 рублей.
  • Устройство опалубки: доска шириной 15 см, толщиной 20 мм, длина - 6 м. Примерно 2,5 м куб. с учетом обрезок. Итого 2,5 * 3500 рублей = 8750 рублей.
  • Армирование. Арматура 12 мм, 450 метров * 25 рублей = 11250 рублей.
  • Заливка бетона. Объем: длина 50 м * высота 130 см (80 см + 50 см) * ширина 50 см = 32,5 м куб. При цене бетона с доставкой 2000 рублей за м куб. получится 65000 рублей.

расчет стоимости фундамента под дом

Итого стоимость ленточного фундамента в нашем случае составит 105350 рублей.

Монолитный фундамент

Этот тип фундамента обустраивается под тяжелые дома, так как он имеет высокую несущую способность. Он наиболее прочный и долговечный, единственный его минус по сравнению с несплошными – нет места для технических разводок под домом. При необходимости спрятать коммуникации дополнительно обустраивается ленточный ростверк.

Расчет стоимости монолитного фундамента

При оценке стоимости монолитного основания толщиной плиты 30 см учитывают:

  • Земляные работы - выкапывание котлована. Объем: 10 м * 10 м * 0,65 м = 65 м куб. Стоимость: 65 * 300 рублей = 19500 рублей.
  • Устройство песчаной подушки (20 см). 20 м куб. * 600 рублей = 12000 рублей.
  • Устройство щебневой подушки (15 см). Щебня нужно 15 м куб. Обойдется это в 22500 рублей.
  • Устройство опалубки. Доска 20 мм, объем: 40 м * 40 см * 20 мм = 3,52 м куб. Стоимость равна 12320 рублей.
  • Армирование. Арматурная сетка с ячейкой 20 см, необходимо 1020 м. Стоимость 25500 рублей.
  • Стоимость заливки фундамента под дом: 10 м * 10 м * 0,3 = 30 м куб. Цена - 2000 рублей за 1 кубический метр. Итоговая стоимость - 60000 рублей.

Общая стоимость монолитного фундамента равна 151820 рублей.

Свайно-винтовой фундамент

Фундамент закладывается ниже глубины промерзания. Хорошо зарекомендовал себя на неоднородных, болотистых и «плавающих» почвах. Металлические сваи с винтовой лентой, приваренной к стержню, ввинчивают в землю на расстоянии около 2,5 метра друг от друга. Лопасти сваи должны опираться на плотный слой грунта. Сверху обустраивают бетонный или металлический ростверк, связывающий опоры между собой. Для обустройства такого типа фундамента не нужно выравнивать участок, внутри свободно размещаются все коммуникации. Непригоден для скалистых грунтов, строительства домов с подвалом, для него нужно дополнительно возводить цоколь.

Расчет стоимости свайно-винтового фундамента

Расчет стоимости фундамента под дом на винтовых сваях производят следующим образом.

  • Стоимость свай. Сваи 2,5 м длиной, 14 шт. * 1850 рублей = 25900 рублей.
  • Вкручивание свай, в принципе, можно выполнить самостоятельно. При обращении к строительным фирмам установка одной сваи обойдется примерно в 1500 рублей. В таком случае свайно-винтовой фундамент будет стоить порядка 50 тысяч рублей.

стоимость заливки фундамента под дом

  • Сварочные работы: обрезка сваи, наваривание оголовка.
  • Обустройство ростверка. Тут два варианта: приваривают металлический швеллер, либо выполняют заливку армированной ленты. Обсчитаем вариант с бетонным армированным ленточным ростверком высотой 50 см, шириной 0,5 см: бетон 12,5 м куб. будет стоить 25000 рублей, опалубка - порядка 3000 рублей.

Всего за свайно-винтовой фундамент придется заплатить 53900 рублей. Добавьте сюда транспортные расходы и то, во сколько вам обойдутся сварочные работы.

К расходам на строительство любого фундамента также добавляют стоимость гидро- и теплоизоляции. В настоящее время на рынке представлено множество материалов, отвечающих различным запросам покупателей.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Отличная статья! Благодарю. Радует корректная информация о ценах на 2017
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.