Заказники и заповедники Краснодарского края. Кавказский заповедник Краснодарского края

Заповедники Краснодарского края уже на протяжении нескольких лет являются предметом пристального внимания, как со стороны самих россиян, так и со стороны гостей нашей страны.

Почему же? В чем причина такой популярности? Предпосылок, на самом деле, много. Однако прежде всего хотелось бы отметить, что заказники и заповедники Краснодарского края являются важным рекреационным и природоохранным объектом Российской Федерации. Именно поэтому на данный момент тут находится масса оборудованных мест, специально предназначенных как для любителей активного отдыха, так и для ученых, занимающихся изучением местной флоры и фауны.

Данная статья направлена на предоставление полезной информации. Ознакомившись с материалами, читатель не только узнает о том, сколько в Краснодарском крае заповедников находится на сегодняшний день, но и познакомится с характеристиками и особенностями большинства из них. Также будут предоставлены общие теоретические знания, имеющие отношение к данной теме.

Раздел 1. Общая информация

заповедники краснодарского края

Прежде чем начать рассказывать про заповедники Краснодарского края, список которых достаточно обширен, хотелось бы дать определение самому понятию.

Под словом «заповедник» следует понимать охраняемую территорию, имеющую разную площадь, но неизменно находящуюся в федеральном подчинении.

Как правило, на этих территориях всегда чистый воздух и великолепная природа. Здесь постоянно обитают редкие виды диких животных и птиц, а также произрастает неповторимый растительный мир.

В целом заповедники созданы для охраны уникальных природных комплексов, увеличения численности редчайших видов птиц и животных.

Если говорить сугубо о нашей стране, то нельзя не отметить, что на сегодняшний день площадь всех заповедников занимает 2 % от всей территории Российской Федерации.

В данных зонах строго запрещена разного рода человеческая хозяйственная деятельность.

Раздел 2. Кавказский заповедник Краснодарского края «Утриш»

кавказский заповедник краснодарского края

Прежде всего отметим, что «Утриш» по праву считается самой молодой природоохранной зоной нашей страны. Основан он был всего несколько лет назад, а именно - в 2010 г. И на сегодняшний день площадь его достаточно обширна, так как территория занимает более 10 тыс. га.

Географически он расположен на полуострове Абрау в Западном Кавказе, на побережье Чёрного моря.

Климат в этой местности чем-то напоминает средиземноморский: лето – сухое и жаркое, зима – относительно теплая. Снег выпадает очень редко, хотя, как правило, пропадает так же внезапно, как и появился. Увидеть тут запорошенные холмы и деревья – большая удача.

С ноября по январь выпадает много осадков в виде дождей, а вот летом и в конце весны погода ясная и безоблачная.

Многие согласятся с тем, что Северо-Западный Кавказ вполне можно отнести к районам поразительной красоты. Все заповедники Краснодарского края, расположенные здесь, отличаются особым своеобразием как растительного, так и животного мира.

На территории растут разнообразные виды леса, под охрану взяты 65 видов насекомых, 20 из которых числятся в Красной книге. Кроме этого, здесь обитает более 30 видов редких птиц, множество млекопитающих, грызунов и других. Местная ихтиофауна отличается наличием особо редких видов змей.

Сейчас данная территория полностью охраняется, а попасть туда возможно, только имея специальный пропуск. Однако для любителей экологического туризма государством разрабатываются специальные туристические маршруты.

Раздел 3. Кавказский биосферный заповедник

сколько в краснодарском крае заповедников

Данная природоохранная территория была официально организована достаточно давно, в 1924 г., и на сегодняшний день является не только самым большим заповедником Краснодарского края, но и одним из крупнейших в России.

Здесь растет огромное количество разнообразных южных растений, а на высоте 2 тыс. м над уровнем моря можно встретить виды, присущие, как правило, субальпийским лугам.

Кроме множества цветов, на территории заповедника растут ценные виды растений и обитают животные, многие их которых занесены в Красную книгу.

Те, кого интересуют заказники, заповедники, национальные парки Краснодарского края, как правило, выбирают уникальные туристические маршруты. Отправляясь по ним можно увидеть пещеры, горы, водопады, нарзанные источники, дольмены и, конечно же, знаменитую Тисовую рощу.

Раздел 4. Национальный парк «Сочинский» (Российская Федерация)

заповедники национальные парки краснодарского края

Рассказывая про заповедники Краснодарского края, нельзя не упомянуть потрясающее место под названием Сочинский парк. Он был основан около тридцати лет назад, в 1983 г. И целью для его создания послужило желание сохранить уникальный природный комплекс Западного Кавказа.

Климат здесь на самом деле потрясающий. Почему? Все дело в том, что в парке влажные субтропики соседствуют с уникальными лесами и снежными горными вершинами.

Кроме этого, кажется, на весь мир Сочинский парк знаменит Змейковыми водопадами, Хмелевскими озерами, Воронцовским карстовым комплексом, горой Ахун со смотровой башней и прочими достопримечательностями.

Раздел 5. Парк «Южные культуры»

Данная природоохранная зона расположена на берегу озера Адлер. На территории парка находятся два живописных пруда, один из которых оборудован мостиком. Кроме весьма облагороженной местности, приятной для неспешных прогулок, здесь еще выращиваются великолепные растения, некогда привезенные из Японии, Китая, Африки и Америки, а также лиственные и хвойные породы деревьев.

Порадовать глаз и приятно удивить сможет бамбуковая роща, гималайские кедры и аллеи из тюльпанных деревьев, большой розарий, сотни экзотических и тропических растений.

Вечнозеленые деревья и растения делают парк зимой не менее красивым, чем летом.

Раздел 6. Кавказский национальный парк «Приэльбрусье»

заказники и заповедники краснодарского края

Заповедники Краснодарского края, названия которых, ввиду их благозвучности, запоминаются достаточно просто, невозможно себе представить без этого места.

Парк «Приэльбрусье» основан в 1986 г. На сегодняшний день это район уникального ландшафта с площадью более 100 тыс. га, большую половину из которых, а именно 62 %, занимают ледники, скалы, снежные поля.

К парку относится также массив Эльбрус и склоны Главного и Бокового хребтов, которые между собой разделены долиной р. Баксан.

Растительность необычайно богата и разнообразна: от сосновых, березовых, рябиновых лесов с деревьями-великанами до зарослей дикой малины.

Путешественников и туристов парк удивляет наличием альпийских и субальпийских лугов, снежниками, фирновыми полями, необычными кустарниками.

Животный мир здесь также увлекателен и необычен. В лесах можно встретить редких животных, которые нуждаются в охране, а также постоянно обитает 40 видов птиц.

Раздел 7. Заповедник «Черные земли»

Данная природоохранная зона представлена пустынной слабоволнистой равниной с массивами бугристых и мелкобугристых песков, озером Маныч-Гудило, на котором расположен знаменитый далеко за пределами нашей страны орнитологический заказник.

Несмотря на засушливый климат, «Черные земли» - это вовсе не безжизненная пустыня, как могло бы показаться на первый взгляд. Тут растут несколько особо ценных видов растений, водятся уникальные семейства животных, пресмыкающихся, водных и околоводных птиц.

Раздел 8. Тамано-Запорожский заказник

заповедники краснодарского края названия

Тамано-Запорожский государственный зоологический заказник, площадью около 30 тыс. га, создан достаточно давно, в 1967 г.

Большую часть его территории составляют морские зоны – почти 80 %, а остальные земли представлены сухостепными восточноевропейскими возвышенными равнинами.

На данный момент заказник отнесен к федеральным территориям, где под особой охраной находятся несколько видов водоплавающих птиц и рыб. В этой природоохранной зоне проживает около 49500 особей различных птиц.

Раздел 9. Заповедники Краснодарского края: условия для посещения

заповедники краснодарского края список

Как уже было упомянуто выше, подобные территории создаются с целью сохранности уникальных природных мест. Это, как правило, закрытые и хорошо охраняемые участки суши, воды, почвы и воздуха. Их еще называют биосферными резерватами, так как тут специалисты прилагают немало усилий, чтобы сохранить все живое и неживое.

В заповедниках разрешено проведение экологической просветительной работы и познавательный туризм. Хотя, как правило, туристам позволяют посещать не всю территорию заповедника или заказника, а только его конкретную часть – рекреационную зону – область, на которой присутствие людей не принесет ощутимого вреда жителям заповедной зоны.

Кстати, сегодня далеко не все заповедники Краснодарского края открыты для посещения туристами. На их территориях следует придерживаться особых правил поведения, которые обязательны для всех посетителей.

В первую очередь, следует обратить внимание на тот факт, что для того, чтобы побывать в заповеднике, необходимо получить особое разрешение, заявку на которое можно, как правило, оформить на официальном сайте заповедника.

Во-вторых, для получения такого рода документа необходимо предоставить список туристов и ксерокопии их паспортов, заполнить специальные анкеты. Маршрут выбирается по согласованию с администрацией заповедника, а в заявке должно быть указано точное время и количество дней пребывания в природоохранной местности.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.