Темы курсовых работ по психологии. Как написать курсовую работу по психологии

При получении высшего профессионального образования в области психологии, стандартами каждого ВУЗа предусмотрено написание и защита курсовых работ. Они показывают уровень освоения дисциплины студентом и являются хорошей практикой для систематизации полученных знаний. Важно понять, что выбор темы по психологии и дальнейшая организация исследования - серьезный этап в профессиональном становлении. В процессе написания работы можно не только проявить свои способности в избранной научной области, но и успешно их использовать в практике.

Курсовая по психологии: выбор темы

Обучение на факультете психологии предполагает написание и защиту курсовых работ по разным специальным областям. Следует разобраться с этапами исследования и требованиями к этому виду работ.

темы курсовых работ по психологии
Если научиться правильно организовывать свою исследовательскую деятельность, можно очень легко выйти на заключительный этап обучения и без труда защитить выпускную квалификационную работу. Причем, при заблаговременном выборе специализации и темы выпускной квалификационной работы (дипломного проекта), можно выполнять разные исследовательские проекты, но в одном векторе. В этом случае, они станут этапами разработки диплома и повлияют на глубину изучения материала и качество исследования.

Не помешает для успешного начала определиться с научным руководителем, который будет курировать ваше исследование. Он поможет на предварительном этапе проанализировать темы курсовых работ по психологии и сформулировать проблему, которую предстоит исследовать. Поскольку сам студент не всегда в достаточной мере владеет информацией по области научной деятельности.

Выбор темы определяется интересом автора к предмету. Тема должна быть актуальна, то есть востребована обществом с практической точки зрения. Чтобы определить степень изученности темы, следует ознакомиться со специализированными источниками информации, справочниками и монографиями последних лет. Например журнал "Вопросы психологии" или "Психологические исследования", альманахи ВУЗов, помогут очертить перспективность интересующей автора, области психологического знания.

Как только определена тема работы, можно перейти к следующему этапу: разработке плана работы.

План работы

На этом этапе создается рабочий вариант исследования темы по психологии, который в процессе ее изучения будет несколько раз меняться. План помогает построить последовательность работы и дать общее представление о ее содержании. Ознакомление с теоретическими источниками позволит составить понимание проблемы и способов ее решения. Лучше детально продумать содержание экспериментальной части и ориентироваться на теоретические источники, ограничиваясь спецификой практического материала. Это поможет избежать опасности "утонуть в информации". Курсовая по психологии должна иметь следующие разделы:

  • Содержание.
  • Введение.
  • Теоретическая глава исследования по теме.
  • Практическая часть работы.
  • Аналитический материал, раскрывающий цель работы.
  • Заключение, с выводами по всему исследованию.
  • Библиография.
  • Приложения.

Все части вместе формируют логику темы и должны последовательно раскрывать задачи для достижения цели исследования.

Обоснование актуальности и цели исследования

Содержание работы пишется в самом завершении, включает перечень разделов с указанием соответствующей страницы работы.
Оно может отличаться по объему и количеству разделов, но логическая структура остается неизменной.

Введение - та часть работы, которая раскрывает проблему психологии, подлежащую исследованию.

Актуальность и Цель. Определяется в процессе краткого обзора изученного материала, обосновывает формулировку проблемы и актуальность её для целей научного исследования.

Исходя из актуальности, формулируется цель исследования. Она, собственно, и является темой курсовой работы. Если, к примеру, изучению подлежит социальная психология личности, а тема работы «Самооценка личности», то цель исследования - выявление социальных факторов, которые влияют на этот процесс.

Задачи. Чтобы раскрыть цель, курсовая по социальной психологии должна содержать конкретные задачи исследования. Список теоретических, практических и аналитических задач определяет характер глав работы, которые отвечают на поставленные во введении вопросы. Обычно количество глав соответствует количеству задач исследования и определяет его объем. Если изучается социальная психология личности, правомерна постановка следующих задач:

  • Теоретическое изучение влияния социума на человека.
  • Практическое исследование факторов, влияющих на формирование личности.
  • Анализ результатов исследования с рекомендациями по их практическому применению.

Определение предмета, объекта и гипотезы научной работы

Здесь важно верно ограничить предмет и объект исследования. Предмет - то, что изучается в работе. Объектом выступает база исследования.

курсовая работа по социальной психологии
Если пишется курсовая работа по социальной психологии, то предметом исследования может быть, к примеру, девиантное поведение подростков, а объектом - учащиеся 5-7 классов средней школы.

Гипотеза. Это определенный постулат, который выступает в гипотетической форме и требует практического доказательства. Если изучается психология развития ребенка, то гипотезой выступает суждение: конфликты в семье влияют на уровень тревожности ребенка.

Если предметом исследования является детская практическая психология, то обычно экспериментальное исследование проводится на базе детского дошкольного учреждения. А результаты эксперимента могут стать основой для создания практической методики. В этом случае реальная значимость работы имеет выраженный результат.

В завершении вводной части обосновывается логика структуры и дается перечень базовых научных точек зрения, на которых строится исследование.

Теоретическая часть курсовой работы

Первая глава курсовой работы - это теоретическое исследование проблемы. Она состоит из трех параграфов:

  • Определение категорийного аппарата. В этой части работы определяется понятийный инструментарий исследования. Дается истолкование основных терминов, определений и понятий, которые будут использоваться в работе.
  • Анализ теоретических взглядов на проблему. Задача данной части исследования - показать уровень разработки темы, существующие школы и подходы, а также историю формирования проблемы.
  • Определение позиции автора. В заключении теоретической части обосновывается позиция автора на основании изучения теоретического материала по теме исследования. Желательно опираться на классические материалы по психологии. Если изучается психология воспитания детей, без ссылки на работы Выготского Л.С. не обойтись. Знание классических работ свидетельствует о качественном подходе к изучению темы.

Практическое исследование: этапы и цель

Это экспериментальная часть работы. В зависимости от предмета изучения, организуется на определенном объекте, отвечающем задачам исследования.

детская практическая психология
Большое количество экспериментальных исследований организуется на базах общеобразовательных, дошкольных учреждений, в социальных институтах и организациях. Это естественные социальные условия формирования личности. Экспериментальные исследования социальных групп и становятся эмпирической базой для проверки истинности гипотетических суждений.

Экспериментальная часть курсовой работы подтверждает, либо опровергает гипотезу проекта, демонстрирует умение автора пользоваться понятийным аппаратом. Позволяет на практике применять результаты.

Экспериментальная часть включает обязательные параграфы, количество которых зависит от задач исследования. В этой главе предусмотрены три этапа организации научной работы:

  • Определение цели и инструментария организации эксперимента.
  • Оформление фактических данных, полученных в результате эксперимента с пояснениями, в графиках, цифрах, диаграммах.
  • Изложение выводов о результатах эксперимента, подтверждающих либо опровергающих гипотезу.

Экспериментальная часть несет в себе основную смысловую нагрузку исследования, потому служит основой работы. Допустимо и целесообразно начинать написание именно с экспериментальной части. Психология воспитания детей эффективно изучается в условиях детского сада, на этапе первичной социализации ребенка. Исследование, построенное на сопоставлении экспериментальных данных двух групп, в одной из которых проводится эксперимент, а другая служит для сопоставления результатов, легко выявляет уровень достоверности гипотезы.

Аналитическая глава работы

В этой части происходит возврат к теории. Но эта теория строится на фактически достоверных данных, полученных в ходе эксперимента.

детская практическая психология
Третья глава вмещает в себе как теоретический материал первой части, так и выводы из экспериментальной части. Здесь важно показать, насколько развиты основополагающие моменты теории. Какое место изучаемая проблема может занять в курсе, который изучает общая психология? Темы курсовых работ содержат проблему, которая требует практического решения. Поэтому в анализе нужно подтвердить значимость исследования для практики применения. Например, на основании полученных в исследовании данных, разработать методику либо практические рекомендации по возможному применению в жизни.

Заключение и выводы

Заключение должно отвечать на вопросы, поставленные во введении. На каждую задачу исследования дается емкий и конкретный ответ, который находится в соответствующем разделе работы.

социальная психология личности
Логическая последовательность ответов на задачи ведет к раскрытию темы и выполнению цели исследования. Следует в заключении сказать об уровне актуальности работы и подтверждении либо опровержении гипотезы. Курсовая по общей психологии может содержать не гипотезу, а общее суждение, которое формулирует взгляд автора работы на общепризнанные подходы в контексте новой исторической реальности.

Заключение представляет собой реферативное изложение основных идей всех глав работы. Уместно использовать в ней цитаты из классических произведений. Тех, теоретические принципы которых были использованы в курсовой работе. Цитаты придают эмоциональность и определенный художественный колорит работе.

Библиография и приложения

В списке приводится перечень источников, которые раскрывают темы курсовых работ по психологии.

Общая психология темы курсовых работ
Оформление библиографического списка требует строгого соответствия тем требованиям, которые даны в методических разработках ВУЗа, на базе которого состоится защита работы. Библиографический перечень должен содержать в обязательном порядке материалы последних трех лет, специализированные источники, справочные пособия, публикации в профессиональных изданиях, монографии и статьи. Обязательны ссылки на интернет-ресурсы при их использовании. Желательно проверить работу на плагиат, в настоящее время это является одним из требований, предъявляемых к защите курсовой работы.

В Приложения выносится инструментарий исследования (анкеты, описания технологий), демонстрационный материал (изображения, таблицы, графики), которые не вошли в материал глав. Оформляются они строго по требованиям ВУЗа. Количество приложений должно соответствовать объему работы и служить доказательством результатов его экспериментальной части.

курсовая по общей психологии

Полезные советы по написанию и защите курсовой

  • Выступление для защиты должно раскрывать ваш логический путь в процессе достижения цели. Оно не должно быть объемным. Не превышать десяти страниц текста без учета материалов для демонстрации, который называется раздаточным и подготавливается в нескольких экземплярах для членов комиссии.
  • Выбор темы курсовых работ по психологии должен иметь стратегическую цель - подготовку к защите выпускной квалификационной работы. Все курсовые работы должны с разных сторон раскрывать область профессионального интереса. Этим достигается максимальная концентрация на предмете исследования и эффективность обучения в целом.
  • Верный выбор научного руководителя поможет вам быстро продвинуться в научном поиске. Если взгляд на изучаемую проблему не совпадает с подходами руководителя - это станет отличным шансом в подготовке к защите, руководитель в этом случае выступит одновременно в роли оппонента.
  • Темы курсовых работ по психологии могут быть общими и узкоспециализированными. Узкая специализация требует глубины, широкая - объемов исследования.

Удачной и плодотворной работы.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.