Морбидное ожирение - это... Типы ожирения. Лечение, профилактика ожирения

В последнее время во многих странах, особенно в западных, около 10% населения страдают избыточным весом. Если же половина из них может вернуться в нужный для них размер, то для остальных 5% это серьезная проблема ожирения, которая способна нанести непоправимый ущерб здоровью.

морбидное ожирение это

Причины ожирения

Причины ожирения могут быть разными. Как правило, на них влияют такие факторы: социальные, эндокринные, поведенческие и генетические. В совокупности они провоцируют увеличение массы жировых тканей.

Среди этих факторов можно выделить самые распространенные:

  1. Возраст. Наиболее уязвимыми годами для набирания лишнего веса считаются 25-35 лет, раннее детство, менопауза и послеродовой период.
  2. Наследственность. Дети, чьи родители страдают ожирением, в 2-3 раза больше подвержены опасности лишнего веса.
  3. Сахарный диабет у матери. Исследования показывают, что ребенок, рожденный от нездоровой женщины, может в большей степени быть подвержен риску ожирения.
  4. Психологические расстройства. Иногда даже затяжная депрессия и токсомания могут вызвать ожирение человека.
  5. Расовая принадлежность. Доказано, что у негроидной расы вероятность этого заболевания в 2-3 раза выше, чем у остальных.

В чем опасность ожирения?

Ожирение человека – это социальная проблема, которая с каждым годом встречается все чаще и чаще. Как мы уже упоминали, оно может быть вызвано рядом факторов, а также иметь очень серьезные последствия, вплоть до летального исхода.

типы ожирения

У каждого четвертого исследуемого, чей индекс массы тела превышает 30, выявлены камни в почках. Когда у здоровых людей этот недуг проявляется только у 1 из 40! Здесь стоит отметить, что камни и песок в почках выявляются как и при сильном ожирении, так и на начальной его стадии. Поэтому лишний вес - это уже повод бить тревогу.

Ученые утверждают, что образование камней связано с нарушением обмена веществ, в большей степени с изменением химического и водно-солевого состава крови. А эти проблемы возникают вследствие роста массы жировых отложений.

Люди, у которых выявлено абдоминальное ожирение или любой другой его вид, попадают в группу риска по заболеваниям сахарным диабетом, гипертонией, атеросклерозом, остановкой дыхания во сне и даже раком.

Какое бывает ожирение?

Сегодня выделяют такие типы ожирения, как яблоко и груша. В первом случае жир откладывается в области живота и боков. Если говорить о втором типе, то здесь в большей степени жировые отложения четко выражены на бедрах, ногах и ягодицах. Оба этих вида наблюдаются как у женщин, так и у мужчин. Они сложны в лечении и одинаково опасны. Бороться с ними необходимо в любом случае. Единственное отличие заключается в том, что во время комплексного лечения этого заболевания особую нагрузку следует делать на ту часть тела, которая больше содержит жир.

Кроме этого, к его видам относят морбидное ожирение. Фото людей с таким состоянием показывают, что человек не просто страдает от избыточного веса, он выглядит, мягко говоря, беспомощным. Поэтому бороться с таким недугом самостоятельно нельзя. Но принимать меры по лечению необходимо как можно скорей.

ожирение человека

Что такое морбидное ожирение?

Морбидное ожирение – это хроническое заболевание, которое влияет на продолжительность жизни человека. На фоне данного недуга выявляются все остальные, о которых мы уже упоминали: камни в почках, гипертония, сахарный диабет, атеросклероз, рак. Единственным выходом избавиться от этих сопутствующих болячек является похудение.

Характерным признаком морбидного ожирения является увеличение массы тела на 45-50 килограмм. Это характерно для 21 века. Ведь сегодня многие люди практически не двигаются: постоянно проводят время за компьютером и телевизором, в то время когда за них работу по дому выполняют машины: стиральные, мультиварки и так далее.

Кроме этого, стоит также упомянуть о вредной пище и о неправильном времени ее приема. В результате этого люди сталкиваются с такой проблемой, как морбидное ожирение. Это заболевание в большей степени встречается у женщин. По последним данным, в Западной Европе на слабый пол приходится 25% этого недуга, а на мужчин – 20%.

абдоминальное ожирение

Определяем индекс массы тела (ИМТ)

Для того чтобы понять, страдает ли человек избыточным весом или ожирением, необходимо подсчитать индекс массы тела. ИМТ – соотношение веса к росту в квадрате. Если в результате получилась цифра 30 и более, то это говорит о том, что пациент страдает ожирением.

К примеру, вес пациента – 150 килограмм, а рост – 1,80 м. Согласно формуле, подсчитываем: 150:(1,80х1,80)=46. Получившийся результат говорит о том, что у этого человека морбидное ожирение.

Всемирная организация здравоохранения разработала таблицу, по которой можно отслеживать классификацию ожирения.

ИМТ

Типы ожирения

18-25 кг/м2

норма

25-29 кг/м2

лишний вес

30-34 кг/м2

1 степень ожирения

35-40 кг/м2

ожирение 2 степени

40-50 кг/м2

морбидное ожирение

больше 50 кг/м2

гиперожирение

По этим данным можно определить состояние тела каждого пациента. Но, к сожалению, этого недостаточно для того, чтобы выяснить предрасположенность к опасным заболеваниям.

Лечение морбидного ожирения

Как мы уже выяснили, морбидное ожирение – это самая тяжелая степень данного заболевания. Его легче предупредить, чем лечить. Так как в данном случае уже не помогут обычные тренировки в фитнес-зале и диеты. Стоит отметить, что даже липосакция на этой стадии – пустая трата времени. Ведь после этой процедуры пациенту удаться потерять только 4-5 килограмм, а этого очень мало для полноценной жизни.

Если у пациента такое заболевание, как морбидное ожирение, диета в данном случае его уже не спасет, какой бы строгой она ни была. Только в комплексе с хирургическим вмешательством она будет иметь положительные результаты.

морбидное ожирение фото

Общие сведения о хирургических операциях при морбидном ожирении

На последней стадии данного заболевания хирургическое вмешательство крайне необходимо. Ведь только так человек может скинуть 30-40 и даже свои заветные 50 килограмм! К этому методу лечения прибегают, даже если у пациента выявлено ожирение 2 степени.

В данном случае в результате хирургических операций исчезают сопутствующие заболевания и предотвращается появление новых.

Интенсивное увеличение количества бариатрических операций (операций при ожирении) за последние несколько десятилетий говорит нам о том, что проблема ожирения занимает, к сожалению, одно из лидирующих мест среди остальных хирургических вмешательств. Благодаря современным технологиям они стали менее опасны и более эффективны. Сегодня риск осложнений во время и после их проведения приравнивается к нулю. А самое главное – их результат превосходит все ожидания: сохраняется снижение веса на протяжении десятилетия.

Какие хирургические операции делают при морбидном ожирении?

Сегодня медики бьют тревогу и утверждают, что чумой 21 века является именно морбидное ожирение. Лечение его основывается на одном из двух методов:

  • Установка бандажа. Это наиболее распространенный и самый эффективный способ лечения данного заболевания. Он основывается на установке специального кольца на желудок через небольшие проколы в брюшной полости. При этом одна часть данного органа оказывается над кольцом, другая – под ним. Они связаны лишь небольшим отверстием, через которое поступает пища. Таким образом, вверху задерживается жидкость, что дает ощущение насыщения. В результате этой операции пациенты могут скинуть до 65% лишнего веса.
  • Удаление части желудка. Этот метод пользуется меньшей популярностью. Сегодня его применяют редко. В ходе хирургического вмешательства вырезают часть желудка, который в итоге имеет сходство с тонкой трубой. После операции употреблять пищу нужно только в небольших количествах. В противном случае швы разрываются, и это может привести к летальному исходу.

И в первом, и во втором случаях результат будет виден только тогда, когда пациент будет придерживаться правильного питания и здорового образа жизни.

проблема ожирения

Как меняется режим питания после операций

Даже если пациенту с самым сильным ожирением и сделали одну из бариатрических операций, это не означает, что ему не нужно работать над своим телом и пускать все на самотек. Как и после любого другого хирургического вмешательства, необходимо придерживаться определенных рекомендаций. В первую очередь это касается приема пищи.

Итак, в данном случае у пациента будет новый режим питания:

  1. Кушать нужно часто (как правило, от 3 до 6 раз в день), но мало. Сигналом к прекращению приема пищи будет свидетельствовать малейшее насыщение. Ни в коем случае нельзя переедать.
  2. Принимать пищу нужно только на кухне, медленно ее пережевывая. Стоит отметить, что в это время запрещается просмотр телевизора и чтение книг.
  3. Запрещается употреблять жидкость во время и сразу же после еды. Пить нужно только в промежутке между приемами пищи. В противном случае, как показывает практика, это может вызвать рвоту.
  4. Нельзя ложиться отдыхать после еды. Лучше заняться домашними делами.
  5. Запрещается пить алкогольные, сладкие и газированные напитки, есть шоколад.

Сколько килограмм можно скинуть после бариатрической операции?

Морбидное ожирение – это запущенная форма ожирения, которая является результатом многолетнего увеличения жировых тканей в результате нездорового образа жизни. Поэтому сказать точно, сколько килограмм человек сбросит после хирургического вмешательства, очень сложно. Как правило, это зависит от ряда факторов:

  • веса до операции;
  • возрастных особенностей;
  • сопутствующих заболеваний;
  • вида операции, которая была сделана пациенту;
  • интенсивности выполнения физических нагрузок;
  • соблюдения диеты;
  • поддержки окружающих и близких.

Если после операции человек сбрасывает половину своего прежнего веса, и при этом у него не возникает побочных эффектов, то лечение считается успешным.

Обычно интенсивная потеря веса наблюдается на протяжении первых 17-25 месяцев. С какой скоростью пациент будет сбрасывать лишние килограммы после операции, зависит только от него самого. Доказано, что люди с большим ИМТ худеют быстрей и больше. Зато пациенты, у которых меньшее ИМТ, легче достигают нужного для их роста веса.

Профилактика ожирения

Людям с избыточной массой тела необходимо делать все возможное, чтобы предотвратить ожирение. К тому же чем быстрей вы начнете заниматься собой, тем больше шансов не только предотвратить безобразный вид, но и распрощаться с уже имеющимися заболеваниями.

морбидное ожирение диета

В первую очередь перестаньте употреблять в пищу калорийные продукты и мучные изделия. Для многих этого уже достаточно, чтобы скинуть килограммы и привести вес в норму.

Тучным людям необходимо увеличивать расход энергии путем больших нагрузок. Запомните: для того чтобы не допустить, чтобы развилось морбидное или абдоминальное ожирение, совсем не обязательно заниматься пауэрлифтингом. Для этого достаточно всего лишь больше двигаться и заниматься физической культурой по утрам.

Здоровый образ жизни – это главное, на что нужно обращать внимание не только тогда, когда вы столкнулись с лишним весом, а всегда и в любом возрасте.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.