Алмазная живопись: картина стразами. Алмазная живопись: наборы

Алмазная живопись, отзывы о которой свидетельствуют об увлекательности нового занятия, покорила рукодельниц на территории всего постсоветского пространства, и не только.

Достоинства алмазной живописи

Данная техника позволяет создавать прекрасные сияющие картины, которые завораживают глаз сверкающей красотой и удивляют оригинальностью. Многие люди еще не слышали о таком занятии, как алмазная живопись, но некоторые народные умелицы могут дать эффективные и полезные советы по созданию произведений такого плана. Изучая высказывания на форумах и в блогах, есть возможность сформировать свое мнение об этой технике. В первую очередь, бросается в глаза один существенный плюс – занятия алмазной живописью не требуют какой-либо дополнительной подготовки. Именно потому создание замечательных картин доступно и тем, кто не является опытными вышивальщицами.

Алмазная живопись – картина стразами

Принцип работы с данной техникой очень похож на складывание мозаики. В самом начале, когда распечатан набор, необходимо с липкого слоя, расположенного на основе, снять покрывающую защитную бумагу. Желательно освобождать поверхность основы приблизительно по 40х40 клеточек. Затем начинаем приклеивать камешки, что прекрасно делается при помощи пинцета. Обязательно кладем их так, как указано в символичном обозначении цветов. Когда работа готова, ее оформляют в рамочку, затем вешают на стену. Говоря о том, что такое алмазная живопись, можно коротко ответить, что это процесс создания картин из стразов.

алмазная живопись
Когда устанавливаете картину, созданную в технике алмазной живописи, помните важный нюанс: категорически не рекомендуется размещать ее в том месте, где есть прямое попадание лучей солнечного света. В данном случае вместо красивой композиции будет видно одно блестящее пятно. Кроме того, ультрафиолет негативно сказывается на качестве клеящей смеси, это приведет к разрушению рисунка.

Наборы с алмазной мозаикой

Когда заходит речь о таком понятии, как алмазная живопись, наборы – это то, что приходит на ум рукодельницам изначально, поскольку особенностью данной мозаики является то, что создавать ее можно при помощи заводских заготовок. Потому самое главное – это разобраться в их составляющих и научиться пользоваться схемами.

Рекомендации по работе

1. Детально ознакомьтесь со всеми элементами набора. Рассмотрите детали, разложенные по пакетам. Ими являются маленькие блестящие алмазные стразы. На пакетиках присутствуют номера, которые наклеены на них в соответствии с цветовыми обозначениями на схеме. Помимо этого, в набор входят инструменты, необходимые для работы. Это поддон, предназначенный для удобного выкладывания деталей мозаики, а также пинцет, при помощи которого алмазные стразы переносятся на клейкую основу.

2. Во время первых своих этапов работы не отрываем пленку со всей основы. Снимаем ее постепенно. В противном случае, уменьшите вязкость того клеевого состава, который нанесен на неиспользуемые в данный момент участки. Это затруднит процесс и ухудшит качество наложения. К тому же, открыв изначально всю схему, придется цепляться руками за клей. Это повлечет за собой неприятные ощущения на руках, поскольку в состав вещества входят достаточно сильные химикаты.

алмазная живопись картина стразами
3. Найдите в табличке номер, который соответствует символу, нанесенному на схему. Затем выберите пакетик материалов и высыпьте на поддон немного алмазных стразов. Это – детали, с которыми придется работать, создавая композицию. Расходуйте их аккуратно и старайтесь не терять, чтобы приобретенного в наборе товара хватило на создание всей картины. Докупить недостающие запчасти по отдельности не получится.

4. Достаем пинцетом алмазные стразы, начиная укладывать их на схему. Прикрепляя материалы на клеевую основу, необходимо их прижимать. Сила надавливания не должна быть ни излишней, ни слабой. При этом детали располагайте как можно ближе друг к другу, а также ровнее. Это связано с тем, что только при подобном расположении материалов удастся достичь визуальной целостности полотна. В противном случае, между стразами будет расстояние, которое станет заметным при рассмотрении всей картины.

Финальные штрихи

1. Когда работа над наполнением завершена, шедевр следует поместить в рамку и повесить в месте с умеренным осветлением, где нет прямого попадания солнечного света.

2. Когда картина уже некоторое время повисела на стене и загрязнилась, протрите ее влажной тряпочкой. При этом не стоит сильно мочить ткань и с большим упором надавливать на материал во время чистки. Это приведет к тому, что он отвалится.

3. Несмотря на то, что стразы прекрасно держатся на полотне, благодаря тому клею, который используется в изготовлении картины, было бы хорошо сбрызнуть готовое полотно лаком для волос, так как это позволит еще лучше соединить сложенные компоненты между собой.

алмазная живопись рф
4. Чтобы картина была хорошо защищена от пыли и загрязнений, есть прекрасный вариант: поместить ее под стекло. В сочетании с хорошей рамкой подобный вариант оформления будет оптимальным.

Состав набора алмазной вышивки

В последнее время очень популярными стали наборы для занятия такой техникой, как алмазная живопись. РФ – страна, где они продаются с особым успехом, поскольку рукоделие всегда было популярным у российских женщин. Для тех, кто еще не знаком с составом набора для вышивки, стоит перечислить, какие же компоненты в него входят. Это, в первую очередь, холст-основа. Как уже было отмечено, он имеет клеевой слой, позволяющий прикреплять стразы.

Не менее важным элементом набора являются и сами камешки. Они расфасованы по отдельным пакетикам. Чтобы прикреплять их на холст, используется пинцет, который также непременно идет в наборе. Помимо этого, в рукодельный комплект входит формочка-блюдце. На нее стразы высыпаются из пакетиков, когда мастерица садится за работу.

алмазная живопись наборы
Иногда в набор входит еще и карандаш, но это необязательный элемент. Таким образом, для каждого человека становится доступной алмазная живопись - картина стразами. Отзывы о ней зачастую свидетельствуют о том, что это занятие очень интересное и увлекательное. А потому оно точно достойно внимания.

Живопись, вышивка или мозаика?

Алмазная живопись – техника, которая сочетает в себе разнообразные элементы. Можно ли отнести ее к традиционному мастерству? Однозначно, нет. Однако и мозаикой, в ее классическом понимании, назвать очень сложно. «Возможно, так называемая алмазная живопись относится к инкрустации?» - спросит кто-то. Ответ на этот вопрос будет также отрицательным.

алмазная живопись отзывы
Стоит отметить то, что, содержа в себе элементы всех трех перечисленных техник, она является отдельным методом, который возник благодаря современным материалам. У живописи здесь позаимствовано создание удивительных картин с тонкими цветовыми переходами. По манере исполнения, и даже визуально, этот вид хенд-мейда имеет некоторое сходство с вышивкой бисером. Что касается мозаики, то здесь картина тоже складывается из отдельных маленьких элементов. В этом и схожесть. Однако не стоит относить алмазную живопись к какому-либо из этих искусств.

алиэкспресс алмазная живопись

«Алиэкспресс» – алмазная живопись по новейшим схемам

Для тех, кто желает опробовать новые схемы для работы, отлично подойдет сайт «Алиэкспресс», где есть возможность заказать множество прекрасных наборов прямо от производителя, находящегося в Китае. Англоязычное меню поможет без проблем совершить покупку.

Вы немного познакомились с тем, что такое алмазная живопись. РФ - одна из стран, в которых этот вид искусства становится все популярнее.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Очень интересная статья,занимаюсь картинами уже 5 лет
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.