Подвиг Зои Космодемьянской: краткое содержание. Бессмертный подвиг Зои Космодемьянской

В 2015-м году все человечество будет праздновать окончание одной из самых страшных войн в своей истории. Особенно много страданий в начале 1940-ых годов выпало на долю советского народа, и именно жители СССР явили миру примеры невиданного героизма, стойкости и любви к Родине. Например, и по сей день не забыт подвиг Зои Космодемьянской, краткое содержание истории которого представлено ниже.

Предыстория

17 ноября 1941-го года, когда фашисты находились на подступах к Москве, было принято решение о применении скифской тактики по отношению к захватчикам. В этой связи был издан приказ, предписывавший уничтожать все населенные пункты в тылу врага, с тем чтобы лишить его возможности перезимовать в комфортных условиях. Для выполнения приказа из числа бойцов специальной партизанской части 9903 в кратчайшие сроки сформировали несколько диверсионных групп. Это воинское подразделение, специально созданное в конце октября 1941-го года, состояло преимущественно из комсомольцев-добровольцев, которые прошли строгий отбор. В частности, с каждым из молодых людей была проведена беседа, и их предупредили, что они должны будут выполнять задания, сопряженные со смертельным риском.

Семья

Прежде чем рассказать, кем была Космодемьянская Зоя Анатольевна, подвиг которой сделал ее символом героизма советского народа, стоит узнать несколько интересных фактов о ее родителях и других предках. Итак, первая женщина, получившая звание Героя Советского Союза в годы ВОВ, родилась в семье педагогов. Однако долгое время скрывался тот факт, что предки девушки по отцовской линии были священнослужителями. Интересно, что в 1918-м году ее деда, который был священником в церкви села Осино-Гай, где впоследствии родилась Зоя, зверски замучили и утопили в пруду большевики. Некоторое время семья Космодемьянских провела в Сибири, так как родители девочки опасались ареста, но вскоре вернулась и поселилась в столице. Через три года умер отец Зои, и они с братом оказались на попечении матери.

подвиг Зои Космодемьянской краткое содержание

Биография

Зоя Космодемьянская, вся правда и ложь о подвиге которой стали известны общественности сравнительно недавно, родилась в 1923-м году. После возвращения из Сибири она училась в школе N 201 города Москвы и особенно увлекалась гуманитарными предметами. Мечтой девушки было поступление в Литературный институт, но ей была уготована совсем другая судьба. В 1940-м году Зоя перенесла тяжелую форму менингита и прошла курс реабилитации в специализированном санатории в Сокольниках, где познакомилась с Аркадием Гайдаром.

подвиг Зои Космодемьянской кратко

Когда в 1941-м году был объявлен набор добровольцев для комплектации партизанской части 9903, Космодемьянская одна из первых отправилась на собеседование и успешно его прошла. После этого ее и еще около 2000 других комсомольцев направили на специальные курсы, а затем перебросили в Волоколамский район.

Подвиг Зои Космодемьянской: краткое содержание

18 ноября командиры двух диверсионных групп ВЧ № 9903 П. Проворов и Б. Крайнов получили приказ уничтожить в течение недели 10 населенных пунктов, расположенных в тылу противника. В составе первой из них на задание отправилась и красноармеец Зоя Космодемьянская. Группы были обстреляны немцами у деревни Головково, и из-за тяжелых потерь им пришлось объединиться под командованием Крайнова. Таким образом, подвиг Зои Космодемьянской был совершен в конце осени 1941-го года. Точнее, на свое последнее задание в деревню Петрищево девушка отправилась в ночь на 27 ноября вместе с командиром группы и бойцом Василием Клубковым. Они подожгли три жилых дома вместе с конюшнями, уничтожив при этом 20 лошадей оккупантов. Кроме того, впоследствии свидетели рассказали еще про один подвиг Зои Космодемьянской. Оказывается, девушке удалось вывести из строя узел связи, благодаря чему стало невозможно взаимодействие некоторых немецких частей, занимающих позиции под Москвой.

Пленение

Расследование событий, произошедших в Петрищеве в конце ноября 1941-го года, показало, что Крайнов не дождался Зои Космодемьянской и Василия Клубкова и вернулся к своим. Сама же девушка, не найдя товарищей в условленном месте, решила самостоятельно продолжить выполнение приказа и снова пошла в деревню вечером 28 ноября. На этот раз ей не удалось осуществить поджог, так как она была схвачена крестьянином С. Свиридовым и сдана им немцам. Фашисты, взбешенные постоянными диверсиями, стали истязать девушку, пытаясь узнать у нее, сколько еще партизан действует в районе Петрищево. Следователи и историки, предметом исследования которых являлся бессмертный подвиг Зои Космодемьянской, также установили, что в ее избиении принимали участие две местных жительницы, дома которых она подожгла за день до того, как ее схватили.

подвиг Зои Космодемьянской

Казнь

Утром 29 ноября 1941-го года Космодемьянскую привели к месту, где была сооружена виселица. Не ее шее висела табличка с надписью на немецком и русском языках, которая гласила, что девушка является поджигательницей домов. По дороге на Зою напала одна из крестьянок, оставшихся без дома по ее вине, и ударила ее палкой по ногам. Затем несколько немецких военнослужащих стали фотографировать девушку. Впоследствии крестьяне, которых пригнали, чтобы они увидели казнь диверсантки, рассказали следователям еще про один подвиг Зои Космодемьянской. Краткое содержание их показаний таково: перед тем как ей накинули петлю на шею, бесстрашная патриотка сказала короткую речь, в которой призывала бороться с фашистами, и закончила ее словами о непобедимости Советского Союза. Тело девушки находилось на виселице около месяца и было похоронено местными жителями лишь накануне Нового года.

Зоя Космодемьянская М. М. Горинов новые подробности о подвиге

Признание подвига

Как уже было сказано, сразу же после того, как Петрищево было освобождено, туда прибыла специальная комиссия. Целью ее приезда было опознание трупа и допрос тех, кто воочию видел подвиг Зои Космодемьянской. Кратко все показания были зафиксированы на бумаге и отправлены в Москву для дальнейшего расследования. После изучения этих и других материалов девушке лично Сталиным было посмертно присвоено высокое звание Героя Советского Союза. Приказ опубликовали все газеты, выходившие в СССР, и о нем узнала вся страна.

Космодемьянская Зоя Анатольевна подвиг

"Зоя Космодемьянская", М. М. Горинов. Новые подробности о подвиге

После развала СССР в прессе появилось множество “сенсационных” статей, в которых чернили все и вся. Не минула чаша сия и Зою Космодемьянскую. Как отмечает известный исследователь российской и советской истории М. М. Горинов, одной из причин этого стало замалчивание и фальсификация некоторых фактов биографии смелой девушки в советский период из идейных соображений. В частности, так как попасть в плен для красноармейца, в том числе и для Зои, считалось позором, была пущена в ход версия о том, что ее выдал напарник — Василий Клубков. Во время первых допросов этот молодой человек ни о чем таком не сообщал. Но затем вдруг решил сознаться и рассказал, что указал ее местонахождение немцам в обмен на жизнь. И это лишь один пример подтасовки фактов с целью не запятнать образ героини-мученицы, хотя подвиг Зои совсем не нуждался в такой корректировке.

Зоя Космодемьянская вся правда и ложь

Таким образом, когда случаи фальсификации и замалчивания правды стали известны широкой общественности, некоторые горе-журналисты в погоне за дешевыми сенсациями стали представлять их в искаженном виде. В частности, чтобы умалить подвиг Зои Космодемьянской, краткое содержание истории которого представлено выше, стал делаться упор на то, что она проходила курс терапии в санатории, специализирующемся на лечении нервных болезней. Причем, как в детской игре “испорченный телефон”, от публикации к публикации диагноз менялся. Так, если в первых “разоблачительных” статьях писалось, что девушка была неуравновешенной, то в последующих ее уже стали называть чуть ли не шизофреничкой, которая еще до войны неоднократно поджигала стога сена.

бессмертный подвиг Зои Космодемьянской

Теперь вы знаете, в чем состоял подвиг Зои Космодемьянской, кратко и без эмоций о котором рассказать довольно сложно. Ведь никого не может оставить равнодушным судьба 18-тилетней девушки, принявшей мученическую смерть ради освобождения своей Родины.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 23
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
-7
Какие же мрази пишут подобные статьи!
Копировать ссылку
-2
-_-
Копировать ссылку
3
Нормальные люди тут хоть есть?
Копировать ссылку
-2
...
Копировать ссылку
-2
О господи.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.