Циссус антарктический: уход и возможные трудности

Некоторые цветы навечно стали любимцами домашних растениеводов. Поводы для возникновения особой любви могли быть абсолютно разными: красивое цветение, яркая или необычных абрисов листва, легкость в содержании, нетребовательность к освещению – или, напротив, капризность в уходе, кропотливый труд и высокие запросы при организации местожительства. У всех свои причины выбрать тот или иной цветок! Но практически всем поклонникам домашнего озеленения пришлись по душе комнатные растения циссус. И поводы для такого массового предпочтения весьма разнообразны.

циссус антарктический

Чем привлекателен циссус

Прежде всего – тем, что не нуждается в обилии света. Согласитесь, настоящему ценителю растений всегда найдется, чем занять солнечный подоконник, но не хватает питомцев для освоения затемненных углов. Не все разновидности столь непереборчивы, но абсолютно все согласны на неяркое освещение.

Следующее достоинство: вы никогда не найдете некрасивый циссус. Фото отчетливо иллюстрируют декоративность и привлекательность всех разновидностей.

Еще один плюс: растения очень жизнестойки. Они не зачахнут, если вы на неделю забудете об их существовании.

Чем еще ценен циссус – уход за ним абсолютно не сложен и не требует специальных навыков, устройства тепличек или установки увлажнителей, постоянного контроля температуры и прочей суеты, которую так любят некоторые растения.

Циссус просто чемпион по скорости отрастания и пышности своей зеленой «гривы». Именно поэтому он так привлекателен для вертикального озеленения. Дополнительным бонусом идет небольшой размер горшка, в котором отросла этакая роскошь.

циссус фото

И напоследок – цветок активно поглощает ядовитые и нежелательные испарения, неизменно образующиеся в любом жилом помещении.

Разновидности растения

Чаще всего в квартирах встречается циссус антарктический, называемый в просторечии также комнатным (или новозеландским) виноградом, а иногда и «лианой кенгуру». Второе место по популярности занимает циссус ромболистный, имеющий второе имя «березка» за причудливую форму листьев. Немного реже, но попадается циссус разноцветный, привлекающий цветоводов пестрой листвой. Остальные подвиды циссуса (Байнеза, четырехгранный, Ютта, кактусовидный) в домашнем растениеводстве как-то не прижились.

Основы ухода

Поскольку чаще всего в наших домах выращивается именно циссус антарктический, уделим ему максимум внимания. Несмотря на нетребовательность к освещению, вешать его в темный угол в конце очень длинной комнаты не стоит – рано или поздно растение выжить все же не сможет. Если комната небольшая, то ему подойдет и удаленная от окна стенка.

циссус уход

Особыми способами регулировать температуру в помещении, где находится циссус антарктический, не нужно: ему вполне подходит стандарт в диапазоне 18-25 градусов, а в зимнее время он вполне поддерживается обычными радиаторами. К тому же в зимнем покое растение не нуждается, поэтому убирать его в прохладу на эти месяцы не требуется.

Поскольку цветы циссус – с лиственным покровом, не суккуленты, не кактусы и не хвойные, в жару они требуют большего количества воды – она обильно испаряется с листовых пластинок. Однако при избытке влаги у лианы гниют корни, так что стоит заранее позаботиться о дренаже и поливать меньше, но чаще.

Поскольку циссус антарктический – лиана, его веткам по мере роста надо за что-то цепляться, иначе они могут обламываться или прекращать рост. Самым простым выходом будет пластиковая плоская решетка, прикрепленная под горшком на стену – усикам ее вполне хватит, чтобы уцепиться и поддержать ветки.

Во время активного роста каждые две недели питомца надо подкармливать комплексным удобрением. Естественно, зимой такие подкормки прекращаются.

цветы циссус

Регулируем влажность

Из-за обилия листвы циссус антарктический крайне нуждается в опрыскивании. Однако густота и длина быстро отросшей гривы делает его затруднительным: вряд ли у вас получится достать до всех листиков. Кроме того, пятна на обоях, образующиеся при стекании воды, вас однозначно не порадуют. Так что в сухую жаркую погоду циссус антарктический лучше раз в неделю относить в ванную и устраивать ему теплый душ. Все листики промоются, засохшие отпадут, а вернуть цветок на стенку можно будет, когда вода перестанет с него капать.

Формирование

Для лучшего внешнего вида циссус антарктический придется периодически подрезать. Во-первых, так вы добьетесь более пышного разрастания стеблей. Во-вторых, при желании можно вырастить куст определенной формы – к примеру, прекратить отрастание ветвей в сторону статуэтки или экрана телевизора. В-третьих, «старые» стебли древеснеют, теряют листья и становятся неприятно голыми. Обрезание таких «мышиных хвостов» ускоряет развитие новых свежих побегов.

комнатные растения циссус

Какие могут возникнуть проблемы

К счастью, циссус антарктический болеет и поражается вредителями крайне редко. Если же приключилось нашествие белокрылки, тли или щитовки, оно легко ликвидируется соответствующими препаратами и не требует никаких дополнительных действий. Все остальные возможные проблемы возникают только в результате ошибок в содержании. Так, если поливы избыточны или грунт чересчур плотный, цветок начинает вянуть. Решение элементарно: воду отставляете в сторону, землю меняете на более легкую. Можно в почвосмесь предыдущего состава просто добавить вермикулит или перлит – это повысит воздухопроницаемость, и растение перестанет задыхаться.

Начали облетать листья – или сквозняк, или резко меняется температура. Ликвидировали причину (например, перевесили горшок подальше от балкона или кондиционера) – вылечили цветок.

Сморщиваются и коричневеют кончики листьев – недостаток влаги в воздухе, стоит увеличить частоту душевых процедур. Если же листья буреют по всей площади и покрываются плесенью, значит, вы переувлажнили растение, причем сделали это не единожды. Вполне возможно, придется заменить верхний слой свежим грунтом, и уж точно нужно пересмотреть график поливов и их норму.

Если же не допускать ошибок, ваш циссус (фото - в статье) будет вас радовать долго.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.