Комнатный гибискус: уход в домашних условиях, обрезка, размножение

Комнатный гибискус часто называют китайской розой или китайским розаном. Это уникальное, красивое, неприхотливое растение, с красивой глянцевой листвой и крупными цветками разного окраса. За гибискусом уход в домашних условиях прост, так как растение не нуждается в особых условиях содержания. С выращиванием этого цветка каждый сможет справиться.

Комнатная роза начинает цвести в раннем возрасте. В зависимости от сорта, высота растения может быть от пятидесяти сантиметров до двух метров. Цветки бывают махровыми, простыми, однотонными, многоцветными. Листва бывает не только зеленой, но и пестрой. В зависимости от того, какой будет за гибискусом уход в домашних условиях, его можно сформировать в виде штамба, бонсая или дать расти произвольно. В последнем случае он сам сформирует куст.

Гибискус комнатный

Домашний гибискус

Род гибискуса насчитывает более двухсот тысяч сортов. Причем сюда входят не только кустарники, но и деревья, травянистые многолетние растения, которые распространены в тропиках и субтропиках.

Родиной китайской розы принято считать Китай и Азию. Разные виды могут расти в садах в центральной части России. Там, где растение очень распространено, молодые побеги используют в пищу, делают из цветов чай, красители, применяют растения в медицине. Примером может служить гибискус Суданский, из которого изготавливают чай «Каркадэ». В комнатных условиях выращивают тропический гибискус, сирийский, гибридный и китайский. Гибискус – это национальное растение Гавайских островов. Там его называют цветком прекрасных дам.

Особенности ухода за розой

Прежде чем растение займет свое место в комнате, пройдет не один год. Если обеспечить гибискусу уход в домашних условиях надлежащего вида, то это растение будет радовать своим видом долгие годы. Для этого необходимо:

  1. Для посадки использовать хороший, правильно составленный грунт.
  2. Обеспечить правильное освещение.
  3. Соблюдать режимы полива.
  4. Своевременно и в правильной дозировке вносить удобрения.
  5. По желанию проводить формирование куста.
  6. Защищать от вредителей и болезней.

Растение нуждается в соблюдении зимнего и летнего режимов содержания. Оно не любит сквозняки: от них листья начинают желтеть, ветки оголяются, осыпаются нераскрывшиеся бутоны.

Выращивание гибискуса и уход в домашних условиях за этим растением требует соблюдения правил подбора горшка: ему не нужна емкость «на вырост». В горшке обязательно должен быть дренаж для удаления лишней влаги.

Китайская роза или гибискус

Купив растение

Принеся домой розу из магазина, не стоит ее сразу ставить рядом с другими растениями. Сначала нужно ее внимательно осмотреть: стебли, листья с обеих сторон, цветоносы – на них не должно быть вредителей, клейкого вещества, пятен, разводов, гнили.

За комнатной розой гибискусом уход в домашних условиях начинается именно с осмотра. При обнаружении даже самых незначительных точек, пятен, паутинок, неравномерно пожелтевших листочков, необходимо незамедлительно обработать растение инсектицидами и фунгицидами.

Пересадка после покупки растения не всегда нужна. Обычно в цветочных магазинах продают растения, поставляемые из Голландии. Они посажены в емкости, подобранные под нужные параметры, обеспечивающие обильное цветение. Корневая система растений к моменту продаж хорошо осваивает земляной ком. Гибискусы высаживают в торф с очень высоким содержанием удобрений и с содержанием стимуляторов роста. Если сразу пересадить растение в менее питательную среду, то оно просто погибнет.

Если все же решите пересадить растение в другой горшок, то это делают методом перевалки, сохранив весь земляной ком. Конечно, лучше не делать этого сразу после приобретения, а дождаться окончания цветения. За это время питательные вещества из грунта уйдут, и растение лучше перенесет пересадку.

После цветения пересадку проводят только после удаления всех остатков старого грунта с корневой системы. Для этого корневую систему тщательно очищают от старой земли, но промывать их не стоит, так как розы болезненно относятся к этой процедуре.

Иногда после пересадки у растения наблюдается вялость листочков. Чтобы цветок легче пережил стресс, рекомендуется полить его препаратом «Циркон». Спустя месяц после пересадки, можно обрезать растение.

Гибискус уход

Грунт для посадки

За гибискусом уход в домашних условиях начинается с составления грунта. Здесь цветоводы могут пойти двумя путями: купить готовый грунт специально для гибискусов или же сделать состав самостоятельно. В этом случае понадобиться: две части глинистого дерна, по одной части листового перегноя и простой земли с огорода, немного песка, вермикулита и древесного угля. Все компоненты хорошо перемешиваются.

Для посадки берется горшок на два-три сантиметра больше предыдущего. Пересадку проводят каждую весну.

Из горшка аккуратно извлекается растение. Старые темные корешки обязательно удаляются. Для этого используют острые ножницы или другой острый чистый предмет. Места срезов обрабатывают углем.

Как ухаживать

Чтобы получить как на фото гибискус, уход в домашних условиях сводится к соблюдению следующих рекомендаций:

  1. Правильно подбирается место, где будет размещаться растение. Молодые экземпляры ставят на западный или восточный подоконник. Взрослые – размещаются у окна. Если поставить растение с северной стороны, то оно вытянется, окрас листвы поблекнет, роза перестанет цвести.
  2. Температура. Чтобы получить как на фото цветок гибискуса, уход в домашних условиях сводится к соблюдению температурного режима выращивания. Это растение не любит жары. Комфортными считаются температуры: зимой – 14-16 градусов, а летом – 20-15 градусов.
  3. Полив. Роза относится к влаголюбивым растениям. В летнее время ее поливают обильно, до полного промокания земляного кома. Воду с поддона убирают минут через тридцать после полива. С осени поливы сокращают. После полного просыхания верхних слоев земли, ее рыхлят и только через три дня, не раньше, поливают растение. Параллельно с поливами снижают температуру содержания: чем прохладнее в помещении, тем реже нужно поливать розу.
  4. Влажность. Гибискус любит повышенную влажность, его необходимо опрыскивать. Во время цветения эту процедуру выполняют очень аккуратно, стараясь исключить попадание воды на бутоны. Можно решить проблему сухого воздуха, установив увлажнители, а также поставив горшок на поддон с влажным наполнителем.
  5. Грунт. Он должен быть легким, питательным, нейтральным. При самостоятельном составлении земли торф не используют.
  6. Подкормки. Весной вносят удобрения с повышенным содержанием калия и фосфора. В остальное время применяют комплексное сбалансированное удобрение, предназначенное для цветущих культур. Содержание азота должно быть минимальным.
  7. Пересадка. До четырехлетнего возраста пересадку растения проводят каждый год. По мере роста цветка интервал между пересадками увеличивается до трех лет.
Гибискус уход и размножение

Формирование куста

Чтобы получить как на фото гибискус, уход в домашних условиях подразумевает формирование куста. Правильнее всего проводить эту процедуру после цветения. Во время формирования удаляют все побеги, параллельно растущие стволам и направленные вовнутрь цветка. Срезы делают под углом, направляя наружный край скоса к верхушке кроны.

Обрезку проводят в два приема, давая растению возможность восстановиться. Если сразу убрать все побеги, то это может спровоцировать развитие болезней. О том, как правильно провести обрезку, можно посмотреть в этом видео.

Что делать, если роза не цветет

За цветком гибискусом уход в домашних условиях прост, хотя бывают случаи, когда растение отказывается цвести. Обычно это связано с нарушением правил содержания растения: теплая зимовка, слишком большой объем горшка, неправильный полив, не правильные подкормки. Чтобы простимулировать цветение, необходимо:

  1. В октябре обрезать все старые побеги, оставив на каждом три глазка.
  2. Если горшок слишком большой, то растение нужно пересадить в емкость меньшего размера.
  3. Зимой растение должно отдыхать. Чтобы получить как на фото комнатный гибискус, уход в домашних условиях сводится к соблюдению правил зимовки: температура должна быть около шестнадцати градусов. Освещение следует ограничить, поливать только при необходимости.
  4. С началом марта поливы усиливают, землю нужно хорошенько прорыхлить.
  5. Весной горшок с растением ставят в теплое место, проводят первую подкормку.

Особенности размножения

Проводить размножение можно семена и черенками, последний способ позволяет получить такой же сорт гибискуса. Уход и размножение в домашних условиях за новыми растениями практически ничем не отличается от ухода за взрослым: его также нужно поливать, пересаживать, следить за освещением и уровнем влажности.

Выращивание гибискуса

Выращивание растения из семян

Вырастить гибискус из семян – не просто и весьма хлопотно. Если семена приобретены в магазине, то вероятность их всхожести может быть низкой. Лучше всего прорастают семена, полученные от своих растений.

Для получения здоровых саженцев необходимо:

  1. Подготовить грунт. Для посадки семян используют торф с песком. Этой смесью наполняют контейнер.
  2. Семена высеваются с заделкой на 0.5-1 см, грунт увлажняется. Сверху посевы накрываются стеклом или полиэтиленовым пакетом. Емкость размещают в теплом месте, где постоянно поддерживается температура 25 градусов.
  3. После появления третьего настоящего листочка сеянцы рассаживаются по отдельным емкостям.

При выращивании сеянцев из семян растение зацветает через год, но чаще через два.

Размножение черенкованием

Размножение розы проще и быстрее проводится верхушечными черенками. Они быстро дают корни и идут в рост. Для успешного укоренения можно брать черенки, полученные при обрезке гибискуса.

Уход в домашних условиях предусматривает нарезку черенков длиной до восьми сантиметров. Обрезанные срезы обрабатываются раствором, стимулирующим корнеобразование, например, «Корневином». Затем черенки ставят на укоренение в воду. Можно посадить их сразу в грунт. В последнем случае емкость с черенками накрывается банкой или другой емкостью. После появления признаков роста укрытие снимают. Обычно корни появляются в течение месяца, а через четыре – распускаются первые цветы.

Махровый гибискус

Проблемы при выращивании

Иногда цветоводы сталкиваются с проблемой пожелтения, высыхания листьев, с опаданием бутонов. Встречаются и другие проблемы при выращивании гибискуса. Уход в домашних условиях зимой и летом за этим растением требует соблюдения простых правил, в противном случае оно может заболеть и погибнуть.

Пожелтение листьев может говорить о сухости воздуха, хлорозе деревьев, наличии вредителей, заболевании корней. Если же листочки начинают опадать, то это может свидетельствовать о низкой влажности, стрессовых ситуациях, слишком сырой земле, наличии вредителей.

При недостатке питательных веществ начинают увядать кончики листочков. При скручивании листочков растение заражено тлей или другими вредителями. Опадание бутонов говорит о недостатке калия, жаре или о поражении растения галлицей.

Вредители розы

Из вредителей чаще всего растение поражается паутинным клещом. Чтобы избавиться от вредителя, необходимо повысить уровень влажности, промыв растение мыльным раствором, а также провести обработку растения «Молнией» или другим средством.

Реже розу поражает белокрылка. Признаками появления вредителя служит клейкость листочков, пожелтение, наличие белых мотыльков на растении. С этими насекомыми сложно бороться. Взрослых особей ловят липкими ловушками, обязательно проводят трехразовую обработку куста «Актарой» или другим препаратом.

Размножение гибискуса

Распространенные болезни

Из болезней, типичных для растения, выделяют бронзовость листьев и трахеомикозное увядание. Для первого типа патологии характерно пожелтение листьев, появление на них небольших разрывов. Сами листочки огрубевают, сморщиваются. При обнаружении этой патологии больные растения уничтожают. Можно попробовать изолировать растение и провести обработку фунгицидами.

Трахеомикозное увядание характеризуется усыханием кончиков побегов гибискуса. Постепенно грибок охватывает все растение, и оно погибает. Чтобы спасти розу, необходимо убрать все пораженные ветки, обязательно проводят многократные обработки фунгицидами.

При правильном уходе за растением можно получить красивый куст или деревце, которое будет радовать долгие годы своим обильным цветением. Причем, чем старше роза, тем обильнее она цветет.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.