Почему поступать галантно - это правильно?

Современный ритм жизни и особенности поведения человека стали резко отличаться от того, что привыкли видеть люди в течение долгого времени. На территории постсоветского пространства такая разница ощущается особенно резко. В наши дни нечасто можно встретить галантность со стороны мужчины. Вышло ли это качество из моды или оно по-прежнему актуально?

Зачем проявлять галантность?

Прежде всего стоит сказать о том, что означает это понятие. Галантность берёт своё начало из средних веков, когда речь заходила о рыцарском кодексе чести. Это слово, дошедшее до нас, на французском языке означает «изысканная вежливость». Так ли часто можно встретить проявление этого качества?

галантно это

Хотя галантность часто свидетельствует о хорошем воспитании, некоторые мужчины в современном обществе пользуются таким отношением к противоположному полу не из принципов чести. Для многих представителей сильного пола поступать галантно – это делать что-либо с целью произвести впечатление, обольстить женщину.

Однако есть и те, кто понимает, что вести себя в обществе представительниц слабого пола галантно – это признак собственного достоинства, хороших манер и не более того. К сожалению, чем реже встречается это качество, проявляемое с правильным посылом, тем чаще оно трактуется как флирт и неуместное внимание. Как же выглядит галантность?

В чём выражается это качество

В обществе, где женщина порой стремится стать более независимой, галантный человек – это не всегда тот, кого она ожидает увидеть. Это прекрасное качество, уходящее со временем из жизни общества, характеризуется несложными действиями. Например, когда женщина спускается по ступеням, ей следует подать руку. Галантность проявляется и в том, что мужчина помогает своей спутнице надеть пальто, пропускает вперёд, открывая перед ней дверь, и пододвигает стул, когда та собирается присесть.

галантный человек это

Такие простые действия, которые были нормой для образованного общества, сегодня могут трактоваться не как вежливость, а как знаки внимания человеку противоположного пола. Именно поэтому такое поведение свойственно молодым людям, которые ухаживают за девушкой. А значит, проявление галантности по отношению к замужним дамам не всегда может быть правильно расценено окружающими людьми.

Поступать галантно – это не значит быть только вежливым в обращении. Иногда это качество проявляется по отношению к женщине ещё до того, как возникнет необходимость в каких-либо действиях. Например, при знакомстве галантный мужчина должен показать своё уважение, сказав фразу «Рад знакомству» или «Приятно познакомиться».

Также проявлением галантности является умение правильно вести разговор. В обществе кавалера женщина может чувствовать себя неловко, поэтому стоит избегать тем, абсолютно не знакомых ей. С этим могут возникнуть трудности, ведь большинство «мужских» разговоров неинтересны представительницам слабого пола. Однако, ведя себя непринуждённо, мужчина остаётся галантным, если заводит разговор о том, что знакомо его спутнице.

В семье

Хотя галантность – это качество, которое часто используется мужчиной для достижения определённых целей, например, произвести впечатление на женщину или завоевать её доверие, его следует применять не только в определённых ситуациях, для решения поставленных задач. Семейные психологи в один голос утверждают, что хорошие манеры свидетельствуют о подлинном уважении супруга к своей избраннице. Людям, находящимся в браке долгое время, уже не нужно чем-либо друг друга впечатлять, а тем более завоёвывать. Но проявление галантности сделает взаимоотношения супругов более крепкими.

галантный мужчина это

Причиной того, что галантность стала не таким частым явлением, стала не только невоспитанность мужчин, но и стремление женщин стать более независимыми. Многие представительницы слабого пола расценивали знаки уместного внимания со стороны кавалеров как свидетельство снисходительности, проявленной к слабым и беспомощным личностям.

Влияние галантного отношения

Проявление благородных качеств положительно влияет на людей. Если мужчина поступает галантно — это даёт ему возможность чувствовать себя настоящим защитником, сильной личностью. Женщину проявление по отношению к ней этого качества делает ещё более женственной и привлекательной. Галантный мужчина – это тот, кого мечтает встретить каждая женщина. Но даже если это качество проявлено со стороны друга или совершенно постороннего человека, подобное отношение всё равно напоминает даме о её уникальности и согревает душу.

Каким бы ни был склад ума современного человека, некоторые мужчины всё-таки будут и дальше проявлять галантность. Такое отношение к женщине заложено у представителей сильного пола в генах. Ничто не вытеснит из подсознания мужчины мысль о том, что он является сильной личностью и всегда примет на себя удар.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.