Российский университет дружбы народов. РУДН: список факультетов и отзывы студентов

Российский университет дружбы народов был учрежден во времена правления Н.Хрущева, в 1960 году, как Университет дружбы народов. В это же время началось преподавание одного из основных предметов – русского языка для иностранцев. Годом позже учебное заведение получило имя П. Лумумбы, который был видным борцом за независимость африканских стран в то время, и открыло шесть основных факультетов, в том числе физико-математических наук, права и экономики, медицины, инженерный факультет, сельскохозяйственный, историко-филологический.

российский университет дружбы народов

Учредителем РУДН является Правительство России

В 1992 году по решению Правительства РФ, которое является учредителем этого учебного заведения, УДН получил новое наименование - Российский университет дружбы народов. В 90-е годы в высшем учебном заведении были учреждены новые перспективные факультеты. В настоящее время Университет является крупным, международно-ориентированным учебным центром, известным своими связями во многих странах мира, научными исследованиями и методиками организации учебного процесса.

факультеты рудн

РУДН в рейтинге ВУЗов и в оценках учащихся

Согласно рейтингу «Интерфакс» (2011-2014 гг.), данный ВУЗ занимает ежегодно 4-5-6 места среди более чем тысячи российских ВУЗов. Однако средняя оценка ВУЗа со стороны студентов близка к «4» из пяти возможных баллов, так как учащиеся недовольны встречающейся коррупцией, уровнем востребованности специалистов, оборудованием на ряде факультетов и др. Имеются как весьма негативные, так и положительные оценки этого учебного заведения, хотя многие признают, что все зависит от наличия у самого студента желания учиться.

Институт лидирует в области национальных патентов

Российский университет дружбы народов (РУДН) известен своими достижениями в области научной деятельности. Он занимает первые места по количеству научных статей среди более чем 10 000 научных организаций России, проводит ежегодную защиту докторских и кандидатских диссертаций в более чем тридцати диссертационных советах учебного заведения. Рейтинг Томсона-Рейтера указывает, что в Университете в 2002-2012 гг. было оформлено второе по количеству в России число национальных патентов на изобретения (первое место занимает «Росатом», третье – Министерство промышленности России).

рудн медицинский факультет

Среди выпускников ВУЗа есть и президенты государств

Данный ВУЗ к настоящему времени выпустил около 90 тысяч специалистов, которые работают в сотнях странах мира, и среди них есть президенты государств, министры, известные политики и бизнесмены. В РУДН можно одновременно получить несколько дипломов, в том числе по нескольким иностранным языкам, основной специальности, второму высшему образованию и на дополнительных курсах. В настоящее время функционируют следующие факультеты РУДН:

  • Аграрный. Открыт в 1961 году, имеет преподавательский состав около 100 человек и выпускает магистров и бакалавров по специальностям: агрономия, ветеринария, зоотехния, землеустройство и кадастровое дело, ветеринарно-санитарная экспертиза, ландшафтная архитектура, экономика, менеджмент. На факультете можно закончить магистратуру и аспирантуру на английском языке, получить дополнительные знания в центре дополнительного образования, в том числе в области селекции, пчеловодства, коневодства, судейства на соревнованиях по конному спорту и др.
  • Инженерный факультет, выпускающий бакалавров в сфере экономики, архитектуры, строительства, нефтегазового дела, эксплуатации траспортно-технологических комплексов и др. Также здесь можно получить диплом магистра архитектуры, геологии, строительства, нанотехнологий, горного дела, прикладной геологии и др. Аспирантура факультета открыта для более чем 20 специальностей.
  • Физико-математических \ естественных наук. Готовит бакалавров в области химии, физики, информатики, математики и компьютерных наук, радиофизики и др., а также магистров по специальностям: математика, химия и физика (в том числе прикладная и фундаментальная) и др.
  • Филологический факультет. Российский университет дружбы народов (Москва) на этом отделении готовит бакалавров в сфере лингвистики, журналистики, психологии, филологии, рекламы, по связям с общественностью. Также факультет выпускает магистров по семнадцати направлениям подготовки и располагает аспирантурой по десяти специальностям.

российский университет дружбы народов рудн

Какие еще существуют факультеты РУДН?

  • Общеобразовательных дисциплин и русского языка. Здесь студенты проходят курс интенсивного обучения русскому языку, основы общих дисциплин по будущей основной кафедре, адаптируются к жизни в России. При факультете есть центр адаптации студентов к российскому климату и центр тестирования.
  • Экономический, где иностранные и российские граждане могут получить специальность менеджера (специализации – маркетинг и общий менеджмент), экономиста (страхование, финансы, кредит, общая экономика, бухгалтерский учет и другие направления). Доступно участие в программе двойных дипломов с Университетом Ниццы, обучение в магистратуре, аспирантуре, на курсах повышения квалификации.
  • Экологический. Факультет обладает несколькими выпускающими кафедрами, в том числе по специальностям: системной, судебной экологии, экологии человека, прикладной экологии и геоэкологии, управления водными ресурсами, экологии прогнозирования и мониторинга. Тут можно получить диплом бакалавра и магистра.
  • Социальных и гуманитарных наук. На факультете обучается около 2,5 тысяч человек из более чем 80 стран мира, где они получают уровень бакалавра по направлениям: социология, политология, международные отношения, история, философия, регионоведение зарубежное, управление муниципальное и государственное, гуманитарные науки и искусства. Здесь также выпускают и магистров по программам истории (отечественной), истории цивилизаций, философии, этики, социологии, политических проблем и институтов, мировой политики, регионоведения, управления (муниципального и государственного), социальных и международных институтов, социального менеджмента. Факультет интересен тем, что располагает дюжиной совместных программ с иностранными институтами, в том числе с Китаем, Испанией, Германией, Францией. Кроме того, учащимся предоставляется возможность получить сертификат переводчика, пройти практику в органах государственной власти (по отдельным программам).

Многие факультеты организованы в виде институтов

Российский университет дружбы народов, факультеты которого представлены выше, выпускает специалистов и по другим направлениям, которые организованы в виде внутренних институтов Университета. К примеру, получение юридического образования возможно в РУДН в юридическом институте, в том числе по специальностям: гражданское, международное, семейное право, арбитражные процесс, корпоративный юрист, международное право, юридический перевод (англ. яз.), энергетическое право и др. Институт имеет аспирантуру по десяти специальностям, имеет в качестве партнеров многие иностранные институты и крупные международные организации (например, Европейский молодежный парламент).

российский университет дружбы народов москва

На медицинском факультете обучают 37 специальностям

Какими еще институтами располагает РУДН? Медицинский факультет этого учебного заведения также организован в виде отдельного института, где можно обучаться по таким специальностям, как: «Фармация», «Лечебное дело», «Сестринское дело», «Стоматология». Институт имеет около двадцати специальностей в интернатуре, около 37 специальностей в клинической ординатуре, 33 специальности в аспирантуре и девять советов, через которые можно защитить ученую степень.

Выпускники РУДН могут знать четыре и более языков

РУДН, медицинский факультет которого в общей сложности выпустил для зарубежных клиник около 6400 специалистов, имеет в своем составе институт гостиничного бизнеса (и туризма). Это учебное заведение было создано, относительно недавно, в 1997 году и является институтом на правах факультета. Здесь готовят специалистов в сфере ресторанного, гостиничного бизнеса, некоторые из которых уже уехали после окончания работать в родные страны – Китай, Оман, Украину, Литву, Латвию, Габон, Вьетнам и др. Выпускники этого института по праву гордятся тем, что знают два иностранных языка – английский и (по выбору) испанский, немецкий, французский или итальянский (плюс русский и свой национальный).

российский университет дружбы народов факультеты

Они могут ставить гравитационные эксперименты

Обучение РУДН производит, в том числе, по достаточно редким специальностям, таким как релятивистская астрофизика, космология и гравитация. Такую специальность, а также прохождение аспирантуры можно получить в учебно-научном институте гравитации и космологии при РУДН, открытом в 1999 году. Выпускники данного направления могут разрабатывать перспективные гравитационные эксперименты в космосе и на нашей планете, исследовать фундаментальную метрологию и фундаментальные физические константы.

Совместные программы с иностранными университетами

Помимо филологического факультета Российский университет дружбы народов располагает институтом иностранных языков, где преподаются предметы на английском языке, в том числе: регионоведение, международные связи с общественностью. В институте будущие преподаватели могут изучить методику и теорию обучения иностранным языкам, психологию и социальную педагогику, пройти курсы послевузового образования по общей педагогике, германским языкам. Данное учебное заведение, функционирующее на правах факультета РУДН, проводит совместные программы с Лилльским католическим институтом (Франция) и Эдинбургским университетом (Великобритания).

кафедры рудн

Стоит также отметить функционирующие при РУДН на правах факультетов институты: международных программ, бизнеса и мировой экономики, прикладных (технико-экономических) исследований и экспертиз и др.

Филиалы и учебные центры

Российский университет дружбы народов располагает собственными филиалами в городах: Якутск, Сочи, Пермь, Белгород, Ставрополь, Ессентуки, а также двадцатью четырьмя учебными центрами дополнительного образования, в том числе: центром компьютерного обучения, ветеринарной инновационной клиникой, ресурсным комплексом по охране здравоохранения, центром научных исследований проблемы противодействия террористическим действиям и др. Общеуниверситетские кафедры РУДН, например, «Физической культуры и спорта» позволяют выпускать не только хороших специалистов, но и людей с активной жизненной позицией и любовью к движению и спорту.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.