Автомат "Корд": технические характеристики и фото

Автомат «Корд» - одна из последних разработок легендарного завода имени Дегтярева, расположенного в городе Коврове. С конвейеров этого предприятия вот уже много лет сходят разнообразные модели оружия, поставляемые на вооружение войск Российской Федерации и уходящие на экспорт за рубеж.

автомат корд

История создания: строгая секретность и блистательная премьера

Примечательно, что создание «Корда» было покрыто тайной. Даже его внешний вид держался в строжайшем секрете вплоть до презентации. Ни о каких технических подробностях тоже не было известно совершенно ничего. Сделано это было неспроста, ведь по многим своим показателям автомат обгоняет аналоги, а утечка информации могла иметь серьезные негативные последствия. И лишь на презентации нового автомата, которая состоялась в Коврове, конструкторы не только показали новейшее оружие широкой общественности, но и продемонстрировали, на что способен автомат «Корд». Фото нового оружия мгновенно разлетелись по всему миру.

Имя автомата

На самом деле автомат пока безымянный. «Корд» - условное название, аббревиатура, которая расшифровывается как "Ковровские ОРужейники-Дегтяревцы". Кроме автомата, в семейство с этим названием входят и другие виды оружия.

корд оптика

Новая конструкция затвора

Создание автомата, имеющего минимальную отдачу, являлось главной целью инженеров и конструкторов. Для этого был проработан опыт многих оружейников. Поставленной задачи удалось достичь. Для этого была разработана принципиально новая конструкция затвора, на который был установлен специальный балансир. Сниженная отдача намного уменьшает воздействие на плечо автоматчика.

Как действует система? Добавленный балансир соответствует по массе всей затворной группе. Когда происходит выстрел, под появившимся давлением пороховых газов начинают одновременно двигаться поршни и рамы балансира, причем движение происходит в противоположных направлениях. Скорости при этом равные. За счет этого движения импульсы компенсируют друг друга.

Что это дает? В результате автомат «Корд» совершенно не трясется в руках стрелка даже в момент стрельбы очередями. Приклад не бьет в плечо. Это сказывается не только на том, что стрелок меньше устает, но и на кучности. По словам разработчиков, она вдвое лучше стандартного норматива.

Патент на изобретение новой системы гашения импульсов выстрела в настоящее время принадлежит российским инженерам-конструкторам. Технология до сих пор не применяется оружейниками ни в одной другой стране мира.

Патроны автомата

Использование стандартных патронов может сыграть играет решающую роль в бою. Нерационально использовать разные калибры и типы рожков, ведь патроны могут закончиться в самый неподходящий момент, что повлечет самые негативные последствия. А когда все бойцы используют одинаковые боеприпасы, этого удается избежать. Поэтому изначально было принято решение ориентироваться на самое распространенное в мире оружие - российский автомат Калашникова. Автомат «Корд» стреляет теми же патронами, что и легендарный "калаш", к нему подходят стандартные рожки. Более того, могут быть использованы оба калибра - 5,45 и 7,62.

Испытания и их результаты

В настоящее время еще не все тестирования завершены, но в ходе предварительных испытаний удалось установить, что автомат «Корд» уже значительно обгоняет своих огнестрельных собратьев. Некоторые нормативы были пройдены с результатами, даже превосходящими нормы, установленные Министерством Обороны. Такие показатели, как кучность, прицельная дальность, убойная сила, просто на высоте. Сыграла значительную роль и минимальная отдача, которой может похвастаться автомат «Корд». Оптика, установленная на оружие, тоже немаловажна. Причем кроме штатного прицела к автомату подходит и коллиматорный.

Тактико-технические характеристики

Мир лишь недавно услышал словосочетание «автомат "Корд"», технические характеристики оружия обнародованы пока не в полном объеме. Известно, что конструкция автомата разработана таким образом, чтобы раненый боец мог продолжать вести огонь одной рукой, не упираясь прикладом в плечо. На сегодняшний день «Корд», фото которого не могут дать точного представления о характеристиках, пока не избавился от ореола таинственности.

Семейство «Корд»

Ковровские оружейники не ограничились изготовлением автомата. В одном ряду с ним стоят еще два вида огнестрельного оружия: снайперская винтовка «Корд» и крупнокалиберный пулемет. И сородичи автомата, уже успевшие зарекомендовать себя, заслуживают не меньшего внимания.

Винтовка бронебойная снайперская «Корд»

винтовка корд

Назначение этого оружия заключается в поражении живой силы неприятеля, легкобронированной военной техники, небронированного транспорта. Пробивать броню и металлическую обшивку это оружие способно на расстоянии до одного километра. Что касается неприятельского личного состава, то винтовка «Корд», оптика которой, как и на автомате, может быть заменена на более продвинутую, способна нанести серьезное повреждение даже тем, кто облачен в средства индивидуальной защины. При этом враг может находиться даже на расстоянии полутора километров от снайпера. Винтовка рассчитана только на одиночные выстрелы, питание патронами происходит из пятизарядной рамки. Заряжается это оружие патронами калибра 12,7 мм, общая длина его достигает 1,4 метра. Для удобства стрелка винтовка снабжена штатными сошками, которые легко можно разложить и сложить.

Выпускается винтовка еще с 1998 года.

Крупнокалиберный пулемет «Корд»

Выпуск пулемета стартовал в 2007 году. С тех пор это оружие успело показать, на что способно, не только на полевых испытаниях, но и на настоящей войне. Солдаты вооруженных сил РФ применяли его в боях во время Второй чеченской войны, а также во время вооруженного конфликта в Южной Осетии.

снайперская корд

Сегодня пулемет «Корд», оптика которого рассчитана на немалые расстояния, находится на вооружении войск Российской Федерации. За годы существования он претерпел немало обновлений и был выпущен в нескольких вариантах. Наиболее распространены и востребованы - пехотный и танковый. Именно этот пулемет установлен на башне легендарного российского танка Т-90.

корд фото

«Корд» и «Ратник»?

Так с какой целью вообще был разработан новый автомат, тем более что речь идет не просто о новом виде оружия, а о беспрецедентном случае? Бросить вызов самому легендарному "калашу" - такое случается не каждый день. За все годы существования автомат Калашникова так и не обзавелся ни одним серьезным конкурентом. Нигде в мире оружейники не смогли пока создать модель, не только превосходящую его по каким-то показателям, но хотя бы равную ему по износостойкости, надежности в бою, долговечности. Это оружие уже не один десяток лет верно служит русскому солдату. Впрочем, с тем же успехом оно служит и солдатам из многих других стран.

корда отзывы

Замысел производителя заключается не только в том, чтобы пополнить ассортимент вооружения Российской Федерации. На самом деле, имеется более амбициозный план: автомат "Корд" должен стать частью знаменитой экипировки "Ратник". Разработка продолжается, хотя первые образцы новой формы уже были замечены на бойцах некоторых подразделений спецназа. Кроме качественной и максимально удобной военной формы и обуви, определение "Ратник" включает в себя весь комплект индивидуальной защиты и личное оружие бойца. Известно об этом проекте во всем мире, и далеко не случайно за ним закрепилось прозвище "Солдат Будущего".

За право изготовлять автоматы нового образца для российских воинов сегодня борются концерн "Калашников" и Ковровский оружейный завод имени Дегтярева. После того как все испытания завершатся, специальная комиссия решит, какой из автоматов станет на вооружение.

Слово о конкуренте

В секретных условиях проходила не только разработка «Корда», но и создание его главного конкурента - автомата АК-12. Он был презентован миру еще в 2012 году, а на вооружение был принят в 2014-м. По словам разработчиков, новое оружие претерпело целый ряд изменений, направленных на то, чтобы усовершенствовать технические характеристики и обеспечить максимальный комфорт стрелку.

Перспективы

автомат корд фото

В настоящее время автомат «Корд» продолжает проходить испытания. Их результаты определят его дальнейшую судьбу. Станет ли он таким же популярным, как его "старший брат" - пулемет? Это зависит от решения властей. На сегодняшний день речь идет о серийном выпуске «Корда». Отзывы профессионалов, успевших уже ознакомиться с этим оружием, вполне единодушны. Многие специалисты-оружейники, боевые офицеры, исследователи и просто любители огнестрельного оружия заявляют, что эра Калашникова близится к своему зениту. Все, что могли выжать российские инженеры-конструкторы из этого оружия, уже давно сделано. Его усовершенствовали настолько, насколько это возможно в принципе. "Выжать" что-либо еще из старика-"калаша" уже просто немыслимо. Поэтому и склоняются многие оружейники к идее о том, что пора давать зеленый свет новому оружию, при этом не забывая о гениальных разработках Калашникова, опираясь на них в дальнейшем.

Возможно, скоро можно будет уверенно говорить о постановке этого вида оружия на вооружение российской армии.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
1
Мой низкий поклон,Русским Оружейникам!
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.