Проверка оперативной памяти Windows 7. Как проверить оперативную память в Windows 7

Если синий экран смерти появляется на вашем мониторе слишком часто даже на только что установленной ОС, первое, что необходимо выполнить - проверить оперативную память. Также ОЗУ следует протестировать, если компьютер сам собой перезагружается или зависает. Проверка оперативной памяти на Windows 7 может быть выполнена штатными средствами, однако если вы используете другую версию ОС, потребуется скачать из интернета небольшую утилиту. Почти всегда сбои ПО, которые сначала кажутся нелогичными, вызваны проблемами ОЗУ.

проверка оперативной памяти windows 7

Метод исключения

Первый способ проверки не потребует запуска дополнительных программ. Он актуален, если в ПК используется более одной планки ОЗУ. Если же планка одна, для её тестирования понадобится приложение или другой компьютер. Поочередно выньте одну планку оперативной памяти, проверьте общую стабильность работы ОС, если проблема не исчезает, выньте следующую и так далее. Этот способ также хорош тем, что можно протестировать сразу и слоты материнской платы. При этом, если одна планка будет нормально работать в другом компьютере, не вызывая сбоев, возможно, виновата как раз системная плата. Если после извлечения одной из планок компьютер начал работать нормально, значит, неисправна она, и средство проверки памяти Windows 7 можно не запускать. К тому же, физическое извлечение не потребует много времени, а тестирование при помощи приложения может затянуться на долгое время, особенно, если объем ОЗУ велик.

Если в компьютер установлен совсем новый модуль памяти, а изображение не появляется даже на этапе загрузки BIOS, вероятно, процессор или материнская плата не поддерживают устройство производителя, который его выпустил. Сверьтесь с официальном сайтом компании, выпустившей системную плату, вполне возможно, что прошивка BIOS последней версии решит эту проблему.

Как проверить оперативную память в Windows 7

как проверить оперативную память в windows 7

Итак, чтобы запустить встроенную в Windows утилиту, которая проведет тест оперативной памяти, пройдите по пути "Пуск - Панель управления - Администрирование", в открывшемся списке выберите "Средство проверки памяти Windows".

Будьте внимательны. Перед тестированием необходимо закрыть все приложения и сохранить необходимые документы. После нажатия на кнопку "Выполнить перезагрузку" система принудительно завершит все программы, требующие от пользователя дополнительных действий.

После перезагрузки автоматически запустится проверка оперативной памяти. Windows 7 выполняется её в две стадии. Каждая займет около 10 минут, если объем ОЗУ равен двум гигабайтам, а память исправна. Иначе тесты могут затянуться. В это время воздержитесь от лишних нажатий на кнопки мыши и клавиатуры. Если оперативная память не в порядке, внизу экрана начнется заполнение информацией об ошибках.

Когда завершится проверка оперативной памяти, Windows 7 автоматически перезагрузит компьютер и сформирует отчет обо всех найденных проблемах RAM.

Memtest86+

выявление проблем с оперативной памятью средствами windows 7

Выявление проблем с оперативной памятью средствами Windows 7 не всегда бывает достаточно эффективным. Для более серьезных и глубоких тестов лучше воспользоваться утилитой Memtest86+, которая совершенно бесплатна и может использовать на любом компьютере, какая бы ОС ни была установлена.

Поставляется в трех возможных вариантах:

  • Bootable ISO (создана для создания загрузочного диска путем прожига образа пишущим CD или DVD приводом).
  • Auto Indtaller For USB Key - (не всегда подходит для старых устройств, создает загрузочную флешку, а не все компьютеры, выпущенные несколько лет назад умеют грузиться с USB).
  • Pre-Complied for Floppy (абсолютно архаичное решение для тех, у кого нет ни гнезд USB, ни пишущего CD-привода, но есть дисковод).

Создание загрузочной флешки

проверка оперативной памяти на windows 7

Просто зайдите на официальный сайт Memtest86+ и скачайте необходимый дистрибутив. Затем его необходимо разархивировать, для этого можно использовать 7-zip или популярный Winrar. После запуска программы нужно будет выбрать накопитель, который впоследствии станет загрузочным. Будьте внимательны, сделайте бэкап данных, вся информация на флешке будет удалена в процессе записи новой.

Загрузочный CD/DVD

В некоторых случаях с флешки не может быть выполнена проверка оперативной памяти. Windows 7 иногда сбоит при использовании специфического драйвера флешки, либо накопителя просто не окажется под рукой, а может, BIOS устарел и не умеет загружать компьютер с USB-устройств.

Если флешку использовать невозможно, лучшем решением будет запись дистрибутива на диск. А поможет в этом программа Ultra ISO. Если её установить, то двойной щелчек по любому файлу ISO откроет его в этом приложении. После открытия файла Memtest86+ выберите меню инструменты. Затем кликните по пункту "Записать образ". Memtest86+ - очень маленькая программа, поэтому запись завершится менее чем за минуту.

Проверка памяти

После записи дистрибутива на флешку или диск нужно зайти в BIOS. Чтобы это сделать, нужно во время включения компьютера нажать на клавишу "DEL". Когда утилита настроек BIOS будет запущена, в графе "First Boor Device" выберите вашу флешку или CD-ROM.

Если все действия были выполнены правильно, после перезагрузки начнется автоматическая проверка оперативной памяти. Программа делает девять разных тестов, но после их завершения она уходит в цикл и снова начинает все сначала. Если первые два-три теста прошли успешно и без ошибок, вероятнее всего, с ОЗУ все в порядке.

Профилактика

средство проверки памяти windows 7

Очень часто сбои ОЗУ связаны с запыленностью системного блока. При это проверка оперативной памяти (Windows 7 ли установлена на компьютере или любая другая версия ОС) не нужна. Откройте крышку системного блока и продуйте все внутреннее пространство. Особенное внимание уделите радиаторам и слотам. При этом все устройства, кроме процессора, желательно вынуть из гнезд и протереть контакты. Также не лишним будет протереть контакты самих слотов. Эта процедура спасает не только от запыленности, но и от окисления металла.

Выполняя эти действия, будьте очень аккуратны с микросхемами, малейшее их повреждение выведет устройство из строя. Для протирания контактов лучше всего использовать ластик или спирт. Особенно часто это помогает, если планок памяти несколько, и тестирование каждой в отдельности может занять продолжительное время. После протирки контактов не спешите вставлять планку ОЗУ на свое место, немного подождите, пусть она высохнет.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.