Какой фирмы костюм для рыбалки купить? Костюм для зимней рыбалки: отзывы

В пору зимних холодов подавляющее большинство людей прячется от кусающихся морозов и промозглого ветра в теплых уютных квартирах, но есть те, кто стремится на природу, на лед. Ведь сейчас - самый сезон зимней рыбалки. Сотни, а может, и тысячи любителей подледного лова отправляются на большие и малые водоемы, дабы отдохнуть от городского шума и повседневных хлопот. Но, даже отдаляясь от цивилизаций, хочется чувствовать себя комфортно, не обращать внимания на окружающие условия. И в этом случае прекрасно поможет качественное «обмундирование». Как правильно собрать его, на что обратить свое внимание, подбирая костюм для рыбалки, постараемся подробно рассказать в статье.

костюм для рыбалки

Активным рыбакам и…

Итак, снасти проверены, ледорубы готовы, осталось дело за экипировкой. Прежде всего стоит определиться, какой костюм будет удобней. Тем, кто во время рыбалки будут постоянно передвигаться, стоит быть особенно внимательными, поскольку есть вероятность вспотеть и, как следствие, простыть. Специально для тех, кто активно передвигается, разработаны костюмы из мембранной ткани. Она «дышит» и не дает влаге скапливаться на теле и белье. При этом материал не продувается и не пропускает воду.

Существует несколько разновидностей подобной ткани: поровые и беспоровые мембраны. Первые работают следующим образом: когда человек вспотел, внутренняя поверхность куртки становиться влажной. Однако при этом влага переходит на наружную часть мембраны, и поверхность тела остается сухой. Такой костюм для рыбалки достаточно долговечен и, как правило, не требует особого ухода. Поровые костюмы состоят из микромембран, размеры которых меньше размеров молекул воды, но больше молекул пара. Что это дает? По словам опытных рыбаков, все внутренние испарения проходят легко и свободно, а вот влага, попадающая на внешнюю поверхность материала, не может пройти сквозь маленькие поры. Ткань, плюс ко всему, не только водоотталкивающая, но и дышащая.

Есть, конечно же, и минусы: микропоры достаточно быстро забиваются и теряют свои свойства, особенно при неправильной стирке костюма. Однако любители зимнего лова отмечают, что эта проблема решается при помощи специальных спреев.

костюм для зимней рыбалки отзывы

Существует и третий тип ткани - комбинированный, который сочетает лучшие свойства двух предыдущих типов. Пожалуй, это лучший костюм для зимней рыбалки, но стоимость его чрезвычайно высока, и лишь немногие фирмы выпускают подобную продукцию. Напомним: все сказанное выше посвящено тем рыболовам, кто активно двигается в процессе рыбалки.

…тихим охотникам

Если же вы любитель тихой и размеренной рыбалки, то специалисты предлагают сэкономить и купить костюм из обычной ткани. В такой одежде не замерзнешь, но и вспотеешь довольно быстро, и весь пот останется на теле и нательном белье. При покупке подобной вещи стоит обратить внимание на комфортный температурный режим. Выбирая костюм для рыбалки, не стоит приобретать слишком теплый. Иначе при относительно теплой погоде вам будет жарко. Но зная среднюю температуру зимой в вашем регионе, вы сможете подобрать костюм с комфортным режимом. Режим обычно указывается в диапазоне отрицательных температур, постарайтесь подобрать его так, чтобы он совпадал со средней температурой вашего региона зимой.

Конструктор

Многие заядлые рыбаки утверждают, что лучший костюм для зимней рыбалки собирается по себе, исходя из местных условий и методов лова.

костюм для рыбалки демисезонный

Первый вопрос, который стоит перед теми, кто решил собрать костюм самостоятельно, - «что приобрести - цельный комбинезон или полукомбинезон и куртку?». Казалось бы, ответ очевиден - «комбинезон», но не спешите с выводами. Да, он значительно легче, теплей и комфортней, но есть и недостаток. Во-первых, температурный баланс - попытки расстегнуться на солнышке грозят не только риском запутать леску, но и серьезной простудой. А во-вторых, самым «проблемным» местом у рыболовов, помимо рук и лица, является поясница. И вот тут «спаренное» одеяние обеспечивает двойную защиту.

И все же есть принципы, помогающие выбрать костюм для рыбалки. Отзывы на форумах говорят, что, если вы будете рыбачить при спокойной теплой погоде, стоит обратить внимание на легкий комбинезон. Если есть риск оказаться в воде или в слякотную погоду со снегом, есть смысл остановить свой выбор на непромокаемых комбинезонах, а вот при сильных морозах лучший выбор - это полукомбинезон с курткой.

Если перед вами стоит вопрос «какому комбинезону отдать предпочтение - холодному или теплому?», специалисты рекомендуют второй. Он гораздо удобней в использовании. Плюсом его является то, что под него придется надеть минимум одежды, да и изменение теплоотдачи регулируется достаточно просто. И буквально два слова о расцветке. Цвет куртки должен быть заметен, исключительно в целях безопасности, да и светоотражающие полосы не помешают. Вас будет видно не только окружающим вас рыбакам, которые при необходимости смогут прийти на помощь, но и в свете фар автомобиля, ночью двигающегося по льду.

лучший костюм для зимней рыбалки

Пуговички-застежки

Современные костюмы для охоты и рыбалки очень схожи и имеют огромное количество карманчиков, липучек и кнопочек. Сейчас попытаемся разобраться, что удобнее. Обсуждать преимущество застежки молнии перед разного рода пуговками, кнопками, пожалуй, не стоит. А вот при покупке куртки на молнии обратите внимание, чтобы застежка была достаточно мощной и прочной, и желательно с двумя замками. Неплохо, если куртка будет оснащена завязками для утепления, на пояснице. Разумеется, лучше, если они располагаются на внутренней поверхности одежды.

А что вокруг

Какой костюм для рыбалки приобретать - с капюшоном или без? Основной задачей капюшона является защита от осадков и ветра, а вот сохранение тепла уже второстепенно. Свобода движения головы в капюшоне - это не только комфорт, но и удержание его в определенной позиции, препятствование его спаданию. К плюсам воротника можно отнести, пожалуй, только отличный обзор, а вот защита от ветра и осадков почти равна нулю. Так что куртка с воротником подойдет лишь для рыбалки в тихую теплую погоду.

костюмы для рыбалки и охоты

Руки в карманы

Наличие пары лишних карманов совсем не испортит костюм для зимней рыбалки. Отзывы в Интернете говорят о том, что, помимо основных карманов, где можно согреть руки, наличие еще хотя бы пары будет нелишним. Для кормушек и прикормки идеально, если они будут на липучке. На грудной части полукомбинезона, под курткой, в кармане прячут от холодов прикормку для белой рыбы и коробочки с мотылем.

костюм для рыбалки отзывы

Латвийский костюмчик

Сейчас на рынке достаточно большой ассортимент курток, комбинезонов для рыбалки и охоты. И порой достаточно тяжело сделать выбор, поэтому хочется рассказать об одной из фирм, производящих костюмы для рыбалки. «Норфин» является одним из лидеров российского рынка по продаже одежды для активного отдыха. Вы спросите: «Почему именно этой фирме уделено отдельное внимание?». Просто компания уже около 10 лет на рынке, и за это время ее продукция на различных форумах и сайтах была признана одной из лучших. Десятки тысяч рыболов и охотников по достоинству оценили качество продукции этой фирмы.

Самые разные жилеты, шапки, перчатки, зимний костюм для рыбалки, демисезонный - все это и еще множество других товаров производит латвийская фирма. Бесспорно, соотношения цены и качества всегда оптимально. Это достигается тем, что специалисты компании постоянно работают над внедрением новейших разработок в жизнь, а команда дизайнеров делает продукт ярким и удобным. Если вы приобретете одежду компании «Норфин», она наверняка порадует вас качеством и комфортном, и это, безусловно, будет ваш лучший костюм для рыбалки. Многочисленные споры на форумах и дискуссии в интернет-магазинах лишь подтверждают сказанное. Продукция компании - одна из лучших на рынке. Одежда фирмы «Норфин» - это гарантия качества и применения новых технологий в производстве костюмов для рыбалки и охоты.

Многогранный производитель

Несколько слов хочется сказать о еще одном продукте от «Норфин». Костюм для рыбалки демисезонный - прекрасная вещь. Огромный выбор и комфорт, современный дизайн и новые технологии, все это сочетается в костюмах производства латвийской фирмы, о чем свидетельствуют отзывы благодарных покупателей. Кстати, компания «Норфин» активно продвигает на рынок одежду с мембранной технологией, о которой упоминалось в начале статьи. Качество используемой ткани особенно нравится потребителям.

Подводя итоги

костюмы для рыбалки норфин
Итак, решили ли вы приобрести костюм или собрать зимнее обмундирование самостоятельно, все это не так важно. Имеет значение лишь то, насколько комфортно вы будете себя в нем ощущать и насколько тепло вам будет даже в лютый мороз. Каждый выбирает для себя свой костюм для зимней рыбалки. Отзывы о фирме-производителе не помогут вам поймать более крупную рыбу или получить преимущество над соседом по лунке. Главное - это получить удовольствие в тишине, на природе, одному или в кругу друзей. Дожидайтесь выходных и отправляйтесь на водоем. Удачной рыбалки.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.